Религия, вера

Верующие, уважаете Льва Толстого?

Лев Толстой:

Если бы вся эта история и ветхого, и нового завета передавалась как сказка, то иногда едва ли какой-либо воспитатель решился бы рассказать ее детям или взрослым людям, которых он желал бы просветить. Сказка же эта передается неспособным рассуждать людям, как самое достоверное описание мира и его законов, как самое верное сведение о жизни прежде живших людей, о том что должно считаться хорошим и дурным, о существе и свойствах Бога и об обязанностях человека.

Говорят о вредных книгах. Но есть ли в христианском мире книга, наделавшая больше вреда людям, чем это ужасная книга, называемая "священной историей" ветхого и нового завета? А через преподавание этой священной истории проходят в своем детском возрасте все люди христианского мира, и эта же история преподается взрослым темным людям, как первое необходимое, основное знание, как единая, вечная божеская истина.
Уймись, грешник!!! Не заставляй думать!!!)
Оксана Брижата
Оксана Брижата
1 786
Лучший ответ
Я и сама знаю, что Библию переделывали.
«Со мной случилось как будто вот что: я не помню, когда меня посадили в лодку, оттолкнули от какого-то неизвестного мне берега, указали направление к другому берегу, дали в неопытные руки весла и оставили одного. Я работал, как умел, веслами и плыл; но чем дальше я выплывал на середину, тем быстрее становилось течение, относившее меня прочь от цели, и тем чаще и чаще мне встречались пловцы, такие же, как я, уносимые течением. Были одинокие пловцы, продолжавшие грести; были пловцы, побросавшие весла; были большие лодки, огромные корабли, полные народом; одни бились с течением, другие отдавались ему. И чем дальше я плыл, тем больше, глядя на направление вниз, по потоку всех плывущих, я забывал данное мне направление. На самой середине потока, в тесноте лодок и кораблей, несущихся вниз, я уже совсем потерял направление и бросил весла. Со всех сторон с весельем и ликованием вокруг меня неслись на парусах и на веслах пловцы вниз по течению, уверяя меня и друг друга, что и не может быть другого направления. И я поверил им и поплыл с ними. И меня далеко отнесло, так далеко, что я услыхал шум порогов, в которых я должен был разбиться, и увидал лодки, разбившиеся в них. И я опомнился. Долго я не мог понять, что со мной случилось. Я видел перед собой одну погибель, к которой я бежал и которой боялся, нигде не видел спасения и не знал, что мне делать. Но, оглянувшись назад, я увидел бесчисленные лодки, которые, не переставая, упорно перебивали течение, вспомнил о береге, о веслах и направлении и стал выгребаться назад вверх по течению и к берегу. Берег – это был Бог, направление – это было предание, весла – это была данная мне свобода выгрестись к берегу соединиться с Богом. Итак, сила жизни возобновилась во мне, и я опять начал жить.»
Лев Толстой «ИСПОВЕДЬ» (отрывок)
Аня Коршунова
Аня Коршунова
39 360
Лев Толстой несомненно великий писатель. Но это не означает, что он был прав в оценке смысла писаний и, соответственно, их ценности. Я не говорю, о том, что он не прав и что писания - действительно сообщают истину. Верно только то, что это было его субъективное и достаточно одностороннее мнение, так как писания можно рассматривать не только со стороны атеистов, которые говорят, что это сказки, и не только со стороны "верунов", считающих писания истиной в конечной инстанции.
Я думаю, если верующий прочтет "Исповедь" Толстого, то, если он человек думающий, в его душе найдется место уважению.
ТОЛСТОЙ ИЛИ ИЕГОВА?

В то время как мир был на грани войны, в одном из самых больших собраний в Югославии произошел раскол. Некоторые стали отстаивать взгляды русского писателя и религиозного философа Льва Толстого. Когда-то принадлежавший к Русской православной церкви, Толстой пришел к заключению, что все христианские церкви были испорчены и очернили христианство. Некоторые братья прониклись недоверием ко всем религиозным организациям, в том числе и к организации Иеговы. Брат, который руководил собранием в Загребе, злоупотребил доверием братьев и сестер, и ему удалось привить большинству из них взгляды Толстого. Влияние брата было так велико, что бо́льшая часть собрания — более 60 человек — приняла резолюцию отказаться от организации Иеговы.
Когда Рудольф Кале услышал об этом, он срочно отправился из Белграда в Загреб, чтобы встретиться со всем собранием. Он обсудил основные учения Библии, которые Иегова открыл через верного и благоразумного раба (Матф. 24:45—47). Затем он спросил: «Кто научил вас всем этим истинам: Толстой или организация Иеговы?» Процитировав слова из Иисуса Навина 24:15, Рудольф попросил тех, кто хочет остаться в организации Иеговы, поднять руку. Руку подняли только два человека.
«Это было невыразимо больно»,— сказал Рудольф.
Казалось, всё доброе, что было достигнуто в собрании, вот-вот будет утрачено.
Тогда Рудольф пригласил двух верных возвещателей на сцену и сказал: «Нас осталось только трое. Теперь мы представляем народ Иеговы в этом городе. Прошу всех остальных покинуть помещение и идти своим путем. Пожалуйста, оставьте нас одних! Мы хотим служить нашему Богу, Иегове, а вы идите и служите вашему Толстому. Мы не хотим иметь с вами ничего общего».
На какое-то время установилась гробовая тишина. Затем люди один за другим стали поднимать руки и говорить: «Я тоже хочу служить Иегове». В конце концов помещение покинули только служитель собрания, ставший отступником, и несколько его сторонников. Это испытание на верность укрепило верных служителей Иеговы для более суровых испытаний, которые им предстояло вскоре перенести.
Да, он великий писатель.
Не моя религия. Поэтому, да не обижаюсь, уважаю
Галина Сергеенко А твоя религия - какая? если не секрет..