Светским возмутителем если только)
Если ты читала Деяния, там где христиане не появлялись, вплоть до царей даже поднимали шум.. при чём их постоянно от непанимания старались унизить, заткнуть рты и т. д...
Деяния 17:6 Не найдя же их, повлекли Иасона и некоторых братьев к городским начальникам, крича, что эти всесветные возмутители пришли и сюда,
7 а Иасон принял их, и все они поступают против повелений кесаря, почитая другого царем, Иисуса.
8 И встревожили народ и городских начальников, слушавших это.
А у нас с тобой что, не так разве? )Постоянно объясняешь, что мне не нужна политика, но тот, кто занимается политикой лоббирует законтдттельство, пытаясь заткнуть рты и считает правду от Бога опасным инакомыслием... хош не хош, а не христианин занимается политикой, а политики занимаются христианами как правило))
Это дракон из Откровений иоанна.. политика.
Религия, вера
Может ли верующий активно участвовать в политике? Не противоречит ли это словам Бога: "Вы не от мира! "
Может, но чем больше политики, тем меньше веры
Верующий всякое может. Было бы желание :)
А Библия - что дышло, куда повернёшь - туда и вышло…
Upd.: Смотрю вокруг - что и требовалось доказать :))
Не от мира? От фантазии чтоль? Тогда да, таким лучше не учавствовать в выборах, фантазёры о мире не знают. Поэтому вывод, лучше жить реальностью, а не вымыслом!
Не может, если он чтит Закон Божий.
Наводных Виталий
Согласны. Не может, т. к. если политику активно верующий соединит в своём сознании, то есть шанс опыта средневековья с инквизицией и гонением на ведьм, как с просто инакомыслящими.
При условии что не преследует личных интересов
Если соблюдено это условие, то он должен, если имеет силы*
1 Kop. 7:20 Каждый оставайся в том звании, в котором призван. 7:24 В каком звании кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом.
Верующий, значит живущий по совести.
Ответьте себе, как долго продержится в политике тот, кто живёт по совести ?
Не может верующий активно участвовать в политике. Это противоречит словам Бога: "Вы не от мира! "
Гульжамаш Есеналиева
все таки я тогда правильно сказала: Вы СИ)
Противоречит. Первые христиане и сам Иисус не принимали участия в политике.
Может, вообще если этот политик будет держаться за Бога, поступая по Его воле, в принятии решений будет руководствоваться принципами Бога, область под управлением этого человека который действительно во Христе, будет благословлена Богам, и преуспевать .
Деева Наталья
Это где это в политике использовали принципы бога?
может.
в Библии же нет запрета на это.
Какие библейские стихи всегда определяли отношение истинных христиан к участию в политике?
Иоан. 17:16: «Они не от мира, как и я [Иисус] не от мира».
Иоан. 6:15: «Иисус же, зная, что они [иудеи] собираются прийти и схватить его, чтобы сделать царем, снова ушел на гору один». Позднее он сказал римскому правителю: «Мое царство не от этого мира. Если бы мое царство было от этого мира, то мои служители боролись бы, чтобы я не был отдан иудеям. Но нет, мое царство не отсюда» (Иоан. 18:36).
Иак. 4:4: «Прелюбодейки, разве вы не знаете, что дружба с миром — это вражда с Богом? Поэтому кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу». (Почему это так серьезно? Потому что, как сказано в 1 Иоанна 5:19, «весь мир лежит во власти Злого». В Иоанна 14:30 Иисус назвал Сатану «правителем этого мира». Под чьим тогда руководством на самом деле оказывается человек, который поддерживает какую-либо из группировок этого мира?)
Что сообщают историки об отношении ранних христиан к участию в политике?
«Христианство и государство, в глазах христиан, были понятия несовместимые. На язычников странное впечатление производило то, что христиане уклонялись от занятия общественных должностей. [...] Они предпочитали не высказываться в пользу того или другого из претендентов на римский престол и не выставлять своих» (Болотов В. В. Лекции по истории древней церкви. СПб., 1910. Т. 2. С. 42).
«Христиане держались отдельно от государства, как священническая и духовная раса, и, судя по всему, христианство могло влиять на общественную жизнь только лишь в том превосходнейшем смысле, что оно на деле старалось внушать гражданам государства все большее благочестие» (Neander A. The History of the Christian Religion and Church, During the Three First Centuries. Нью-Йорк, 1848. С. 168).
Христос сказал"вы не от мира сего" значит небесная гвардия. и к земным делам непричастны пока землей правит сатана, мы можем молиться и влиять на политику, но не участвуя в ней.
Может, не противоречит.
Политика и христианство две несовместимые вещи.
Ришелье участвовал. Сергий Радонежский участвовал.
Рая Яничкина
Значит не такие они и верующие.. были
не активно может
Верующий в том, что называют политика участвовать не может, он может и обязан собрать всю эту политиканскую шелупонь и сжечь прилюдно на площадях, чтобы избавить себя и свой народ и ближнего от этой заразы разводящей демагогию и грабящей народ.
НЕ противоречит. Неотмирность верующих в их праведности, а не безразличии.
Да, может и должен