Религия, вера

Вопросы от кухонного медитатора, медиатора, медисратора, в общим доморощенные практики осознания, предлагаются к Вашему

анализу. Ментальная составная понятна и автору вопроса, суть вопроса не в ментальном затруднение понимания, как правильно, а в не приятии и сопротивление сложившихся ранее стереотипов... Искренне (вру не искренне) надеюсь, что к этому моменту бросили читать, ибо дальше вооще лажа.. Две забабахи, время от времени мешают нирване сиять и пахнуть через тело наполненное внутреутробными испражнениями, а именно... В момент когда весь аппарат готов отдать любое своё текущее переживания в собственность вселенной, не претендовать ни на что, а сделать подношение великому нерождённому, да так, чтобы чувство собственности не осталось, там в глубине подкорки просыпается цензор и начинает елозить и оценивать- вот это можно отдать, оно в роде светлого качества, ну а это эмоциональное дерьмо тебе не стыдно подносить, спрашивает он? (напомню, что ментально автор сам может себе объяснить то, что для абсолютности всё единой природой, что дерьмо, что типа благоухания сердца, но цензор козёл не собирается прислушиваться к доводам ума!)...
И вторая загагулина заключена в том, что в момент, когда этот бренный умок, решает тотально прибывать здесь и сейчас, в осознании ограниченности и серости любых ментальных конструкций и просто их наблюдения, вдруг начинаются рождаться трэндец ТИПА, какие важные мысли, которые обязательно надо не забыть сказать Васи Пупкины и Кире Попкиной, а иначе наступит мировой коллапс... Знакомы ли Вам эти две проблемы, возникающие в кухонных практиках осознания.
1.Цензор, которого ни кто не просит оценивать, но он лезет..
2.Мысли, которые вдруг начинают казаться существенными и требующими как минимум фиксации, но по существу уводят в ментальный сон наяву от осознанного пребывание здесь и сейчас...
При том, что в обоих случаях есть понимания бессмысленности и никчемности самих этих проблем... Если да, знакомы, Вы просто гнёте свою линию заставляя дарить то, что есть, не хвататься за то, что требует акцента и внимания с погружением, невзирая на этот микро дискомфорт, или всё же вступаете в дискуссию с внутренним цензором и аналицируете ценность ментальных открытий? Надеюсь Вы ничего не поняли ибо и сам вижу, что чушь написал, но стерать не хочу, сейчас уже искренней, чем в начале вопроса)))..
Xasanboy Axmedov
Ум пытлив. Борьба только усилит ВД.
Артур Галимов
Лучший ответ
Не-а. У меня мысли отключаются щелчком пальцев, благо и отключать-то немного чего надо. А глобальная проблема Пупкина Василия, буде таковая случится, приведет к мировому коллапсу просто из-за моей природной лени.
Борис Марченко
Никому ничего не дарю, когда похожи на тебя. И от тебя ничего не беру, унылое дерьмо. И тоже не сотру то, что сказал.
Xasanboy Axmedov )))...А ответ за чем мне подарили, то?... Спасибо кстати за него!
Мнение составляется из ложных понятий и ложных ощущений: по этому свойству своему оно вполне принадлежит к области отца и представителя лжи диавола. Молящийся, стремясь раскрыть в сердце ощущения нового человека и не имея на это никакой возможности, заменяет их ощущениями своего сочинения, поддельными, к которым не замедляет присоединиться действие падших духов. Признав неправильные ощущения, свои и бесовские, истинными и благодатными, он получает соответствующие ощущениям понятия. Ощущения эти, постоянно усваиваясь сердцу и усиливаясь в нем, питают и умно{стр. 230}жают ложные понятия: естественно, что от такого неправильного подвига образуются самообольщение и бесовская прелесть — «мнение». «Мнение не допускает быть мнимому» [549],

сказал святой Симеон Новый Богослов. Мнящий о себе, что он бесстрастен, никогда не очистится от страстей; мнящий о себе, что он исполнен благодати, никогда не получит благодати; мнящий о себе, что он свят, никогда не достигнет святости. Просто сказать: приписывающий себе духовные делания, добродетели, достоинства, благодатные дары, льстящий себя и потешающий себя «мнением», заграждает этим «мнением» вход в себя и духовным деланиям, и христианским добродетелям, и Божественной благодати, открывает широко вход греховной заразе и демонам. Уже нет никакой способности к духовному преуспеянию в зараженных «мнением»: они уничтожили эту способность, принесши на алтарь лжи самые начала деятельности человека и его спасения — понятия о истине. Необыкновенная напыщенность является в недугующих этою прелестию: они как бы упоены собой, своим состоянием самообольщения, видя в нем состояние благодатное. Они пропитаны, преисполнены высокоумием и гордостию, представляясь, впрочем, смиренными для многих, судящих по лицу, не могущих оценивать по плодам, как заповедал Спаситель [550], тем менее — по духовному чувству, о котором упоминает Апостол [551]. Живописно изобразил Пророк Исаия действие прелести «мнения» в падшем архангеле, действие, обольстившее и погубившее этого архангела. Ты, говорит Пророк сатане, рекл еси во уме твоем: на небо взыду, выше звезд небесных поставлю престол мой, сяду на горе высоце, на горах высоких, яже к северу: взыду выше облак, буду подобен Вышнему. Ныне же во ад снидеши и во основания земли [552].
Зараженного «мнением» обличает Господь так: Глаголеши, яко богат есмь и обогатихся и ничтоже требую: и не веси, яко ты еси окаянен и беден, и нищ и слеп и наг [553]. Господь {стр. 231} увещавает прельщенного к покаянию; предлагает купить не у кого иного, у Самого Господа, необходимые потребности, из которых составляется покаяние [554]. Купля настоятельно нужна: без нее нет спасения. Нет спасения без покаяния, а покаяние принимается от Бога только теми, которые, для принятия его, продадут все имущество свое, то есть отрекутся от всего, что им ложно усваивалось «мнением».
Ученик. Не случалось ли тебе встречаться с зараженными этого вида прелестию?
Старец. Зараженные прелестию «мнения» встречаются очень часто. Всякий, не имеющий сокрушенного духа, признающий за собою какие бы то ни было достоинства и заслуги, всякий, не держащийся неуклонно учения Православной Церкви, но рассуждающий о каком-либо догмате или предании произвольно, по своему усмотрению или по учению инославному, находится в этой прелести. Степению уклонения и упорства в уклонении определяется степень прелести.
Xasanboy Axmedov Спасибо! Прочитал и всё мне нравится и всё отклик находит, да вот от фразы- всякий, не держащийся неуклонно учения Православной Церкви, но рассуждающий о каком-либо догмате или предании произвольно, по своему усмотрению или по учению инославному, находится в этой прелести. -По мне так пиар лукавством тянет, от этих слов. Держи вора они похожи для меня... Все значит прильщены ложными идеями, а ежели это именно православие, то нет в этом ни какого прильщения своими догматами и заблуждениями...))) Зеркало бы любому знающему как правильно поставить, не криво ли у него само лицо...?
Ну па де де. дирипаска и агавник. Вопросы реально дристанутые