"Крестить" - "мазать"
"Христос" - "помазанник", У нас царь тоже помазанником был - ну и что?
"Христиане" - "Вымазанные"
З. Ы. Мусульмане тоже регулярно намаз делают - лицо водой мажут.
Религия, вера
В чём разница между "крещением" и "помазанием"? По гречески это одно и то же.
А вы знаете греческий? Это совсем разные слова в греческом!!!
По гречески возможно... Но старославянское "кресение" - означало - освещение огнем...))
Это разные культовые обряды.
Гугл разные значения передает - βάπτισμα
χρίσμα
"Помазывают"-на что-то, а крестят -для чего-то.
Антон Волков
Вообще не понятный ответ. Уж лучше промолчала.
Креститься это значит, символически, обучиться прохождению через Землю (символ планеты Земля - КРЕСТ). Так, вот в древних духовных школах ученики, которые достигали высшего духовного свойства хрестос, были всегда перед последним испытанием помазаны каким-то раствором (маслом), поэтому они ещё назывались -помазаники, то есть те кто прошёл все этапы обучения. Об этом вкратце символически рассказано в евангелии.
Cергей Михалев
Пруфик пожалуйсто. Похоже это вы сами выдумали. Иисус ведь не под землю ущёл, а на небеса вознёсся.
Крещение переводится не так. а баптизмо - -погруженный в воду.
крещение - есть обещание Богу служить доброй совестью. а помазание есть выделение служителя на определенную должность (пресвитер, дьякон, благовестник...)
Крещение - греческое слово ба́птисма подразумевает процесс погружения, включая поднятие на поверхность; оно происходит от глагола ба́пто, означающего «обмакнуть» (Ин 13:26). В Библии слово «крестить» имеет то же значение, что и «погружать». Когда человека погружают в воду, его словно «хоронят» на время, а затем поднимают из воды.
Во время помазания масло выливали на голову человека, и оно стекало на бороду и на ворот одежды (Пс 133:2). В библейские времена евреи, а иногда и люди из других народов церемониально помазывали правителей. Это служило подтверждением их официального назначения на должность.