Религия, вера

В чем разница между крещением Иоанна и крещением во имя Иисуса Христа?

Кратко говоря: Крещение Иоанна было в покаяние. Крещение во Имя Иисуса Христа --вступление в церковь Христову.
Виктор Калугин
Лучший ответ
Слово крещение вообще спустя десятилетия после распятия появилось, поэтому это слово не совсем правильно использовать. В данном контексте, правильнее использовать либо погружение в воду либо крещение водой, но сам Христос об этом в разговоре с Никодимом говорит, как о Рождении от воды (Иоаново крещение) и о Рождении от Духа (Схождение Святого Духа) . Сам Крестить Духом святым он не имел право, это прерогатива Отца Небесного. Сам он мог крестить водой, но не делал этого потому как его действие имело обязательную силу, а учеников и Иоанна не имело той силы и было как бы в подражание ему. Не случайно Иоанн Христу говорит, что надо бы мне от тебя креститься, он знал силу и полномочия Христа.

Смысл крещения или как Христос говорил РОждения в том, что человек достиг определенной духовной высоты и взошел на очередную ступеньку Лестницы Иакова. Лестница Иакова- символ духовного восхождения человека в небесные выси. Сейчас очень много людей двинулись по этой лестнице и не только духовно родились свыше, но и родились от воды и Святого Духа, а есть люди достигшие Царства Небесного.
Ali Alihan
Принявший крещение, причисляет себя к Вере, которую принимает и обязан нести по жизни! Христиане, мало того, что создали собственного Бог В лице Иисуса Христа, они еще и отрекли оного от Веры, к которой он причастился, будучи крещеным Иоанном !
Что тут скажешь, стоит только повторять слова самого Христа ; "Люди не ведают, что творят ! " - Не создай себе другого Бога, как и кумира ни на земле, ни в каком другом месте !
Крещение Иоанново, как и большинство действий в Ветхом Завете – прообраз Крещения Новозаветного. Крешение Иоанново не несло в себе того смысла, той силы, которое несет в себе крещение во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Крещение Иоанново было лишь изъявлением человека покаяния во грехах и обещания исправиться и не более; поэтому Христос и вышел из воды сразу (Матф. 3:16), а другие там стояли и каялись в грехах, т. к. у Христа грехов не было. Поэтому крещение Христа у Иоанна было лишь знаком Его выхода на проповедь. Сам Иоанн говорил об отличии его крещения от Христова (кстати пророчество о нашем крещении) : «Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым» (Матф. 3:11
Иоанн не знал как научить жить людей всегда по совести.
ПОСЛЕ Пасхи 30 года Иисус с учениками покидает Иерусалим. Но они не возвращаются домой в Галилею, а идут в Иудею и крестят там людей. Иоанн Креститель занимается тем же самым уже около года, и его все еще сопровождают ученики.
Сам Иисус не крестит людей: под его руководством крестят ученики. Крещение, которое они проводят, имеет такое же значение, как и крещение Иоанна: оно символизирует раскаяние иудеев в грехах, совершенных против Божьего завета Закона. Но после воскресения Иисус повелевает своим ученикам проводить крещение, которое имеет другое значение. Сегодня христианское крещение служит символом того, что человек посвящает себя служению Иегове Богу.
Павел Пучка
Ирина Буркивская (Жирова) И что это за другое значение? Во Имя Кого повелевает Христос крестить людей?
По реке плывёт кирпич волосатый как стекло