Религия, вера
Причина существования религии в наше время - это элементарная необразованность значительной части населения?
Наши учёные сейчас просто плохо ведут популиризацию своих открытий и достижений... Раньше на центральных каналах хотя бы передача была типа "Очевидное-невероятное",, "В мире науки" и т. д. Сейчас таких нет, зато священники... Всё это к дальнейшему отуплению населения ведёт.... Кому это нужно?
Я конечно могу быть не прав, но думаю ты сам понимаешь кому нужно недалёкое население которому на любой вопрос можно ответить "это воля гОспода") P.S. Вдруг не так прочтёшь))))
Как ни крути, СССР был самым атеистическим государством в мире. Был...
Если бы можно было во всем так просто.
Верили великие и образованные люди. Вы повторяете миф сочиненный атеистами.
Ариночка Богова
бог не создавал религии
Это нужно тем, кто хочет властвовать
Именно через образование, занимаясь профессионально наукой, изучая мир и размышляя, многие приходят сейчас к идее о разумном замысле... т. е. о Боге, созидающем мироздание. И я один из них.
Zaira Altinbek
А самого Бога кто замыслил? Не может же он быть конечным звеном в цепи?
Причины :
1 Происхождение мира ?
2 Смерть и другие проблемы, с которыми мы не в силах справиться
1 Происхождение мира ?
Любовь Сошнева
Религия не в состоянии решить этих проблем.
Максимальный уровень доказательства - Слышь, мамай кланус, да!
крестят детей с детства и рассказывают сказки про богов и тд ведь не кого не крестят когда ему хотябы 14 лет ведь в своём уме человек не поверит в бредни про то что на нас с неба смотрит создатель...
...необразованность значительной части населения? -филосовское умозаключение...
1 Коринфянам 3:19: Потому что мудрость этого мира есть глупость для Бога, как написано: «Он ловит мудрых на их же лукавстве».
Тем, кто не руководствуется Божьей мудростью, мудрость мира кажется впечатляющей.
Существуют возвышенные мирские философии, пленяющие разум. Тысячи институтов высшего образования передают информацию из источника, который многие считают величайшими умами человечества. Обширные библиотеки наполнены скопившимися сведениями о столетиях человеческого опыта.
Однако несмотря на это, новый мировой порядок, который предлагают мирские правители, был бы лишь правлением, осуществляемым несовершенными, запятнанными грехом, умирающими людьми.
Следовательно, такой порядок был бы несовершенным, повторяющим многие грубые ошибки прошлого, и он никогда не удовлетворил бы все потребности человечества .
В результате, мир претерпевает один беспорядок за другим. В своей губительной попытке управлять собой без помощи Бога и без учета божественной воли он сражается и несет потери .
Пророк Иеремия написал: «Не может идущий направлять свои шаги» (Иеремия 10:23).
Иакова 3:14—16: ...15 Это не та мудрость, которая нисходит свыше, но земная, животная, демоническая. 16 Где ревность и сварливость, там беспорядок и всё дурное.
Но намерения Бога и намерения мира неодинаковы. (Даниил 2:44).
Даниил 2:44: И во дни тех царей Бог небесный установит царство, которое никогда не будет разрушено. Это царство не будет передано другому народу. Оно сокрушит все эти царства и положит им конец, а само будет стоять вечно...
1 Коринфянам 1:21: Когда, по Божьей мудрости, мир своей мудростью не познал Бога, то угодно было Богу глупостью того, что проповедуется, спасти верующих.
Следовательно, у Бога нет ничего общего с этим миром (Иоанна 18:36; 1 Иоанна 2:15–17). И поэтому Библия говорит о двух видах мудрости – «премудрости Божией» и „мудрости мира“ (1 Коринфянам 1:20, 21).
нет, причина другая
1) страхи
2) традиции
поэтому в церковь ходит так мало людей, это либо люди в страхах, либо приверженные традициям
других там просто нет
1) страхи
2) традиции
других там просто нет
Да конечно. Ведь Слово Бога вдохновлено, и что человек желающий от всего серца узнать истину, то Бог поможет ему, дав мыслительные способности понять сказанное. Но если человек не проявив уважение к Слову Бога, и идущего лишь к чему бы перебраться, то конечно такой человек не узнаёт намерение Бога, сколько ни читая Библию. Те кто измеряя некоторые мысли, чтобы привнести свои учения, (тех что нет в Библии) потому, что ими движет коммерческая выгода ( Православие, католицизм и многие другие конфессии), то естественно, понимание Священного Писания у такой конфессии не будет, ведь в Библии сказано, что мы не торговцы божьим словом, себе на погибель....
Так что вот так.
Верующих стало больше, времена последние, всё сказывается, нет принципов у власти, где нет - её, солидарности с народом и т. д.
Причина существования религий - желание неплохо заработать, ничем себя особо не утруждая.