Религия, вера
Могли ли ветхозаветные язычники потокавшие рабству и жесткости знать истинного и единого для всех Бога что есть любовь?
В определённом смысле - могли. Не так, конечно, как Бог раскрывается в Церкви. Но на некотором отдалении, с искажениями, как бы в тумане. Ну и конечно, не всякие язычники могли иметь такое богопознание. Как и не всякие верные могут его иметь. Жестокость, безусловно, преграждает путь к познанию Бога.
нет такого бога в библии.
продай плащ и купи себе меч"-бог-любовь?
Анна Ушанова
Какая это тварь в ВЗ детишек гробила?
НЕТ!
Всех ветхозаветных язычников народ Бога уничтожил при приходе в свою законную землю.
Они там ничего знать не могли, потому что их Молохи и Астарты были необычайно жестоки.
А ветхозаветные праведники и поклонники Бога конечно знали что Бог есть любовь.
И когда они были достойны, Бог к ним эту любовь проявлял сразу же.
Александр_ Товкало
Молох - просто одуванчик по сравнению с ветхозаветным богом.
они и знали, в отличии от всех остальных... стоило бы поучиться вам у них... а про рабство вы перепутали, раньше его не было и с приходом христианства все вдруг стали рабами....
Артем Курис
В Египте не было рабства до Христа?
откуда? у них же не было рпц, никто не научил, как правильно
Поверившие истинному Богу вышли с Моимеем и израильтянами из Египта:
Исход 12:37, 38 "Сыновья Израиля отправились из Раамсеса в Сокхоф — до шестисот тысяч пеших мужчин, не считая детей. С ними пошло и множество людей из разных народов... "
Такими также были Раав и Руфь - язычницы, поверившие в Иегову Бога. Более того они даже стали прародительницами Мессии - Иисуса Христа.
могли, например Руфь (моавитянка) познала Бога, благодаря Ноемини (еврейке)
15 [Ноеминь] сказала [Руфи]: вот, невестка твоя возвратилась к народу своему и к своим богам; возвратись и ты вслед за невесткою твоею.
16 Но Руфь сказала: не принуждай меня оставить тебя и возвратиться от тебя; но куда ты пойдешь, туда и я пойду, и где ты жить будешь, там и я буду жить; народ твой будет моим народом, и твой Бог - моим Богом (Руф. 1:15,16)