Религия, вера
Уважение себя - это гордость? Нужно ли христианину/ки уважать себя?
Следует уважать любое творение. В том числе, и себя.)
Гордость - ощущение своей сопричастности к чему-то достойному и вызывающему уважение
уважение это не гордость, и уважать себя обязательно надо...
Конечно, он же есть образ и подобие Божие.
Нет, поклоняющийся распятому богу должен быть скромен и тих, гордыня-грех.
Только светлый сатанист может гордится собой!
Подставляющий же другую щеку, есть трусливый пес!
Удар за удар, ярость за ярость, смерть за смерть - и все это с извлечением обильной выгоды! Глаз за глаз, зуб за зуб четырехкратно и стократно! Стань Ужасом для противника своего, и, идя путем своим, он обретет достаточно опыта, над коим следует поразмыслить - этим заставишь ты уважать себя во всех проявлениях жизни и дух твой, - бессмертный дух твой будет жить не в неосязаемом раю, а в мозгах и сухожилиях тех, чьего уважения ты добился.
Ирина !!!!
)) гордыня грех, а уважение себя - необходимо
уважение себя это еще не гордость, вот когда мы будет превозноситься над другими, считать их ниже себя и при каждом слове окружающими всегда опровергать их слова, ставя свои слова выше и лучше других. Это не относится к Божьим словам. потому что Божьи слова выше всех слов которые могут сказать люди.
Унижать человеческое достоинство это удел сатаны. Он знает, что человек создан по образу и подобию Бога, поэтому его целью стоит унизить человеческое достоинство до уровня животного. Нельзя ему это позволять делать ни с другими людьми, ни с самим собой.
Гордость это постановка себя выше другого, ничего с самоуважением.
Уважать себя однозначно нужно.
Уважение к себе, это чувство собственного достоинства.
Брат сказал преподобному Сисою Великому: «Вижу, что во мне пребывает непрестанная память Божия». Преподобный отвечал: «Это не велико, что мысль твоя при Боге: велико увидеть себя ниже всей твари»