Религия, вера

Православные говорят, что СИ, пятидесятники и прочие им подобные- сектанты. Но под их определение секты (+++)

Они сами попадают в куда большей мере. Или я неправ?
"Был бы человек, а статья найдется" (с)
Виктория Ярош
Лучший ответ
У секты есть конкретное определение, и это определение не зависит от эмоционального настроение того, кто это определение читает, РПЦ этому определению не соответствует
Леонид Потоп
Мастона Мамаджонова РПЦ откололась от христианства, на отдельную религию не тянет. В чём проблема?
То, что рпц не секта - это сугубо её определение для гнобления конкурентов... вообще термин секта выдуман сектой рпц совсем недавно и они лобируют его в законодательство для борьбы с конкурентами... сатанизм чистый.. ничего личного.. Бог им судья.. в аду они будут жариться вечно.. потому не стоит завидовать злодеям...
Кирилл Харин
не прав.
В этом вопросе нужно ориентироваться на критерии истинности, изложенные в Слове Бога- библии.
Деяния 15:14
14 Симео́н подробно изложил, как Бог впервые обратил внимание на другие народы, чтобы собрать из них народ во имя своё.
Мастона Мамаджонова Характерно, что слово "библия" написано со строчной буквы.
РПЦ как раз таки секта, только очень крупная. Но они это ни за что не признают.
Мастона Мамаджонова Потому я и написал правильно: РПС. Что уже у двух страдающих православным расстройством личности вызвало праведный гнев;)))))))
В 2013 году уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин написал в докладе о своей деятельности за прошлый год, что «обличительные определения, такие как „деструктивный“, „тоталитарная секта“ не имеют никакого правового содержания, не предусмотрены законом, а значит, недопустимы в публичных выступлениях должностных лиц и в официальных публикациях государственных органов» [239][240].Также неладно обстоят дела и с другими признаками «тоталитарности», такими как «контроль сознания» и жёсткая регламентация всех сторон жизни. Эти признаки, также как и предыдущие, являются оценочными и всё зависит от заинтересованности тех, кто ими манипулирует, «награждая» определённое религиозное образование.

В 2001 году религиовед, доктор философских наук, заслуженный профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, исследователь нетрадиционных религий и культов, И. Я. Кантеров в журнале «Религия и право» отмечал, что характерные признаки религиозных объединений тоталитарного типа характеризуются абстрактностью и неопределённостью. Эти характерные признаки, по его мнению, присущи всем типам религиозных объединений, относимых к тоталитарным, и не являются устойчивыми, большинство из них носят оценочный характер и могут применяться избирательно.

Кантеров по этому поводу замечает: «При желании, к разряду „тоталитарных“ могут быть отнесены монастыри ...поскольку их вряд ли можно назвать оазисами безбрежного духовного плюрализма».
Ты не прав.
Мастона Мамаджонова Почему? Аргументируем, товарищи, аргументируем.
Нет, ты не права, сучка
Мастона Мамаджонова Коварный, а давай ты будешь мусорить в другом месте?