Религия, вера

Дайте пожалуйта определение секте и сектанту. Какими вы их видите, а не из википедии.

Rahiya Ukhu
Слово СЕКТА - активное терпеливое создание сообщества энергично елозящих. Это буквальное толкование. Слово - елозить, подразумевает, в данном случае - действие направленное только на получение личных выгод.
Оля Гогунокова
Лучший ответ
Rahiya Ukhu Прелестно, прелестно - "энергично елозящих"! Спасибо!
Зомби-клуб :))
МИР делится на два сектора: - добро и зло. Люди объединяясь по тем или иным интересам образуют ре лигии - объединения, семьи. Семья - где родители и дети живут одними интересами и заботами. Мировая семья - где Всевышний Отец и все души, Его дети, живут одними интересами и заботами.
Rahiya Ukhu В этом вся ваша сущность.
Это что-то тайное, закрытое, идет вразрез с нормами Бога .Это те, кто прячется в погребах и ждет конца света .
Секта - группа лиц отколовшаяся от основной религии . Сектант - член этой группы!!!!
Христиан называли сектой.
Секта - это группа лиц, исповедующая не данную Господом, а выдуманную ими самими религию, либо эксплуатирующая авторитетную религиозную доктрину в собственной интерпретации. В обоих случаях секта закрепляет исключительное право владения Истиной за своей организацией и обещает геену огненную всем, кто находится за пределами секты.
Да, это как раз одно из классических определений. И получается что Христианство - это секта иудаизма (Деяние24:5,28:22). Православие и протестантизм - сектаы католицизма и т. д. Так что вопрос больше не в том что есть секта, а в том плохо это или хорошо :)