Все религии секты по сути, кроме одной самой первой.
А она как бы аврамистам не хотелось, ЯЗЫЧЕСКАЯ по любому.
Религия, вера
вы знаете что под определение СЕКТЫ из википедии, хрестианство подпадает как нельзя лучше?
А зачем например православным общепринятое понятие секты? ) У них свое, дворкиновское: Секта-это все что не РПЦ
Да нет там ни слова про хрЕстианство, не выдумывайте) )
А сектой оно - то бишь христианство, было при возникновении - для приверженцев иудаистской религии, и это не секрет ни для кого.
Вы, небось, тоже себя не всю жизнь позиционируете папиным сыном, но и отцом своих детей, наверняка, тоже?))
И что дальше, бежать из христианства?
А кто не подподает? Подетальней пЖалуста.
Ну и что? Что плохого в секте?
Само слово "секта" не несет в себе не положительного смысла. не отритицательного.
Секта это просто-напросто то, что отделилаь от большииснттва.
Иисус тоже был сектантом, потому что большинство следовало законам фарисеев, которые извратили закон Божий.
Так что бояться этой секты не надо. Бояться надо тех, кто подгоняет Бога под свои представления о жизни.
так все мировое религиозное сообщество и состоит из сект.... Другое дело что конкурирующие конфессии используют этот ярлык для междуусобной борьбы....
Говорим. Христианство - аврамическая секта, вариант иудаизма для рабов.
Вполне. И это нормально и слово "секта" - нормальное слово, если смотреть на него с точки зрения первоначально смысла.
Во-первых, там нет такого поянтия как "хрестианство".
А, во-вторых, если вы по безграмотности так написали, имея в виду Христианство, то просто вы не правильно читали определение.
Секта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин) , используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя.
Таким образом, главным для определения секты это её откол от какой-то основной религии, а Христианство не от чего не откалывалось.
Анна Семенычева
Разве не называли первых христиан Иудейская секта?
Татьяна Пушкарева
читай википедию, не компостируй моск)))
Татьяна Пушкарева
пипец..))) читал месяцев 5 назад там было совсем другое, вот как меняются "идеалы", так и библию новый ваш завет переписывали в угоду попов иерархов, собственно они ее и писали, например Константин или Никон. а секта - это организация имеющая одного единственного зачинателя наставника.. и т.д.. это было в той википедии ))
хрестианство откололось во первых от язычества пропитано языческим многобожием в виде святых, ангелов и, кстати троица - тоже многобожие. взяло языческие праздники, обряды, во вторых от иудаизма, является ее дочерней религией. секта
согласна ведь идолопоклонство и попытка разделения Бога на три части чем не многобожие