Религия, вера

Суть религии - соблюдение традиций или образ жизни?

В истинной религии - образ жизни!!!
Андрей Шевелёв
Лучший ответ
Суть религии - не то, что Бог велит, а то что "Я" пожелал... и так (!) как "МНЕ" хочется и удобно. Плоды - злоба и тщеславие...
Жасикк Жаксылыков Как я поняла, Вы характеризуете религию в общем. А суть самой религии? Разве она может быть отдельной от Бога?
Это свод правил, что бы люди друг друга не поубивали
Жасикк Жаксылыков В этом есть логика. Но мы же не животные. Главное, что всегда отличало людей от животных это - разум и осмысленная любовь. Просто о современном обществе это сложно сказать.
Сбор денег с верующих !
суть религии в ее земном эгрегоре..
Станислав Че
Нет. Суть религии - онтологическое утверждение личности в вечности.
Соблюдение заповедей и подчинение церкви, к несчастью последнее и делает человека овцой и рабом не Бога, но церкви.
Жасикк Жаксылыков Интересно, а ведь в Библии есть описание похожей ситуации: "Они — слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму. "(Евангелие от Матфея 15:14) Это слова Иисуса о религиозных руководителях того времени.
Суть религии - опиум для народа.
Сергей Смирнов
Религия должна быть искусством развития и раскрытия души человека.
К Наталья
Суть - изменяться внутренне к лучшему - от животного к божественному.
Религии - да! Вероисповедания - нет!
Сергей Сергеев
Коммерция
Жасикк Жаксылыков У людей есть мозг, чтобы распознать это.
Суть религии - духовное развитие в соответствии с верой, учением, изложенным в писании. Для меня это Йога-сутра Патанжали.
Религия - это форма познания смысла жизни.
Виктор Рудник
Суть истинной религии исполнять волю истинного Бога Иеговы и проповедовать о Царстве Бога, которое уже вскоре разрешит все проблемы человечества.
Контроль общества и бизнес.
Религии-соблюдение традиций, истинная вера в Бога-образ жизни.
Суть религии-быть зомбированным е*анатом.
Нет, конечно, традиции выдуманы людьми, правильная религия же - от Бога
Иннокентий Б
и то, и то, потому что соблюдение традиций это и есть образ жизни. традиция это не сделать что-то такого-то числа с таким-то числом повторений, это когда ты живешь по совести, живешь правильно. делаешь добро.
Жасикк Жаксылыков Ну согласитесь, образ жизни- это когда мы осознано делаем что-то, а следование традициям, часто бывает слепо.
суть религии в образе жизний, соблюдение традиций есть осознанные этапы жизни.
Жасикк Жаксылыков По Вашему человек, который вспоминает Бога, на религиозный праздник, которые начали отмечать все вокруг - делает это осознано?
Нужно всё тут неспеша прочувствовать и понять.
Святая Месса - это рай на земле,
это красота.