Религия, вера

как это понимать: любите врагов ваших, из библии. может толком кто объяснит

Еп. Михаил (Лузин)

А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас

Любите врагов ваших. Враг — тот, кто делает нам зло так или иначе. Есть два рода любви к людям: первый — это расположение к человеку, жизнь и действия которого мы одобряем, который нам нравится; второй — расположение и желание добра тем, жизнь и действия которых мы не одобряем, недобрым действиям которых в отношении к нам или другим мы противодействуем. Это последнее чувство и есть любовь, которую мы должны оказывать врагам. Невозможно любить действия человека, который наносит нам обиды, вред, оскорбляет законы божеские и человеческие, но мы можем, отвращаясь от его действий, желать добра ему самому, не платить ему злом за зло помогать ему в нуждах и затруднениях, оказывать ему услугу, желать ему вечных благ (Рим. 12:17—20). Это — любовь ко врагам, свидетельствующая о высокой степени совершенства имеющих сию добродетель. «Достиг (таковой) верха добродетелей, ибо что выше сего?» (Феофилакт; ср.: Златоуст).
Денис Панин
Лучший ответ
Неизвестно Неизвестно должен был советский народ во время второй мировой войны желать немецким оккупантам вечных благ и оказывать услуги?
Это значит, что если человек приобретёт Божью любовь, то он будет любить всех людей одинаково, и друзей и врагов, как солнце светит всем одинаково
Любить заботой о нем, чтобы спасалась душа от погибели.
для этого нужно принимать правильные решения и действия по отношению субъекта любви, помогающие его осознать свою враждебность, ошибочность, раскаятся и стать другом.
На поле боя часто остается единственный способ любви - не издевательское умерщвление врага.
Наши враги - паразиты, к которым относятся власть имущие и религиозные течения. Вот они и внушают людям, что бы те их любили, кормили, лелеяли...
Юлия Ильина
потому что ваш негатив подпитывает зло, и враги становятся только сильнее
Роман Юдаков Как-то глупо. Зло- понятие относительное.
Одним- религия есть зло.
Другим-наоборот.
А третьим пофигу, они с обоих сторон- злодеи.
не делать и не желать зла человеку, который причинил тебе зло...
Игорь Алиндеев
Не мстить. Не отплачивать им той же монетой.
Тоо Центр Снаб
Неизвестно Неизвестно т. е. гитлера не надо было убивать, и фашистов не надо было убивать?
Вторая заповедь "Возлюби ближнего как самого себя" учит нас любить даже наших врагов. Вернее, те кто нас считает врагами. Как их любить? Например, помочь, если у человека в этом есть необходимость. Притча о добром самаритяние хорошо это иллюстрирует. Не отвечать злом на зло.
Вера
На самом деле все просто. Чтобы разгромить и победить врага надо четко знать - Что он думает? Что он чувствует? Как он чувствует? Что для него важно? Что он любит? Чего он боится? - познать его одним словом.

Разве не тоже самое мы узнаем о человеке, которого любим?
нет не так.... не нужно быть в злобе, злоба разрушает душу, мысли, человека, она разъедает его. Вместо того, чтобы созидать и радоваться каждому дню, человек в злобе может погрязнуть в думах о мести, о своей ничтожности, о его ничтожности... полюбить, это значит, простить своих врагов, а значит, ваша душа не будет мучиться, а лучше все свои силы и энергию, направить на созидание... мне кажется так..
Али Алиев
Не желайте зла и не отвечайте злом на зло. Христос учил ещё и молиться за врагов.
Алексей Чиркин
Два ответа, оба правильные. 1. Направив к вам свою злобу, враг может получить её обратно, в виде обратного энергетического удара, если вы встретите негатив с любовью, он не сможет войти в вас. 2. Духи приходят на Землю в тела человеков чтобы выучить уроки. Только истинные духовные друзья согласятся прийти на Землю вместе с вами, чтобы быть вашим врагом и помочь вам выучить трудный урок. Типа Иуды.
Ви
Витек
Заголовок: Минус на минус даёт плюс.
любите врагов ваших - глупость, проверенно лично. Ведь если зло ненаказуемо, Его рождается вдвое больше. Игра со злом как игра в кости, выпадет, не выпадет.
Например, политики играют, Игил-не выпало.
Marina Rodionova
Кого любит Бог, того и наказывает. Поэтому врагов надо любить от всей души, не жалея розги!
Неизвестно Неизвестно и гитлера и игил надо любить?
Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напои его: ибо делая сие, ты соберешь ему на голову горящие углья.
Неизвестно Неизвестно значит надо было фашистов накормить и спать уложить?
У кого есть душа, тому трудно понять, ведь тело важнее. А религия учит тому что не у нас душа, а мы в теле, то есть мы и есть душа (бессмертное сознание). Так чего бы не полюбить и не пожалеть не до развитых, нам вреда нет, а их может научит?
Неизвестно Неизвестно а фашистов надо было убивать? или любить надо было?
любить врагов? задумался..
это значит, не наказывать врагов, более чем они этого заслуживат
Medina Bekbolotova
Если просто - то не мсти.