Религия, вера

Почему Дьявол предложил Иисусу Царства мира, когда искушал его?

хотел повторить процедуру совращения. которая ему удалась с Адамом и Евой
Jemal Alakowa
Лучший ответ
Искушения дьявола -это показатель читателям Библии, что ожидает верующих при познании Бога, самому Христу эти искушения бесполезны
Suxrob Radjabov
Виталий Троицкий И все же раз Сатана искушал, то он значит рассчитывал? На что на самом деле рассчитывал Сатана, как думаете?
Прям как кандидат в депутаты перед этим еврейским равином воркует. Обещает, обещает.
Виталий Троицкий На что рассчитывал?
У тех, кто сочинял Евангелия, ни на что более привлекательное фантазии не хватило :)
! .ruslan. ! ! .kusheev. ! Запутались мохнорылые Какабасы Бородасы в своей собственной "бороде"... )))
Для того, чтобы Иисус принял его предложение. Собственно о чем нам свидетельствуют Евангелия: "Дана мне власть на небе и на земле" Мт 28,кажется.
Виталий Троицкий Вы правда так считаете?
Вот действительно странно! Это ( если исходить из того, что написано о Иисусе в библии) то же самое, как если бы глиняный горшок искушал ваятеля этого горшка, предлагая ваятелю власть над глиной ))
Или табурет искушал столяра, предлагая ему доски.
Может действительно бог не троица. А лиц было 4.И одно из этих лиц, разорвав отношения с остальными, приглашал в свою компанию второе лицо ( Бога-слово) ?
Ленка Мялик
Виталий Троицкий Мог-ли Дьявол искушать Бога? А Бога вообще можно искушать?
Не легче ли вопросить автора сего предложения?
видать искусил, потому что люди молясь господу все время просят чтобы не вводил во искушение
Жанна Белышева
Виталий Троицкий Ааа, это поэтому обычно так просят, да?
3 власти нашего мира:
власть денег, духовная власть и политическая власть.
Христос от всех 3 отказался, а антихрист на все 3 пал.
Роман Федоров
Значит Христос был обычным верующим человеком.
А что, он должен был ему АД предложить ?))))
Виталий Троицкий Вопрос в другом, почему вообще решил предложить? На что рассчитывал?
Этот "умный"вопрос из "Сторожевой Башни"?
Виталий Троицкий Нет! Из Пробудитесь!
Проверка на тягу к материальному миру.
K*
Kent ****
Виталий Троицкий Но он же понимал, что это Сын Бога, и в его власти гораздо больше, чем земные царства...?
дьявол хочет власти, которую он приобрел над Адамом. такой же захотел над Иисусом. но поступал еще хитрей
Виталий Троицкий Горячо, а что конкретней?
чтоб все знали, кому принадлежит власть в материальном мире. и не только власть. но и богатство. понятно, кому служат богачи?
Kamila+ Polinkina
Виталий Троицкий Дьяволу, конечно, это известно из Библии... но на что он рассчитывал, искушая Иисуса?
да скучно было в пустыне, потолковали ребята по душам от скуки)
Марина Царева
Хотел поклонения для себя, чтобы сам сын Бога ему поклонился. Он Имеет власть над миром, и может предложить ее, кому захочет.
Виталий Троицкий Согласна, но разве только этого хотел.... в чем еще могла быть причина?
У Царя должно быть Царство вот сатана и предложил Царства мира сего только не учел один момент Иисус не от мира сего хотя при этом и знал это но испытывал Христа! Хотя дело вовсе не в Царстве а в искушение на то лишится ли Иисус свободы исполнив похоть сатаны как когда то лишились её адам с евой вкусив плод от того и грехопадение и последствия рода человеческого
Антон Ве...
Виталий Троицкий В каком смысле Иисус мог лишиться свободы?
Опять берет Его дьявол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему: все это дам Тебе, если, падши, поклонишься мне. Некоторые под весьма высокой горой разумеют страсть корыстолюбия, в которую враг старается вовлечь Иисуса; но они неверно думают. Ибо дьявол явился Ему чувственно, Господь же не принимал помышлений; да не будет! Итак, он чувственно показал Ему на горе все царства, представляя их Ему пред глазами в призраке, и сказал: "все это дам Тебе, если, падши, поклонишься мне". В силу своей гордости он считает мир своею собственностью. Это и теперь он говорит корыстолюбивым, что те, кто поклоняется ему, будут иметь в своей власти мир.
Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана; ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. Господь разгневался на него, когда увидел, что он присваивает себе Божие, и говорит: "все это дам Тебе", якобы свое собственное. Узнай отсюда, какую пользу приносит Писание, ибо Господь им заставил врага замолчать.
Тогда оставляет Его дьявол, - и се, ангелы приступили и служили Ему. Три искушения победил Господь: чревоугодие, тщеславие и страсть к богатству, то есть корыстолюбие. Это - главная из страстей. Следовательно, победив их, гораздо легче одолеть и остальные. Поэтому и Лука говорит: "и окончив все искушение" (Лк. 4, 13), хотя Господь победил только главные из них. Поэтому ангелы служили Ему, чтобы показать, что и нам после победы они будут служить, ибо все это делает и показывает Христос ради нас. Ему же, как Богу, ангелы служат всегда.
Татьяна Кудревич Видите, в силу гордости, сатана считает все богатства своими! Какая глупость!
http://feofilakt.ru/ot-matfeya/glava-4
Читайте толкования на Евангелия Феофилакта Болгарского, пожалуйста! Каждое
слово объясняет, все оттенки смыслов!