Религия, вера
На чем основано утверждение Свидетелей Иеговы, что Иисус якобы пострадал на столбе без перекладины?
Слова апостола Павла, что он носит «язвы (στίγματα) Господа Иисуса на теле» (Гал. 6:17), дают нам право предполагать, что пригвождение было. Это же подтверждают и Евангелия (Ин. 20:25-27; Evangelium Petri.21). Кроме того, согласно Луке, Воскресший, для доказательства того, что Он действительно Иисус, а не бесплотный дух (πνεῦμα), предлагает ученикам осмотреть и осязать свои руки и ноги (Лк. 24:39; cf. Origenes. Contra Celsum. II.55); в этом случае невольно начинаешь думать, что раны от гвоздей имелись у Иисуса не только на руках, но и на ногах. Юстин (Dialogus cum Tryphono Judaeo.97) также утверждает, что ноги Христа были пригвождены.
Говорят, Нечистая Сила Креста Божьего боится...
Да какая разница? Сказка есть сказка, просто разные варианты! :)))
На буйной фантазии.
Некоторые утверждают, что Христос был распят якобы на столбе, а не на Кресте. Но как тогда Христос нес на место казни не поперечную балку от Креста, а весь этот столб?
А расчеты будут таковы, что вес этого столба будет от 90 кг и более, а длина 4 - 4,5 метра…
РАССЧЕТ ДЛИНЫ СТОЛБА:
А) Часть длины приходится на полный рост человека, при этом необходим свободный запас длины столба, что в общей сумме может составлять 170 - 190 см.
Б) Если руки человека были вытянуты на столбе вверх над головой, то это добавляет еще примерно 40 см.
В) Включаем в длину столба место для таблички, которая была прибита над руками. Ее высота примерно: 10-30 см.
Г) Учитывается и расстояние от земли до ног человека, которое не могло быть маленьким, мало вероятно, что это расстояние было меньше одного метра.
Д) Чтобы удержать всю надземную часть с висящим взрослым человеком, подземная часть столба должна иметь длину около 1 метра. Намного меньшие размеры приведут к тому, что надземная часть преодолеет подземное сопротивление земли, и все вместе упадет.
По самым скромным подсчетам получается столб в 4 - 4,5 метра, который должен был возложен на спину одного ослабевшего человека.
И весом более 100 кг.
РАССЧЕТ ДЛИНЫ СТОЛБА:
И весом более 100 кг.
Простите, но здесь я согласен со "свидетелями". Креста не было. Апостолов, действительно, могли уже распинать на кресте - в качестве издевательства... но и тогда еще крест не был символом для христиан, да и выглядел иначе (буква Х).
А так называемый латинский крест появился где-то в IV веке. Православный, думаю, еще позже.)
Православные прибили Христа четырмя гвоздями. Католики уже сэкономили гвоздь и прибили тремя. Ну а Си-шники самые экономные.
Когда жили Юстин и Ориген?!
Сатана ненавидит Крест и он обманыает свидетелей Иеговы..
Шалом)
Это крайность... в секте рпц другая крайность, там наоборот устроили из креста идола.. фетишизм и оккультизм.. поклоняются, целуют, крестятся и так далее.. Бог ненавидит поклонение Ему через предметы, или ещё что-нибудь, или кого-нибудь кроме Христа, но Он Бог и является единственным посредником между Богом и человеком..
Фотка, Фотка.... что за волк в овечьей шкуре тебя к идолам тянет?)))
Шалом)
Откуда появился крест, принятый в христианском мире?
«К [рест] с доисторич [еских] времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. К [рест] был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М.: ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).
«Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени). К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).
«Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» (Tyack G. S. The Cross in Ritual, Architecture, and Art. Лондон, 1900. С. 1).
«Крест, называемый „крукс ансата“ [Т-образный крест с петлей наверху]... держали в руках египетские жрецы, а также цари, которые в то же время были верховными жрецами. Он служил символом их власти как представителей бога солнца и назывался „знаком жизни“» (Garnier J. The Worship of the Dead. Лондон, 1904. С. 226).
«Кресты различной формы повсюду встречаются на египетских монументах и гробницах. Многие специалисты считают их символами либо фаллоса [изображения мужского полового органа], либо совокупления. [...] В египетских гробницах „крукс ансата“ соседствует с фаллосом» (Cutner H. A Short History of Sex-Worship. Лондон, 1940. С. 16—17).
«Эти кресты использовались как символы вавилонского бога солнца ([смотрите в книге]). Впервые они появляются на монете Юлия Цезаря (100—44 до н. э.), а затем на монете, отчеканенной его преемником (Августом) в 20 году до н. э. На монетах Константина чаще всего встречается символ [смотрите в книге]; однако такой же символ, только без круга (в который он тоже заключался) и с четырьмя равными концами, горизонтальными и вертикальными, почитался как „колесо солнца“. Следует отметить, что Константин поклонялся богу солнца и не присоединялся к „Церкви“ еще около четверти века после того, как он, согласно легенде, увидел такой крест на небесах» (The Companion Bible. Тетфорд, Англия, 1974. Приложение № 162).
Является ли почитание креста библейски обоснованным?
1 Кор. 10:14: «Мои дорогие, убегайте от идолопоклонства». (Идол — это изображение или символ, к которому относятся с глубочайшей преданностью, почтением и которому поклоняются.)
Исх. 20:4, 5: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им». (Заметьте, что Бог повелел своему народу даже не делать изображение, перед которым люди могли бы кланяться.)
Интересный комментарий приводится в «Новой католической энциклопедии»: «В первые века христианства в символическом искусстве не изображалась жертвенная смерть Христа на Голгофе. Первые христиане, находившиеся под влиянием ветхозаветной заповеди, которая запрещала делать идолов, не хотели изображать даже орудие страстей Господних» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 4. С. 486).
Рамазан Рамазанов
я так и не понял, вы это привели как аргумент, что ОН не был на кресте?
Особенного значения это не имеет.
В любом случае, что крест, что столб, не предназначен для того чтобы на него молились, и развешивали по стенам, крышам, шеям, могилам, и прочим местам.
Церковь просто защищает свой бизнес по продаже крестиков, не более того.
Да какая нахрен разница? Это наименьшее из ваших с ними разногласий...
Иисус был казнен как разбойник Чтобы узнать как надо узнать как Римляне казнили разбойников и гладиаторов
Задолго до возникновения христианства древние вавилоняне использовали крест в качестве символа бога плодородия Таммуза. Как религиозный символ крест был широко известен в Египте, Индии, Сирии и Китае. Спустя столетия израильтяне почитали ложного бога Таммуза, тем самым оскверняя поклонение Иегове. В Библии такого рода поклонение названо мерзостью (Иезекииль 8:13, 14).
В Евангелиях от Матфея, Марка, Луки и Иоанна для описания орудия казни Иисуса использовано греческое слово ставро́с (Матфея 27:40; Марка 15:30; Луки 23:26). Слово ставро́с означает «вертикальный столб, или кол». В книге «Крест в нехристианских религиях» Дж. Д. Парсонс сообщает: «В текстах, первоначально записанных на греческом языке и составляющих Новый Завет, нет ни единого предложения, которое даже косвенно дало бы повод предполагать, что значение слова „ставрос“, употребленного в связи с казнью Иисуса Христа, как-то отличалось от обычного значения этого слова. И тем более, нет повода думать, что этот „ставрос“ состоял не из одной, а из двух балок, соединенных между собой в форме креста» (The Non-Christian Cross).
В Деяниях 5:30 в качестве синонима слову ставро́с апостол Петр употребил слово кси́лон, означающее «дерево». Это указывает на то, что речь шла не о кресте, состоящем из двух балок, а об обычном вертикальном столбе или бревне. Лишь спустя три столетия после смерти Христа те, кто двух балок, а об обычном вертикальном столбе или бревне. Лишь спустя три столетия после смерти Христа те, кто называли себя христианами, начали распространять учение о том, что Иисус был казнен на кресте. Однако эта точка зрения была основана на традициях и неправильном толковании значения греческого слова ставро́с. Стоит отметить, что в старинных работах, изображающих казни в Древнем Риме, появляется одиночный деревянный столб или дерево.
греч. σταυρός (стауро́с); лат. crux (крукс)
Выражение «столб мучений» в Мф 27:40 использовано в связи с казнью Иисуса на месте, называемом Голгофа, или Череп. Нет никаких оснований полагать, что под греческим словом стауро́с здесь подразумевается крест, подобный тому, какой использовали язычники в качестве религиозного символа на протяжении многих столетий до Христа.
Под словом стауро́с в классическом греческом языке подразумевался просто вертикальный столб, кол или же свая, используемая для фундамента. Глагол стауро́о означал «обносить частоколом, ставить ограду или забор». Те, кто под вдохновением Бога записывал Христианские Греческие Писания, использовали общепринятый (койне́) греческий язык и употребляли слово стауро́с в том же значении, какое оно имело и в классическом греческом, а именно: обычный столб или кол, без всякой перекладины, прикреплённой под каким-либо углом. Нет никаких подтверждений тому, что это было иначе. Апостолы Пётр и Павел использовали также слово кси́лон, чтобы описать орудие пытки, к которому пригвоздили Иисуса, и это показывает, что речь идёт о вертикальном столбе без перекладины, поскольку именно это значение приобретает слово кси́лон в данном контексте (Де 5:30; 10:39; 13:29; Гл 3:13; 1Пт 2:24). В LXX кси́лон встречается в Езд 6:11 (1Езд 6:11), где говорится о бревне, на котором должен был быть повешен нарушитель закона. Такое же значение это слово имеет в Де 5:30 и 10:39.
О значении слова стауро́с У. Е. Вайн (W. E. Vine) в своём труде «Толковый словарь слов Нового Завета» (переиздан в 1966 году) пишет: «СТАУРОС (σταυρός) обозначает в основном вертикальный кол или столб. На таких столбах казнили преступников, прибивая их гвоздями. Как существительное [стауро́с], так и глагол стауроо („прикреплять к столбу или колу“) в их первоначальном значении не подразумевают церковный символ в виде двух перекрещенных балок. Форма последнего берёт начало в древней Халдее и употреблялась в этой стране, а также в прилегавших к ней странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической Тау, первой буквы его имени). К середине III в. н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы усилить влияние отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без возрождения верой и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом Тау, или Т, в наиболее распространённом виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» («An Expository Dictionary of New Testament Words», т. I, с. 256).
В Словаре латинского языка Льюиса (Lewis) и Шорта (Short) даётся основное значение слова крукс — «дерево, виселица или другие деревянные орудия казни, к которым прибивали гвоздями или на которых вешали преступников». Лишь со временем слово крукс стало означать «крест». Одиночный столб для казни преступников назывался по-латински crux simplex (крукс си́мплекс). Мы приводим здесь репродукцию из книги Юстуса Липсиуса (Justus Lipsius) (1547—1606), который изобразил одно из таких орудий пытки («De cruce libri tres», Антверпен, 1629, с. 19).
В книге Хермана Фульды «Крест и распятие» на с. 109 говорится: «Не везде в местах, избираемых для публичной казни, можно было найти деревья. Поэтому в землю вкапывали обычное бревно. К нему привязывали или прибивали гвоздями преступников с поднятыми вверх руками, нередко привязывая или прибивая и ноги». Приведя немало доказательств, Фульда делает заключение на с. 219, 220: «Иисус умер на обычном столбе смерти, подтверждением чему служат: а) распространённый в то время на Востоке обычай использовать это орудие казни, б) косвенно сама история страданий Иисуса и в) многочисленные высказывания отцов ранней церкви» («Das Kreuz und die Kreuzigung», Hermann Fulda, Бреславль, 1878).
Рамазан Рамазанов
Столько слов и все впустую. Во первых слово "ξύλου" всего лишь речь о материи, как о древе. Во вторых, как вы написали о "σταυροũ", я бы сказал наоборот: нет никаких оснований, именно никаких оснований считать, что это был не крест, во первых потому что стаурос и стауру это слова разные. Вы говорите что было написано стаурос, а где именно? Возьмите Матфея 27,1 Коринфянам 1, Галатам 5, Филипийцам 2 или 3, Колосянам 1; Марка 15, да хоть Ефесянам 2. Там написанные слова имеющее производное "σταυροũ", которое обозначает именно крест.
Поэтому все изложенное вами это демагогия не имеющая основания.
Они приняли столб чтобы иметь значительное отличие, чтобы выделяться, маркетинг такой, доказать ничего не могут
Это основано на лестных и красивых словах сторожевой башни, к примеру как приводил мистер "Пух Арест", где я и дал комментарий, что там использовано другое слово. Это тактика сторожевых, взять правду (слово стаурос), перемешать с ложью (что оно используется везде) и говорить что стаурос это "древо".
Все места : Матфея 27,1 Коринфянам 1, Галатам 5, Филипийцам 2 или 3, Колосянам 1; Марка 15, да хоть Ефесянам 2. Там написанные слова имеющее производное "σταυροũ", которое обозначает именно крест.
На ереси их брукленских старцев вся их секта основана..
На кресте распять невозможно, тело провисает вперед
Эльнар Гиззатуллин
с прибитыми ногами ?
истину давно осквернили! Весь мир во власти дьявола а кто дал ему эту власть? Сами люди делами своими !
Ваш отец дьявол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего» (Иоанн 8:43-44)

Арсен Кравецький
зачем ты выставляешь эту картинку?