Религия, вера

Почему подпавший под власть лжеучения, человек слепнет не только духовно, но слепнет и умственно?

СИ - это разновидность американских протестантов.
СИ - это христиане, которые взялись за научное изучение («исследование») Библии. Причина была объективной: из Библии римляне еще в 4-м веке практически полностью вырезали учение о переселении душ. Но такое искажение истины привело тому, что ощущая обман, многие оставили церковь. А традиционное учение церквей о вечных мучениях осуждённых грешников в аду стало для Чарльза Тейза Расселла настолько неприемлемым, что уже в возрасте 17 лет он чуть было не стал агностиком.
СИ - это явление середины 19-го века.
Т. е. это Вера – молодая, но консервативная. Хотя у них НЕТ реального контакта с Высшим Разумом!

Храмы им не нужны, поскольку считается, что они общаются с Богом напрямую, без посредников – главное имя Его знать.
СИ, как и все протестанты, усматривают пережитки язычества в православных и католических иконах и распятиях. А всех святых они отвергают напрочь, так что ни какие иконы им не нужны.
Они отрицают все церковные догматы и ритуалы.

При этом СИ вычитали, что настоящее имя Бога – Иегова (вместо иудейского Яхве, которое вслух произносить иудеям запрещено). То есть если все остальные говорят: «Бог, Всевышний, Создатель, Отец Небесный» и т. д.. СИ обязательно говорят «Иегова» или «Иегова Бог» и к нему непосредственно и обращаются по этому имени. В этом у них несомненное сходство с кришнаитами. Те тоже вместо слова «Бог» говорят «Кришна» на каждом шагу. То есть у СИ считается, что произнесение имени Бога - уже есть главный признак религиозности и истинной Веры. Они так и говорят, что главный смысл их служения Богу – это раскрытие людям Его ИМЕНИ!
В СИНОДАЛЬНОМ же переводе Библии (РПЦ) только в ВЗ упоминаются имена Бога.
Их два:
1) Саваоф [271 раз] (так обращаются к нему иудеи) и
2) Иегова [9 раз].
Но ни разу к Нему не обращались именно по этому 2-му имени. Он просто раскрывает его Моисею и все. В Библии 2 раза этим именем называют жертвенник, один раз гору.

Сам Иисус Христос (Новый Завет) ни разу к Богу по имени не обращается. Он его называет Отец Небесный, Отче, Авва (Отец, Создатель).

Божьи правила, которые проповедовал Моисей: расположенные в порядке важности.
1. Не убивай
2. Не завидуй
3. Не воруй
4. Верь в Бога
5. Не ПРОИЗНОСИ имени Бога НАПРАСНО
6. Не сотвори себе кумира
7. Чти своих родителей
8. Не ври, не клевещи
9. Не прелюбодействуй
10. Отдыхай в воскресенье

Таким образом, СИ не соблюдают 5-ю Божью Заповедь и ненаучно относятся к историческому источнику информации.

СИ для себя считают самым важным дословное знание Библии.
Они верят, что Библия – единственный авторитетный источник Истины. Они как бы на Библию и молятся.
Тем более что на самом деле в Библии за это время множество несуразностей, вранья, искажений Истины, недоговорок, упущений и т. п.. Её правили после написания и при переиздании кто хотел и как хотел и государи и церковники. Свою лепту вносили и переводчики, которым так же дозволялось вносить свои собственные пояснения в тексты. То есть на самом деле Библия - это ненаучный и недостоверный источник информации! А СИ выковыривают там каждое слово и преподносят как Истину в последней инстанции! И больше они ничего не читают, и знать не хотят акромя Библии!
У СИ как и у всех протестантов есть элементы язычества в слепом повиновении пасторам. Например, говорить им, что в Библии есть противоречия бесполезно: они это отрицают!
Например, СИ не признают, что Христа распяли на кресте. Они вычитали, что слово «крест» в Новом Завете не упомянут. Ну стало быть крест им вообще и не нужен! Ну а если он и был – то это орудие пытки и зачем ему поклоняться.

Они - религиозные фанатики! Там проявляется очень специфическое СИ-зомбирование в отрицании какой либо другой информации о Мироздании кроме Библии и книг Рассела.
Боходир Маруфов
Лучший ответ
каждый вносит свою лепту ...
Виталий Бунос
Внученька, человек, "подпавший под власть лжеучения" вовсе не обязательно слепнет духовно. Это может быть просто часть его пути.
А умственно он слепнуть начинает, это да. Именно потому, что это лжеучение.

Это как если бы он одел поляризованные очки - ориентироваться в пространстве можно, кое-что даже лучше видно. Но само видение искажено, а что-то можно и вообще не увидеть...

Теперь о Вашем дополнении - и о Расселе. Лично я с ним не знаком, но тут достаточно одних Ваших слов.

Совершенно очевидно, что они вырваны из контекста. И не только из логики его собственных слов, но из контекста его жизни.
Рассел, насколько я могу судить, был исследователем. Действительно был, а не просто называл себя так. Начал он с того, что признался себе в своем (и да, не только своем) непонимании Библии.
Это нормально. И, вообще, заслуживает некоторого уважения.
Затем, он попытался ее понять. Это тоже нормально, разве нет?

И тут - о, чудо! - у него получилось.

И это - хорошо. =))

К сожалению, он допустил (насколько я вижу) две фатальные ошибки:

1. Изначально у него была уверенность, что Библия - источник всего знания. А ведь даже Иисус не говорил о себе так.
"Аз есмь путь и истина и живот: никтоже приидет ко Отцу, токмо Мною", - но не:
"Я и есть само Бытие (Отец) " или "Идите ко мне, а о другом не парьтесь".

2. Рассел, возможно, нашел ответ на все свои вопросы. И разрешил все свои сомнения относительно Библии.
Однако, находясь в эйфории от своих успехов, он почему то решил, что его вопросы (и его "учеников") - это вообще ВСЕ вопросы, которые важны при изучении Библии.
Для служителя Бога это не совсем правильно, разумеется.
Но для обычных людей это совершенно естественно. Даже для очень умных.
Копризулько
У нас есть отличный наркотик, затуманивающий разум - прям в воде. Это хлор. Под хлором загипнотизировать - раз плюнуть.
Потому что религия ослепляет.
Максим Дунов
Подпавший под власть любого учения так же слепнет. Как ты сейчас.
Анатолий Зубов
Фотка.. я думал, что ты о себе спросила.. а ты о каком то Расселе... тебе самой нужно срочно вылезать из трясины в которую ты вляпалась.. а тебе какой то Рассел интересен... он умер давно!! А ты вот в опасности..
Максим Акинин
Да, обманство теизма и атеизма вредит разуму.
___Nem___ ******
Виталий Бунос а безобманство ещё хуже обманства.. вредит разуменью духа
Красавица, а Вам не кажется Ваше учение Ложным?
Давайте начнем с того что Вы и РПЦ является "Словом Божим", кто Судия?
" Горе вам, слепые поводыри. "(Матф. 23:16)

Эти слова Иисус сказал людям, которые имели свою точку зрения на Бога.
А как Иисус поступал?
Хотя Иисус был очень умным человеком, тем немение Он всегда оброщался к Библии
как к авторитетному источнику.

" Иисус сказал ему: «Также написано: „Не испытывай твоего Бога». (Матф. 4:7)
Любое религиозное учение это лжеучение.
Надо правильно выбирать духовных и умственных окулистов.
=*(Солнышко)* =
Потому, как человек сначала слепнет и умственно и духовно, приняв лукавого духа, а потом уже с готовностью подпадает под власть лжеучения.
Да, с вами именно так и происходит... жаль....
Потому что все эти духовнонаставленические книги пишут очень мелким шрифтом. Вот и слепнет.
Вероника Star
Не знаю, что значит " Лжеучение", но если речь о сектах, то там человеку как бы внедряют вирусную программу в сознание.. В рамках которой он " Развивается"..

Сейчас в современном мире особо стоит вопрос о "Информационных Вирусах" их может даже больше, чем биологических.
Он развивается в рамках этого учения.