СИ - это разновидность американских протестантов.
СИ - это христиане, которые взялись за научное изучение («исследование») Библии. Причина была объективной: из Библии римляне еще в 4-м веке практически полностью вырезали учение о переселении душ. Но такое искажение истины привело тому, что ощущая обман, многие оставили церковь. А традиционное учение церквей о вечных мучениях осуждённых грешников в аду стало для Чарльза Тейза Расселла настолько неприемлемым, что уже в возрасте 17 лет он чуть было не стал агностиком.
СИ - это явление середины 19-го века.
Т. е. это Вера – молодая, но консервативная. Хотя у них НЕТ реального контакта с Высшим Разумом!
Храмы им не нужны, поскольку считается, что они общаются с Богом напрямую, без посредников – главное имя Его знать.
СИ, как и все протестанты, усматривают пережитки язычества в православных и католических иконах и распятиях. А всех святых они отвергают напрочь, так что ни какие иконы им не нужны.
Они отрицают все церковные догматы и ритуалы.
При этом СИ вычитали, что настоящее имя Бога – Иегова (вместо иудейского Яхве, которое вслух произносить иудеям запрещено). То есть если все остальные говорят: «Бог, Всевышний, Создатель, Отец Небесный» и т. д.. СИ обязательно говорят «Иегова» или «Иегова Бог» и к нему непосредственно и обращаются по этому имени. В этом у них несомненное сходство с кришнаитами. Те тоже вместо слова «Бог» говорят «Кришна» на каждом шагу. То есть у СИ считается, что произнесение имени Бога - уже есть главный признак религиозности и истинной Веры. Они так и говорят, что главный смысл их служения Богу – это раскрытие людям Его ИМЕНИ!
В СИНОДАЛЬНОМ же переводе Библии (РПЦ) только в ВЗ упоминаются имена Бога.
Их два:
1) Саваоф [271 раз] (так обращаются к нему иудеи) и
2) Иегова [9 раз].
Но ни разу к Нему не обращались именно по этому 2-му имени. Он просто раскрывает его Моисею и все. В Библии 2 раза этим именем называют жертвенник, один раз гору.
Сам Иисус Христос (Новый Завет) ни разу к Богу по имени не обращается. Он его называет Отец Небесный, Отче, Авва (Отец, Создатель).
Божьи правила, которые проповедовал Моисей: расположенные в порядке важности.
1. Не убивай
2. Не завидуй
3. Не воруй
4. Верь в Бога
5. Не ПРОИЗНОСИ имени Бога НАПРАСНО
6. Не сотвори себе кумира
7. Чти своих родителей
8. Не ври, не клевещи
9. Не прелюбодействуй
10. Отдыхай в воскресенье
Таким образом, СИ не соблюдают 5-ю Божью Заповедь и ненаучно относятся к историческому источнику информации.
СИ для себя считают самым важным дословное знание Библии.
Они верят, что Библия – единственный авторитетный источник Истины. Они как бы на Библию и молятся.
Тем более что на самом деле в Библии за это время множество несуразностей, вранья, искажений Истины, недоговорок, упущений и т. п.. Её правили после написания и при переиздании кто хотел и как хотел и государи и церковники. Свою лепту вносили и переводчики, которым так же дозволялось вносить свои собственные пояснения в тексты. То есть на самом деле Библия - это ненаучный и недостоверный источник информации! А СИ выковыривают там каждое слово и преподносят как Истину в последней инстанции! И больше они ничего не читают, и знать не хотят акромя Библии!
У СИ как и у всех протестантов есть элементы язычества в слепом повиновении пасторам. Например, говорить им, что в Библии есть противоречия бесполезно: они это отрицают!
Например, СИ не признают, что Христа распяли на кресте. Они вычитали, что слово «крест» в Новом Завете не упомянут. Ну стало быть крест им вообще и не нужен! Ну а если он и был – то это орудие пытки и зачем ему поклоняться.
Они - религиозные фанатики! Там проявляется очень специфическое СИ-зомбирование в отрицании какой либо другой информации о Мироздании кроме Библии и книг Рассела.
Религия, вера
Почему подпавший под власть лжеучения, человек слепнет не только духовно, но слепнет и умственно?
каждый вносит свою лепту ...
Внученька, человек, "подпавший под власть лжеучения" вовсе не обязательно слепнет духовно. Это может быть просто часть его пути.
А умственно он слепнуть начинает, это да. Именно потому, что это лжеучение.
Это как если бы он одел поляризованные очки - ориентироваться в пространстве можно, кое-что даже лучше видно. Но само видение искажено, а что-то можно и вообще не увидеть...
Теперь о Вашем дополнении - и о Расселе. Лично я с ним не знаком, но тут достаточно одних Ваших слов.
Совершенно очевидно, что они вырваны из контекста. И не только из логики его собственных слов, но из контекста его жизни.
Рассел, насколько я могу судить, был исследователем. Действительно был, а не просто называл себя так. Начал он с того, что признался себе в своем (и да, не только своем) непонимании Библии.
Это нормально. И, вообще, заслуживает некоторого уважения.
Затем, он попытался ее понять. Это тоже нормально, разве нет?
И тут - о, чудо! - у него получилось.
И это - хорошо. =))
К сожалению, он допустил (насколько я вижу) две фатальные ошибки:
1. Изначально у него была уверенность, что Библия - источник всего знания. А ведь даже Иисус не говорил о себе так.
"Аз есмь путь и истина и живот: никтоже приидет ко Отцу, токмо Мною", - но не:
"Я и есть само Бытие (Отец) " или "Идите ко мне, а о другом не парьтесь".
2. Рассел, возможно, нашел ответ на все свои вопросы. И разрешил все свои сомнения относительно Библии.
Однако, находясь в эйфории от своих успехов, он почему то решил, что его вопросы (и его "учеников") - это вообще ВСЕ вопросы, которые важны при изучении Библии.
Для служителя Бога это не совсем правильно, разумеется.
Но для обычных людей это совершенно естественно. Даже для очень умных.
И тут - о, чудо! - у него получилось.
И это - хорошо. =))
У нас есть отличный наркотик, затуманивающий разум - прям в воде. Это хлор. Под хлором загипнотизировать - раз плюнуть.
Потому что религия ослепляет.
Подпавший под власть любого учения так же слепнет. Как ты сейчас.
Фотка.. я думал, что ты о себе спросила.. а ты о каком то Расселе... тебе самой нужно срочно вылезать из трясины в которую ты вляпалась.. а тебе какой то Рассел интересен... он умер давно!! А ты вот в опасности..
Да, обманство теизма и атеизма вредит разуму.
Виталий Бунос
а безобманство ещё хуже обманства.. вредит разуменью духа
Красавица, а Вам не кажется Ваше учение Ложным?
Давайте начнем с того что Вы и РПЦ является "Словом Божим", кто Судия?
" Горе вам, слепые поводыри. "(Матф. 23:16)
Эти слова Иисус сказал людям, которые имели свою точку зрения на Бога.
А как Иисус поступал?
Хотя Иисус был очень умным человеком, тем немение Он всегда оброщался к Библии
как к авторитетному источнику.
" Иисус сказал ему: «Также написано: „Не испытывай твоего Бога». (Матф. 4:7)
А как Иисус поступал?
как к авторитетному источнику.
Любое религиозное учение это лжеучение.
Надо правильно выбирать духовных и умственных окулистов.
Потому, как человек сначала слепнет и умственно и духовно, приняв лукавого духа, а потом уже с готовностью подпадает под власть лжеучения.
Да, с вами именно так и происходит... жаль....
Потому что все эти духовнонаставленические книги пишут очень мелким шрифтом. Вот и слепнет.
Не знаю, что значит " Лжеучение", но если речь о сектах, то там человеку как бы внедряют вирусную программу в сознание.. В рамках которой он " Развивается"..
Сейчас в современном мире особо стоит вопрос о "Информационных Вирусах" их может даже больше, чем биологических.
Он развивается в рамках этого учения.