Религия, вера
Что имел в виду Иисус, когда сказал слово, записанное в Матфея 11:25?
Почему вы такие идиоты? Если приводите место библии, то надо цитировать! Я че библию должен открывать или по памяти вспоминать?! Столько раз уже так вопросы задают, задолбали!
Александр Кирюшин
Да, нужно открывать свою Библию, чтобы удостоверяться в написанном.
тем кто не верит в Иисуса Христа им не спастись
25. В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам…
(Св. Евангелие от Матфея 11:25)
Это тоже самое, где Бог говорит - Я посрамлю сильное слабым, и мудрое немудрым... От нас требуется только быть с Богом, слушать Бога, фактически быть как младенцы и Бог всё нам даст - и знания и мудрость и силу.
(Св. Евангелие от Матфея 11:25)
один якобы говорил второй что-то написал, а вы ищите в этом смысл.. любая фраза вырванная из контекста обретает множество трактовок.. этим можно развлекаться вечно.. это такая жевачка для мозгов.. жизнь она не как в книжке.. смотрите анализируйте, понимайте.... и одна и та же цитата с каждым годом будет обретать все новые качества и трактовки..
Имел ввиду что не все, кто говорят, что они верят в Бога являются таковыми. Ведь вера проявляется в делах.
«Младенцы» в Библии символизируют людей полностью доверяющих Богу, как младенец доверяет матери, не полагаясь на собственное понимание. «Умные и мудрые» больше склонны полагаться на собственные «знания и понимание» и переосмысливать повеления Бога. Так в упомянутом случае ученики Иисуса были «младенцами», а фарисеи и саддукеи «умные и мудрые» т. к. являлись хранителями и толкователями Закона и восстали против Христа.
«Ты... открыл [это] младенцам»
Хотели бы вы узнать истину о Боге: кто он, что ему нравится и в чем состоит его воля? Иегова Бог полностью открывает нам себя на страницах своего Слова, Библии. Но далеко не каждый, прочитав Библию, может в полной мере постичь истину о Боге. Почему? Потому что это особая честь, которой удостаиваются не все. Давайте посмотрим, что об этом сказал Иисус Христос. (Прочитайте Матфея 11:25.)
Этот стих начинается словами: «В то время Иисус сказал». В какое время? Иисус только что осудил невосприимчивых к благой вести жителей трех галилейских городов, в которых он совершил чудеса (Матфея 11:20—24). Возможно, вы спросите: «Как кто-то, увидев чудеса Иисуса, мог отвергнуть истины, которым он учил?» Подобная реакция объясняется упрямством сердец тех людей (Матфея 13:10—15).
Иисус знал, что понять истину из Божьего Слова невозможно без двух составляющих: помощи Бога и правильного настроя сердца. Он сказал: «Отец, Господь неба и земли, славлю тебя перед всеми, за то что ты скрыл это от мудрых и умных и открыл младенцам». Заметили ли вы, почему понимание истины о Боге — это особая честь? Иегова, «Господь неба и земли», сам решает, от кого скрыть, а кому, наоборот, открыть эту истину. Однако у Бога нет предвзятости. Чем же он руководствуется, решая, кого наделить пониманием библейской истины?
Иегова любит смиренных людей, а высокомерным противится (Иакова 4:6). Он скрывает истину от «мудрых и умных» — людей, которые кичатся своими знаниями и считают, что не нуждаются в помощи Бога (1 Коринфянам 1:19—21). Однако он открывает ее «младенцам» — тем, кто приходит к нему с искренним сердцем, проявляя смирение, подобно маленьким детям (Матфея 18:1—4; 1 Коринфянам 1:26—28). Божьему Сыну, Иисусу, доводилось встречать как тех, так и других. Многие гордые, образованные религиозные руководители не поняли суть вести Иисуса, а смиренные рыбаки поняли (Матфея 4:18—22; 23:1—5; Деяния 4:13). Но и среди богатых и образованных были те, кто проявили подлинное смирение и стали последователями Христа (Луки 19:1, 2, 8; Деяния 22:1—3).
А теперь вернемся к вопросу, поднятому в начале статьи: «Хотели бы вы узнать истину о Боге?» Если да, то вас утешит знание того, что Бог не благоволит к людям, которые хвалятся мирской мудростью. И напротив, он благосклонен к тем, на кого мудрецы этого мира смотрят свысока. Если вы изучаете Божье Слово с правильным настроем ума и сердца, то Иегова дарует вам понимание истины о нем. Благодаря этому ваша жизнь уже сейчас наполнится смыслом, а в будущем вы сможете обрести «истинную жизнь» — вечную жизнь в обещанном Богом новом мире праведности (1 Тимофею 6:12, 19; 2 Петра 3:13).
Взрослые под тяжестью социального уже не видят истины, а дети социалку ещё не уяснили, и божественное ими понимается лучше.