Религия, вера
Почему монашество в миру такое ценное?
Есть притча, когда монах в уединении достиг такого состояния, когда дружил с хищниками и был непрестанно обращен к Богу. Задал однажды Ему вопрос: " Что еще должен сделать? " И услышал ответ: " Иди к людям и достигни такого состояния с ними! ".Т. е. этот подвиг выше!? А главное, сложнее?!
Это совестливые геи.
Монашество в миру - это ахинея. Монах отрекается от мира, а не живёт в нём. Разве что обмирщенный.
Экзотика. Там легче всего видеть простому человеку что-то таинственное и жутко интересное. Хотя, реально - люди как люди. Мистический ореол им внешние придумывают. И потому часто неофиты, попав в монахи, ведомые своими иллюзорными представлениями, обретают совсем иное, чем себе рисовали...
Типа наедине с собой каждый дурак с соблазном справится. А ты попробуй на людях.
Не представляю каким человеком нужно быть, чтобы быть монахом вне монастыря. (в том смысле что это очень тяжело)
не знаю про такое. монашество в мире вызывает у меня глубокие сомнения. Как можно уединиться в миру?
... монашество в монастыре - бегство от суровых реалий жизни... в миру же человек ведущий жизнь инока должен обладать твердостью духа несокрушимой, тем самым закаляя его...
Ближе к бухгалтерии наверное
Мадина Бисалиева
:))))
монахом можно быть всегда ) только в семье или ...это неприемлемо для них ...бадхёрт обуревает ))

Много очень искушений ...
Ибо Ангелы суть - свет монахам, а монахи есть свет для мирян!