Религия, вера

Почему монашество подвиг, они детей не рожают, значит переживаний и забот, разочарований не имеют?

Dj Nurik
Онанизм уже подвигом называется?
Александра Комарова
Лучший ответ
Уход в монастырь-побег от Жизни.
Самое трудное на свете жить для Бога. а не для человека. Это и есть ПОДВИГ, попробуйте, тогда и узнаете.
Lena O
Николай Гусев Иисус не учил уходить от мира- а жить в мире- придерживаясь библейских норм.
Dj Nurik Бог это который невидимый? А они для своей коммуны живут и это их выбор., так в чем же подвиг?
Елена Бритько А как жить для бога?А может и не обязательно быть отшельником и юродивым?Наверно Бог судит по истинне...если человек хороший,творит праведные дела,воспитывает здоровых детей продолжителей рода человеческого...и не причиняет вреда другим,то это подвиг!Одинокая мать воспитавшая троих детей на одну зарплату-это тоже подвиг!А бомжевать в келье...тю((((
Да, действительно! Почему многие солдаты героически погибшие за свою родину и за этих "монахов героев",забыты... а монах нихрена не сделал и подвижник... ха! пошёл помолился, потом пошёл порубил дрова, потом покушал.. помолился... испёк хлеб... отпустил грехи... да чудны дела твои господи))))
Алёна + Ринат
Потому что не моются и телевизор не смотрят.
Lena O А почему не моются?
О чем вы вообще говорите, в монастырях имеются душевые, бан и все, что положено для человека.
Странно вы рассуждаете, телевизоры там тоже есть, но такую гадость они не смотрят.
Я знаю, т.к. монастырский работник
Никакой это не подвиг- а напрасно прожитая жизнь, уход от проблем и действительности.
Dj Nurik Может наоборот мы живем напрасно одни проблемы, а не жизнь?
А может и подвиг действительно. Надо быть сильным человеком, чтобы сознательно прожить совершенно бестолковую жизнь.
Dj Nurik А может наоборот нас обманули и мы живем бестолковую жизнь
http://otvet.mail.ru/comments/answer/366825293/
Я только одного не понимаю в чем подвиг, это очередной обман, как на святых разбойников чтобы все молились и ставили их в пример?
Подвиг - это когда ради людей, а у них - суицид.
Dj Nurik Не суицид, я бы сказала эгоизм более подходит.
Монашество по своему замыслу является подражанием образу жизни Христа. Евангельский Христос открывается нам как идеал совершенного монаха: Он не женат, свободен от родственных привязанностей, не имеет крыши над головой, странствует, живет в добровольной нищете, постится, проводит ночи в молитве.

Монашество - стремление в максимальной степени приблизиться к этому идеалу, устремленность к святости, к Богу, отказ от всего, что удерживает на земле и препятствует вознестись на небо.

Одиночество есть неполнота, ущербность, в браке оно преодолевается обретением другого. В монашестве этот другой - Сам Бог. Еп. Иларион (Алфеев)

Древние подвижники веры покидали мир не из страха не спастись, а из-за непривлекательности мира. Они шли в пустыни не как в темную и сырую могилу, а как в цветущую и радостную страну духа. Диадох Фотикийский (V в. ) так сформулировал общее правило для ухода из мира: «Мы добровольно отказываемся от сладостей этой жизни только тогда, когда вкусим сладости Божией в целостном ощущении полноты».
Dj Nurik Эгоизм значит у нас подвигом называется?
А нам теперь тем кто детей рожает медаль давать что-ли? И еще премию сразу по 1кк (1 млн) за первого ребенка? Ведь подвиг то какой!!!
Gala ***(Зф)
Dj Nurik Нет конечно.
Ну стать самым сильным человеком на планете это то же подвиг.
Потому что для этого, надо будет пожертвовать много чем в этой жизни
и целиком посвятить себя только этому. Жертвовать мирскими радостями ради цели это всегда подвиг.
Вот с монахами точно так же.
Да от радости иметь детей они отказались, от секса, чревоугодия, алкоголя и т. д и т. п.
Всё ради одной цели.
ТВОРИТЬ МОЛИТВУ ПОСТОЯННО,
Они в этом чемпионы и им равных нет.
Ведь молитву надо не словами творить, а сердцем.
Не просто открывать рот и поклоны бить, а любить всем сердцем создателя, за мир который он создал,
за возможность жить самим и всем людям, за то всё хорошее что есть в людях.
И жить с этим чувством любви и благодарности постоянно, да же если возникли проблемы, а без них не бывает монашеской жизни, творить молитву сердцем и весь день, да же если есть нечего, да же если трудиться приходиться тяжело.
Это подвиг.
И не важно спасают они этим мир или нет, всё равно такая жизнь и такая сила духа, это подвиг.
Благодать она ведь на человека просто так ни сходит.
А нужны ли такие монахи, на которых снизошла благодать?
С таким надо просто пообщаться, что бы понять, что да нужны.
Это такой заряд энергии, добра, может вся жизнь круто измениться и к лучшему.
И жаль что таких оооочень мало монахов.
Православная вера всегда держалась именно на них и была нужна людям такая вера.
Монах-это земной ангел и небесный человек!! ! Соблюдающий это правило, человек творящий подвиг.
они молятся за всех нас ...
себя и свою личную жизнь приносят в жертву Богу.. .
отказываясь от плотских и пр. удовольствий ...
Aidana Berdibek
ребенка сделать пара пустяков да и воспитать тоже!!!
Timon Tabaldiev
Айнур Ризванов Сколько детей вы воспитали?