Религия, вера
Почему Нагорная проповедь Иисуса так ценна?
Нагорная проповедь Иисуса так ценна не только потому, что содержит глубокие духовные истины, но и потому, что Иисус излагает эти истины просто и понятно. Он говорит о повседневных делах и о том, что знакомо людям
Евгений Подушкин
Да, ценность посланий Павла в этом смысле сильно меньше...
там он произнес заповеди, по моему.
Потому что распиарена.
Потому, что именно в ней Спаситель впервые донес до люде НОВЫЕ ЗАПОВЕДИ. Те самые. которые затем будут лежать в основе Христианства.
1. Заповеди Блаженства
2. Христиане должны стать - солью Земли и Светом миру
3. Не грневаться, не прелюбодействовать даже в глубине своей души, в воображении, не разводиться, не клясться, любить врагов своих.. .
До этого ни евреи (ни тем более иные языческие народы) подобного опыта не знали.
1. Заповеди Блаженства
Там заповеди ценные
Евгений Подушкин
Ага, ценность исключительная...
"кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной." (Матф. 5:22)
...
"Безумные и слепые!" (23:17)
Сказано одним и тем же человеком. И где геена огненная?
...
"Безумные и слепые!" (23:17)
Наго́рная про́поведь — собрание изречений Иисуса Христа в евангелии от Матфея, преимущественно отражающие моральное учение Христа. В главах с 5 по 7 евангелия от Матфея повествуется о том, что Иисус произнёс эту проповедь (около 30 года н. э. ) на склоне горы своим ученикам и толпе людей. Матфей делит учение Иисуса на 5 частей, Нагорная проповедь из них первая. Другие касаются учеников Христа, церкви, Царствия Небесного, а также жёсткое осуждение книжников и фарисеев.
Самая известная часть Нагорной проповеди — Заповеди Блаженства, помещённые в начале Нагорной проповеди. Также в Нагорную проповедь входят молитва Отче наш, заповедь «не противиться злому» (Мф 5:39), «подставить другую щёку» , а также Золотое правило. Также часто цитируются слова о «соли земли» , «свет мира» , и «не судите, да не судимы будете» .
Многие христиане считают Нагорную проповедь комментарием к Десяти заповедям. Христос предстаёт истинным толкователем закона Моисеева. Также считается, что в Нагорной проповеди сосредоточено основное содержание христианского учения, именно так к этой части Евангелия относятся многие религиозные мыслители и философы, например Лев Толстой, Ганди, Дитрих Бонхёффер, Мартин Лютер Кинг. Такое воззрение является одним из основных источников христианского пацифизма.
а вы не пробовали почитать Евангелие? думаю, тогда у вас не будет этих вопросов) это мое самое любимое место в Евангелии. вот вам ссылка, если будет интересно откройте и прочитайте : Евангелие от Матфея, главы с пятой по восьмую. и там же, кстати будет ответ на ваш другой вопрос конец седьмой главы того же Евангелия стихи с 28 по 29. желаю удачи)