Религия, вера

Почему нагорная проповедь Иисуса Христа получила такое название?

Sofina :d
Потому что нагорная проповедь была произнесена Спасителем на невысокой горе, находящейся на северном берегу Галилейского озера около города Капернаума, в первый год Своего общественного служения, вслед за призванием 12 апостолов.

А взошел Христос на небольшую гору, чтобы пришедшие к Нему люди могли бы лучше Его расслышать.
--------------------------------
Гора, на которой была произнесена Нагорная проповедь, получила название «гора Блаженств».

Gul'sara Koskinova
Лучший ответ
Так и на гору Он поднялся.
Sofina :d Спасибо за ответ
на склоне горы у Галилейского озера.
Oleg Kharchenko
Учения Иисуса включали в себя принципы, которые помогают нам следовать по его стопам. Целый ряд таких принципов мы находим в его знаменитой Нагорной проповеди. Давайте обсудим некоторые из них и посмотрим, как можно применять их в своей жизни.

ПРИНЦИП: «Счастливы осознающие свои духовные потребности» (Матфея 5:3).

КАК ЭТОТ ПРИНЦИП ПОМОГАЕТ ВЕСТИ ОСМЫСЛЕННУЮ ЖИЗНЬ.
Иисус показал, что каждому человеку от рождения присущи духовные потребности. Мы хотим знать: для чего мы живем? Почему в мире столько страданий? Любит ли нас Бог? Есть ли жизнь после смерти? Чтобы вести осмысленную жизнь, нам просто необходимо найти ответы на эти вопросы. Иисус знал, что есть только один надежный источник информации — Божье Слово. В молитве к Отцу он сказал: «Твое слово есть истина» (Иоанна 17:17). На самом ли деле Божье Слово может помочь нам удовлетворить свои духовные потребности?

ПРИМЕР ИЗ ЖИЗНИ.
Эса был лидером известной рок-группы — от всемирной славы его отделял всего один шаг. Но, несмотря на это, он чувствовал, что ему чего-то не хватает. Он рассказывает: «Мне нравилось играть в группе, но я хотел, чтобы моя жизнь была более осмысленной». Затем Эса познакомился с одним Свидетелем Иеговы. «Я засы́пал его вопросами,— вспоминает Эса.— Мне очень понравились его логичные ответы по Библии, и поэтому я согласился на библейское изучение». Знания из Библии так затронули сердце Эсы, что он захотел посвятить свою жизнь Иегове. Он говорит: «В прошлом я постоянно попадал во всякие истории. Но сейчас моя жизнь обрела настоящий смысл» *.

ПРИНЦИП: «Счастливы милосердные» (Матфея 5:7).

Милосердные люди не скупятся на участие, доброту и внимание. Именно таким человеком был Иисус. Глубокое сочувствие побуждало его проявлять инициативу, чтобы помогать страдающим (Матфея 14:14; 20:30—34). Когда мы подражаем милосердию Иисуса, наша жизнь обретает смысл. Ведь те, кто проявляет милосердие к другим, становятся счастливыми (Деяния 20:35). Как проявлять милосердие? Нужно быть щедрыми на добрые слова и протягивать руку помощи тем, кто в этом нуждается. Но действительно ли, поступая милосердно, мы становимся счастливыми?
Потому что проповедь была в Нагорной части Нижнего Новгорода, в культурно-развлекательном комплексе «Нагорный» предтечей матча Торпедо-Металлург Мг.