3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
(Матф. 5:3)
Мы знаем, что Библия нигде сама себе не противоречит.
А в послании к Лаодикии, Он же упрекает Своих вестников:
17 Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и НИЩ, и слеп, и наг.
(Откр. 3:17)
Как понять сие, кажущееся противоречие?
Религия, вера
Дорогие христиане, в нагорной проповеди Иисус Христос сказал:
духовная нищета и материальная нищета -это не одно и то же, и нищие могут быть горделивыми и богатые нищими духом, хотя это и трудно
«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное» и, встрепенулось сердце. Он предлагает Царство, в котором всё оригинальное, новое, святое, безгрешное. Чтобы войти в Небесное Царство, нужно оставить всё, абсолютно всё.Блаженство, как высшая, превосходная степень счастья, БЛАГОСЛОВЕНИЕ, обретается в Небесном Царстве. Духовная нищета делает нас неполноценными, разрушает семьи, губит веру, ломает жизнь. Откажись от этого. Приди в присутствие Божье, и Он оденет тебя. Беритесь только по призванию Господа Бога, по Его убеждению, из любви к Нему. Созидай себя на основании Божьего Слова. Сейчас многие говорят, что вера и молитва - удел слабых, немощных и проблемных. Конечно же, это не так, просто эти люди не видят свои проблемы. Но именно люди, нашедшие отношения с Богом, выходят из проблем и выводят за собой многих других. Способность видеть не свою наготу, а величие Бога приводит нас к победе.
Oleg Потеряйко
Николай, почему в одном случае счастлив, что духовно нищ, а в другом несчастен, что духовно нищ?
Они были нищими ленивыми, не стремились брать духовные богатства.
Oleg Потеряйко
Да кто бы от них отказался? Почему они не просят?
Даст Бог поймёте ---а не даст ---вам зачем ?
Канат Есенбаев
так и скажи, что не знаешь, а то мутки нагнал и мульку гонишь..
к нищим духом посланий не отправляют, imho
Oleg Потеряйко
Так ведь отправлено!
Почему в одном случае счастлив, что духовно нищ, а в другом несчастен, что духовно нищ?
В чем же противоречие?
В том что полный (богатый) собой - это эгоист, и счастливым (блаженным) быть не может? сам себя повергая в горести?
Oleg Потеряйко
А в чём противоречие? Лаодикия не блаженна.
Oleg Потеряйко
Блаженны нищие и упрек, что нищие.
Oleg Потеряйко
Что должно произойти, чтобы о человеке было сказано блаженн нищий духом?
Несчастен, что не знаешь, что Нищ
Oleg Потеряйко
Конечно, несчастен, что духовно нищ.
Но, почему в одном случае счастлив, что духовно нищ, а в другом несчастен, что духовно нищ?
Oleg Потеряйко
Благодарю за ответ.
Хотелось бы поделиться.
Любовь Христа настолько безмерно велика, что
когда человек познает беспредельную жертвенную любовь Христа, он уже никогда не будет считать, что он духовно богат.
Спасение Лаодикии только в том, чтобы ПОЗНАТЬ Божью любовь
Хотелось бы поделиться.
Перевод нищие духом не точен. Правильнее духовно пустые. или духа божьего не имеющие. Т. е без устремления жить в праведности.
Oleg Потеряйко
Благодарю за ответ. Конечно, не мерою дает Бог Духа.
Любовь Христа безмерно велика, она просто беспредельна!
Когда человек познает беспредельную жертвенную любовь Христа, он уже никогда не будет считать, что он духовно богат.
Спасение Лаодикии только в том, чтобы познать Божью любовь
В 17 стихе речь идёт о материальном богатстве. У человека в этом мире свои могут быть только мысли. Даже душа в нём ему не принадлежит. В нагорной проповеди говорится о людях, которые жаждут правды. Им не хватает духовного и они стремятся это приобрести.
Oleg Потеряйко
Правильно, Андрей, что жаждут прады только те, кто осознает, что им ее не хватает.
Поэтому для того чтобы осознавать себя нуждающимся (нищим), нужно познать безмерность Христовой жертвенной любви.
Тогда уже человек никогда не подумает, что он духовно богат.
3 Сия же есть жизнь вечная, да ЗНАЮТ Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
(Иоан. 17:3)
Матфея 5:3:
«3 «Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство.»
Понятно что нищие материально все время просят пищу . Иисус называет блаженными людей. осознающих свою зависимость от духовной пищи.
Лаодикийцы же живут в богатом городе, и богатства внушают им уверенность и спокойствие. Вероятно, на их образ жизни повлияло посещение стадиона, театров и гимнасий, и они стали «любящими удовольствия, но не любящими Бога» (2 Тимофею 3:4). Однако богатые в буквальном смысле лаодикийцы бедны духовно. Если они и накопили «сокровища на небе», то очень мало (Матфея 6:19—21). Они не сохранили глаз простым, то есть не жили в первую очередь ради Царства Бога. Они находятся во тьме, они слепы, лишены духовного зрения (Матфея 6:22, 23, 33). Кроме того, хотя они и одеты в прекрасные одежды, которые им позволяет купить их богатство, в глазах Иисуса они наги.
Oleg Потеряйко
Как человек может осознать свои духовные потребности?
Oleg Потеряйко
Как человек может осознать, что он духовно нищ?
Что должно произойти, чтобы о человеке было сказано блажен нищий духом?
Умоперемена (покаяние), и соработничество Богу - не грешить, стяжать благодать Духа Святого. А как, участие в таинствах. моление. пощение. милостыня и т. д.
Oleg Потеряйко
Вот, Лаодикия все это делает и считает, что она духовно богата, а Господь говорит, что она нища.
ДУХОВНОЕ С МАТЕРИАЛЬНЫМ НЕ ПУТАЙ, ТЫ ЕЩЕ ВСПОМНИ КАК В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ НАПИСАНО ЧТО БОГ ИСКУШАЛ АВРАМА, А В НОВОМ, ЧТО БОГ НИКОГО НЕ ИСКУШАЕТ.
Oleg Потеряйко
В первом случае человек блажен что осознал свою нищету. Он понял что без Бога не чего не может, и тогда он начинают просить Бога, алкать и жаждать правду, плакать о грехах и тд. Это первый этап осознать свое бессилие в борьбе со злом. А в лаодикие человек не осознает этого, он считает себя богатым и духовно он самодоволен. От того и его погибель.
Oleg Потеряйко
Правильно Виктор. А какой же выход у Лаодикии?
Что должно произойти чтобы она осознала свою духовную нищету?