Религия, вера
Нагорная проповедь Иисуса Христа
Что имел в виду Иисус Христос, когда сказал эти слова: "Светильник для тела — глаз. Поэтому если твой глаз простой, то все твое тело будет светлым (Матф. 6:22)?
Иисус Христос хотел подчеркнуть, какое огромное значение имеет то, на что человек смотрит. Увиденное нами влияет на наши мысли, чувства и действия. Добрые мысли делают нашу жизнь светлой, а злые-омрачают.
Мф 6: 22 Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло;
Глаз окно в душу, т. е. если душа чистая, то это видно по глазам.
Нельзя слово "чисто" перевести как "простой", это у Вас наверно перевод НМ?
Иисус имеет в виду, что " Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят ." Матф 5.8.
прежде чем судить кого то ...Он велит изъять бревно из собственного глаза... тогда око будет чистым
глаза это инструмент восприятия информации.
если глаза это орудие души, то будут служить желаниям.
а если инструмент разума, то будут служить логике.
желания - это бревно!
У евреев во времена Христа вместо глаз дырки были.
Речь о том, чтобы глядеть на людей добрыми глазами.
Он там где -то ещё предлагал вырывать себе глаза. Вы исполняете его волю, христиане?
Иудеи отвергли нагорные тезисы своего соплеменника Христа. А иноземцы пытаются понять что к чему. Олени... Бестолковые...
Ольга Белова
А Христос где говорил что Он иудей? Он общался и с самарянами с которыми иудеи не общаются и не прикасаются даже. Он общался и жил в Галилеи, родился в Вифлееме, почитался за нозорея ( не путать с религиозным движением).
Так какого ляда ты сейчас ахинею людям втираешь???
Они даже предали Его римлянам на расправу, в праздник Пасхи судили Его.
простой глаз, смотрит на вещи, с точки зрения Бога.
глаз как орган зрения. зрение у человека зависит от разума, сердца, чувств...
это не "Нагорная проповедь Иисуса Христа"
а какая то хрень для дибилоидов ...
кто переврал слова Христа,
пусть те и отвираются
а какая то хрень для дибилоидов ...
кто переврал слова Христа,
пусть те и отвираются
Мф. 6:22. Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло;
Мф. 6:23. если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?
«Он говорит это: если ты пригвоздил свой ум заботой об имуществе, то ты погасил свой светильник и омрачил свою душу, ибо как глаз, когда он чист, то есть здоров, освещает тело, а когда худ, то есть нездоров, оставляет его во мраке, так и ум ослепляется заботой. Если же ум омрачен, то душа делается тьмой, а тем более тело.»
Ответ там жем
Малограмотный еврейский полуплотник-полупоп ничего не знал о строении человеческого глаза.
Блж. Августин
Ст. 22-23 Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма
Это место следует понимать так, что мы знаем, что все наши дела чисты и желанны в глазах Божиих в том случае, если они творятся чистым сердцем, то есть со стремлением к высшей цели любви, ибо любовь есть исполнение закона (Рим. 13:10). Поэтому глаз следует нам понимать здесь как то самое намерение, с которым мы делаем все, что только делаем. Если [это намерение] было чистым и правильным и обращено на то, на что следует, то все наши дела, которые мы совершаем согласно этому намерению, непременно благие. Все эти дела [Христос] назвал всем телом; также и апостол называет нашими членами некоторые дела, которые осуждает и предписывает умертвить, говоря: Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, любостяжание (Кол. 3:5) и прочие подобные [дела].
Иисус этими словами хотел показать, что на первое место нужно ставить исполнение Божьей воли. Сейчас очень много того, что по сути не так уж и важно для нашей жизни. И что нужно упрощать жизнь и не отвлекаться на второстепенное.