Увидев народ, Он взошел на гору; и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.
И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
ВСЕМ ПРАВЕДНИКАМ ОБЕЩАН РАЙ НЕБЕСНЫЙ, НО ПОЧЕМУ Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю?
КРОТКИЕ НЕ ПОПАДУТ В РАЙ И ОСТАНУТСЯ НА ЗЕМЛЕ?
ИЛИ КРОТКИЕ НЕ ПОПАДУТ В РАЙ И ОСТАНУТСЯ НА ЗЕМЛЕ В АДУ?
Кто в курсе сего отпишитесь, пожалуйста, очень прошу.
Религия, вера
Почему в начале Нагорной проповеди Иисус говорит нечто странное? Оно сразу не замечаемое, но наводящее на размышления?
Рай вернётся на Землю, где он и был первоначально.
Не рай небесный, а царство небесное, которое "Отче наш, ..да будет Царство Твое на Земле как и есть на небе..."
Нет. Пункты нагорной проповеди не всегда имеют ввиду посмертие. К примеру кротцы наследуют землю потому что гордые и страптивые часто друг друга перебьют и все.
Анастасия Степанова
Пока и кроткие, и гордые наследуют только по два метра земли.
Человек из земли перстной.. думаю здесь речь идёт о самообладании.. Адаму Бог сказал: проклята земля за тебя.. тернии и волчцы произростит она тебе (сорняки.. прообраз трудностей и проблем.. плоды проклятья и греха)
Также написано в притчах: кто возделывает землю свою, тот будет насыщаться хлебом (прообраз слова).. иными словами, кто будет работать над собой, тому будет даваться понимание слова Божия.. возделывать - это удалять тернии и волчцы.
А кроткий наследует землю - думаю здесь такая аллегория:
Кроткий перед Богом человек будет иметь самообладание и справится с проклятьем земли, выкорчивав его и наследуя уже эту землю без проклятия и греха.. победит грех в себе.
Властвуют в нашем мире люди, не знающие кротость.
только духовным и гонимые за правду - Царствие Небесное (первые и последние)
Кроткие это типа мирные спокойные люди типа пацифисты ...я так понимаю ...не лезут в драку ни за темных ни за светлых а потому остаются на земле ...ни в ад ни в рай ...пока не надоест эта земная обитель... и пока не сделают свой выбор во тьму или в свет...
Царствие Божие это высший уровень рая, Царствие небесное средние уровни, Эдемские сады -низший уровень рая. На земле возможен низший уровень рая -Эдемские сады их унаследуют праведники, кроткие, милостивые, чистые сердцем. Чтобы попасть в высший уровень рая нужно стать нищим духом, то есть истратить всю силу духа, терпя лишения и изгнание за правду.
Рай будет на земле.
Земля всяко будет другая, новая и в ином мире. Как-то так...
А пострадавшие за правду Божию: мученики, исповедники, возможно раньше воспримут Славу Божию, чем просто кроткие ))
Вот краткие комментарии на тему: http://www.pravmir.ru/nagornaya-propoved-mf-5-7/
Федор, вы сразу столько вопросов подняли. Попробую ответить.
1). По поводу Рая. Если вы прочитаете Бытие, то увидите, что первоначально Рай был в Эдеме на Востоке земли. Но Адам с Евой были изгнаны из него. И после Потопа никто уже точно не мог сказать где он находился. Но согласно Библии, это было где-то где протекали реки Тигр и Евфрат.
Но Бог не забыл свой замысел - сделать землю райским домом для праведных людей. В Библии очень много мест, где описывается будущий Рай. Например, в Исаии 65:21-25; 35:5,6; Михей 4:3,4
10. Еще немного, и не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его.
11. А кроткие наследуют ЗЕМЛЮ и насладятся множеством мира. (Псалтирь 36:10,11)
2). Что такое Царство Небесное? Это не райское блаженство. Говоря современным языком, это Божье правительство, во главе с Иисусом Христом, которое будет править над землей. Помощниками Иисуса будут его апостолы и другие верные ученики. Их 144000. Они воскреснут к жизни на небе." Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет. "
(Откровение 20:6)
Журавлёв Дмитрий
9. открыв нам тайну Своей воли по Своему благоволению, которое Он прежде положил в Нем,
10. в устроении полноты времен, дабы все НЕБЕСНОЕ И ЗЕМНОЕ соединить под главою Христом.
11. В Нем мы и сделались наследниками, быв предназначены к тому по определению Совершающего все по изволению воли Своей…
(Послание к Ефесянам 1:9-11)
13. Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем НОВОГО НЕБА (Небесного правительства) и НОВОЙ ЗЕМЛИ (праведное человеческое общество на земле), на которых обитает правда.
(Второе послание Петра 3:13)
(Послание к Ефесянам 1:9-11)
(Второе послание Петра 3:13)
Благословенны сильные, ибо будут они вершить судьбу мира.
Прокляты слабые, ибо наследство им — ярмо!
а нищие духом причем тут?
Иисус говорил о Царстве Небесном, а не о рае небесном.
Иисус имел ввиду Рай, который будет на земле, об этом он говорил в образцовой молитве: "Да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе" (Матфея 6:10). Кроткие люди будут жить в Раю на земле под правлением Царства Бога.
Люди созданы для жизни на земле, а не на небе. Вот об этом и говорил Иисус. Намерение Бога ратить всю землю в рай и наполнить ее кроткими, праведными людьми.
я так понимаю что будет новая земля сотворена Богом, а эта на которой мы живем будет уничтожена
Кому Нужен Тот Знает
Пчему? Бог обещал что земля будет существовать вечно.