Религия, вера

Обязательно ли женщинам одевать платок в православной церкви?

Библию читайте: "Всякая женщина молящаяся с непокрытой головой постыжает свою голову"
Мария Емельянова
Лучший ответ
Алексей Жамейко А мужчина?.. Неужели Богу это так важно, Вы совсем мужского шовенизму не видите в этом правиле?
Яночка Фёдорова почему же на картине известного русского художника Прокопия Карповича Михайлова 1842г. «Девушка ставящая свечу перед образом» без платка?
замужним женщинам обязательно. девственницам, насколько мне известно, платок одевать не нужно
Юлия Матвеева
Плат Матери Мира это - символ тайны зарождения человечества!!! И женщины - Жизнь дающие, подражают Матери Мира!!!, ибо они есть ЕЁ воплощение на Земле. Поганые попы унизили женщину. Они стали долдонить что женщщина сотворена из ребра мужчины Адама и поэтому вторичное существо. Вот падлы, хоть бы внимательно читали библию. Женщина сотворена не из ребра мужчины, а из ребра ЧЕЛОВЕКА!!! Это когда ЧЕЛОВЕК был ещё ни мужчиной, ни женщиной. Когда Бог ЕГО разделил на Адама и Еву! А, платок это символ Женщины - жизнь всем дающая, в том числе и тем идиотам, которые её оскорбляют.
Rizoka Shabakova
замужней, и если будет пророчествовать... незамужним не нужно.
Танюшка Невраева Не только пророчествующая, но и МОЛЯЩАЯСЯ. Не отнимайте от Слова Божьего.
Часто задаются вопросом почему православные женщины носят платок. Одни считают, что это просто дань традициям или определенное требование поведения женщины в храме. Другие считают, что в этом есть какой-то символизм. Конечно, определенные традиции следует соблюдать, как и правила этикета в обыденной жизни. Но в церкви практически во всем есть какое-то значение. Необязательно всё знать, но лишним не будет.

Православная девушка в платке указывает на свой семейный статус, указывает на власть над нею мужа, его защиту и покровительство. Так было во времена апостолов.

В семье мужчина является образом Христа, а женщина – Церкви. Такое «тайное» значение имеет покрытая платком голова женщины.

Теперь вы знаете, что платок на голове женщины в православном храме не просто дань традиции, а имеет глубокое значение.

Более подробный ответ у апостола Павла в 1-ом послании Каринфянам в главе 11 стихи с 3 по 16.
Евгений Пак
Лучше чулок сразу на голову. Сектанты млять.
Саидов Ёркин
верующие перед богом стыдятся стоять с непокрытой головой а на экскурсию в храм кто как хочет приходит если уважает верующих, то в платке
Дима Недавний
Зависит от церкви и ее правил внутренних. Я не надеваю платок.
Не обязательно.
Galina ++++
Лысой не обязательно. А так, да.
Юра Фукалов
Обязательно покрывать голову. А вот платок, шапка или капюшон уже не так важно, хотя, насколько я знаю, всё же платок из перечисленного лучше.
Михаил Чащихин
для вашего визита гандон необходим
Элли Мамашев
В Библии сказано что голова женщины признающей главенство мужчины должна быть покрыта платом. Покрытая голова значит, что с этой женщиной все в порядке.
Влад Шевчук
попробуй зайди без платка, и тогда тебе все бабушки вокруг подробно расскажут, что и как и почему так делать нельзя ))
Яна Диканева
Сергей Ермошин ... ну и еще много чего нового о себе девушка узнает при таком раскладе )))...
Яночка Фёдорова не все бабушки к сожалению, знают всего
Одевать его не нужно. А вот надеть можно
верующим да
ну можно и капюшон