Религия, вера

Обязательно ли исповедаться именно через священника?

Или можно сделать это непосредственно перед Богом? И почему тогда были такие Святые, которые исповедовались всего несколько раз в жизни? Если, исходя из слов священнослужителей, покаяние должно быть регулярным, так как безгрешных нет, а грехи отпускаются только так? И почему тот самый Разбойник, который висел на кресте рядом с Иисусом исповедался перед самим Богом, и грехи ему простились? И есть же такие случаи, когда грехи отпускаются не священником, а посторонним человеком умирающему? Хотя утверждается, что грехи можно разрешить только через священнослужителя? Как это понимать?
С какой целью исповедаться?
Екатерина Волкова
Лучший ответ
Андрей Кавчук Ради покаяния и утешения. И будущего исправления.
Обязательно. Традиция эта появилась в древние времена, член собрания согрешивший и оступившийся должен раскаяться в своём грехе иначе его не допускали в собрание (церковь), священник был свидетелем этого раскаяния. И ещё:"Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся"(Ин. 20:23)
Лев Храмченко
обязательно
Дарья Нелюбова
священнику дана власть прощать грехи и воссоединить человека с церковью, со Христом. Как вы будете это делать без священника? экстремальные случаи не в счет.
Mirzohid Parpiev
не обязательно, можно исповедовать грехи свои всякому верующему.

Бог
Можно перед Богом во имя Христа и искренне.
Потом прийти в церковь и рассказать о своем покаянии.
Ев
Евгения
Скажу тебе одно, на все это есть конструктивные ответы ...Но они длинные..
Обязательно. Только священник имеет власть от Бога прощать грехи человеку на земле. Все Таинства через священника совершает Сам Господь Бог.
Дмитрий Сиднев
Священник для таких дел Библией не предусмотрен вообще.
Библия говорит молитесь Богу о всём, включая прощение грехов.
Анна S
Инесса Лезина В те дни приходит Иоанн Креститель и проповедует в пустыне Иудейской и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. Ибо он тот, о котором сказал пророк Исаия: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему. Сам же Иоанн имел одежду из верблюжьего волоса и пояс кожаный на чреслах своих, а пищею его были акриды и дикий мед. Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои. (Мф. 3, 1-6)
Да.
Д7
Дима 777
Эффективнее будет, если сделаете это в ФСБ ))
Конечно обязательно. Ты же сам в органы не пойдешь. Так что у священника две роли - посредник между органами и тобой и свидетель перед богом. Как говорится - полезное с приятным.
В случае с больным человеком церковь применяет икономию, это, когда в экстренных случаях, можно сделать исключение, ради спасения души человека. Вообще, чтобы правильно понимать святоотеческое наследие и правила церкви, нужно на все смотреть с точки зрения полезности для бессмертной души человека, а не с точки зрения тварности человеческой жизни. Разбойник ИСПОВЕДОВАЛ Иисуса как Истинного Бога и это ему вменилось в праведность, как и когда-то Аврааму, за его веру. Есть и такие святые, как Вы говорите, что исповедовались только несколько раз в жизни, так ведь они жили подальше от людей, то есть и подальше от грехов, искушений, соблазнов. Известна история Марии Египетской, которая исповедовалась и причастилась только дважды за свою земную жизнь, но во время молитвы поднималась "на воздусех". Кстати по канонам церкви исповедь принимает только епископ. Исповедь это не насилие над нашей совестью, а освобождение сердца и души от власти первобытного зла, приобщение к верным, от которых мы отпадаем, согрешая пред Богом. Если хотите, то грех - самое огромное преступление во вселенной. Я бы Вам посоветовал прочитать "Пастырь" Герма.
глупости. перед Богом исповедуйтесь на коленях в тайной комнате. А обманщиков этих не слушайте.
Можно исповедоваться только Богу, ведь Он же только имеет право прощать грехи.
Не исповедуйся от этого ничего не изменится.