Если есть возможность прийти в Храм и исповедоваться, то надо это использовать.
Душа любящая Бога любит и Храм.
----
Если человек болен и не может прийти в Храм, тогда в таком случае надо исповедоваться и причащаться хотя бы один раз в год.
Религия, вера
Обязательно ли исповедываться с помощью священника?
Обязательно исповедываться перед священником. Если по простому сказать. то нужен труд, а если просто назвать грешки перед иконой, то тут никакого труда нет.
Да, обязательно.
"...ИСТИННО ГОВОРЮ ВАМ: ЧТО ВЫ СВЯЖЕТЕ НА ЗЕМЛЕ, ТО БУДЕТ СВЯЗАНО НА НЕБЕ; кого вы отлучите от Церкви, тот будет отлучен и Мной, И ЧТО РАЗРЕШИТЕ НА ЗЕМЛЕ, ТО БУДЕТ РАЗРЕШЕНО НА НЕБЕ... "
Господне установление - исповедь должна быть при священнике.
В Библии сказано так: нет посредника между Богом и тобой, так что можно с Богом общаться на прямую через молитву.
Бог не наделяет никого из людей правом прощать совершённые против него грехи. Это может делать только он сам. В Библии ясно говорится: «Если мы признаёмся в своих грехах.. . [Бог] простит нам грехи и очистит нас от всякой неправедности, потому что он верен и праведен» (1 Иоанна 1:9). Поскольку прощать грехи может только Бог, то и признаваться в грехах нужно только ему.
Исповедаться можно и нужно перед самим собой, каждый из нас сам знает где и когда да и зачем. Посредники не нужны