Всякий верующий человек считает непременным при встрече с батюшкой испросить у него пастырское благословение, но многие делают это неправильно. Разумеется, по такому вопросу нет строгих канонов, однако традиции Церкви и простой здравый смысл подсказывают, как нужно себя вести.
Благословение имеет много значений. Первое из них — приветствие. Поздороваться со священником за руку имеет право только равный ему по сану, все остальные, даже диаконы, при встрече с батюшкой принимают от него благословение. Для этого нужно ладони сложить вместе, правую поверх левой, чтобы принять в них благословляющую руку и облобызать ее в знак почтения к священному сану. И ни для чего более! Никакого таинственного значения сложение ладоней не имеет, благодать в них не «опускается» , как учат некоторые старушки.
Благословиться у священника можно не только тогда, когда он в церковных одеждах, но и в гражданской одежде; не только в храме, но и на улице, в общественном месте. Не стоит, однако, подходить за благословением вне храма к необлаченному батюшке, который с вами не знаком.
Точно так же всякий мирянин прощается со священником. Если несколько иереев стоят рядом, а вы хотите благословиться у всех, то сначала нужно подойти к старшему по сану.
Второй смысл священнического благословения — это разрешение, дозволение, напутствие. Перед началом всякого ответственного дела, перед путешествием, а также в любых затруднительных обстоятельствах мы можем просить у священника совета и благословения и лобызать его руку.
Религия, вера
Обязательно ли спрашивать благословения у священника на начало какого-нибудь, например, дела?
Желательно, если вы ему верите
А поделиться и пригласить в долю не пробовали, ежели дельце прибыльное.
Рима Даниярова
Я уже работаю два года сама на себя, а благословения не спросила.
Если ты такая верующая, зачем спрашивать у посредника?
Обратись на прямую, в высшую инстанцию.
Рима Даниярова
Хочется как правильно.
Если неуверенны в себе и это придаст вам уверенности то можно и испросить. Лично мне это никчему.
Благсловения надо вспрашивать у Бога, хотя есть ли есть поблизости священик, то можно и у священика спросить. Но влюбом слвучае надо защищать свое дело молитвами от Сатаны, врага рода человеческого. . Существует САТАНА, так же создание Бога, Князь мира сего, ВРАГ РОДА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО. Сатана - ложь, отец лжи. Очень могучая Сущность, обладающая колоссальным потенциалом, колоссальными знаниями управления и зомбирования человечества. Человек для Сатаны раб, МАРИОНЕТКА. Сатана с помощью сил Зла полностью владеет материальным миром Земли. Всем на земле управляет Сатана, враг рода человечества. Он дает человеку знания, которые убивают человека и его среду обитания. Он сталкивает народы и религии, чтобы не дать народам объединится против него. Он шельмует знания о Боге. Человек перед силами Зла чрезвычайно слаб, для Темноты человек пыль подорожная, он может быть в любой момент ею раздавлен. Все пороки у человека суть порабощения его силами Зла, бесами. Бес пьянства, наркомании, табакокурения, Бес блядства, бес педерастии, и других половых извращения. Бес рукоблудия, бес раздора и сребролюбия. Всё это мы видим в своей жизни и не знаем, как от этого избавить себя и освободить от этого свое общество, потому что человек слаб, немощен перед силами зла, чрезвычайно. Человек беззащитен перед Злом, Темнотой, Сатаной, Дьяволом.
Если дело для Вас значимое, то желательно.
нет)
великий пост.
приходит мужик к батюшке и говорит. .
-батюшка я тяжело болен. Доктор сказал, что только крепкий бульон меня спасет.
-понимаю сын мой. Но ведь пост же.. Нельзя же?
-да сын мой. не ешьте. на все воля Божья.
вышел мужик расстроенный.. и вдруг думает.. что-то не то.. заходит обратно и видит как батюшка глодает баранью ногу. .
-батюшка..?? А вы то что сами делаете? ?
-а я сын мой ни у кого разрешения не спрашиваю.
приходит мужик к батюшке и говорит. .
Благословения или совета перед важным делом спрашивают у самого близкого в духовном плане человека. Для кого-то это священник, для кого-то психолог, для кого-то лучшая подруга. Обязательное условие - абсолютное доверие к выбранному Вами человеку, играющему роль духовного учителя. И если в качестве такого человека Вы выбрали священника - это Ваше право, но как было сказано выше, роль священника может сыграть любой духовно близкий человек, которого Вы считаете за старшего.
Но исходя из Вашего вопроса скажу так: нет, не обязательно.
Можно и у Бога спросить.. . Это важнее однако
Тогда Иисус обратился к народу и к своим ученикам и сказал: 2 «Книжники и фарисеи заняли место Моисея. 3 Поэтому всё, что они вам говорят, делайте и соблюдайте, но не поступайте как они, потому что они говорят, но не делают. 4 Они связывают тяжёлые ноши и взваливают их на плечи людей, а сами и пальцем не хотят их подвинуть. 5 Все свои дела они делают для того, чтобы их видели люди. Они расширяют коробочки с отрывками из Писаний, которые носят как защиту, и удлиняют бахрому на своей одежде. 6 Они любят самые почётные места на ужинах, передние места в синагогах 7 и приветствия на рыночных площадях, а также любят, чтобы люди называли их учителями. 8 Вы же не позволяйте называть себя учителями, потому что у вас один Учитель, а вы все — братья. 9 И своим отцом не называйте никого на земле, потому что у вас один Отец — небесный. 10 И вождями не позволяйте себя называть, потому что у вас один Вождь — Христос. 11 Но больший среди вас должен быть вам слугой. 12 Тот, кто возвышает себя, будет смирён, а тот, кто смиряет себя, будет возвышен. (Матф. 23:1-12).
Как видите Иисус не устанавливал класса духовенства, он даже запретил использовать религиозные титулы (наподобие "батюшка").
Бибинур Елубаева
Где в Библии написано что он запретил слово батюшка?)
обязательно! без священников никуда ;))