Религия, вера

каждая религия распространяется как вирус, есть ли против них вакцина или надо просто ею переболеть?

Прозелити́зм (от греч. προσήλυτος — «обращённый, нашедший своё место») — стремление обратить других в свою веру, а также деятельность, направленная на достижение этой цели.

Прозелитизм одобряется не во всех религиях (религиозных течениях): в эндогамных этноконфессиональных общинах друзов и алавитов он напрямую запрещён. Но для большинства мировых религий на том или ином этапе развития прозелитизм характерен.
Христианство, особенно на ранних этапах, было религией активного прозелитизма. Обряд обращения — крещение в христианстве прост, и может осуществляться в массовом порядке (Крещение Руси). Как правило, новообращённый христианин сразу получал статус полноправного члена христианской церкви. Впрочем, в поздние времена, уже когда христианство стало государственной религией, прозелитизм в отдельных случаях мог принимать насильственные, а иногда гротескные формы («рисовый прозелитизм» в Индии и Китае [1]). Однако в ряде случаев насильственного обращения большие группы «новообращённых» не считались полноценными христианами и длительное время сохраняли более низкий общественный статус — мориски и марраны в Испании.

В современном христианстве под прозелитизмом понимается «обращение христиан из одной конфессии в другую с использованием методов и средств, противоречащих принципам и духу христианской любви и свободы личности» [2]. Эта формулировка и сохранение межконфессионального статус-кво помимо Русской Православной Церкви одобряются и другими конфессиями.
Надо исключить из водопроводов хлор, это страшный порошок, потребляя его люди перестают думать и легко поддаются любому влиянию. Такой зомбо-порошок.
Nilufar Nurjanova
Лучший ответ
...The United States and the West have been busy insulting and humiliating the Orthodox world since the end of the Cold War. We have missed every opportunity to show magnanimity as victors of the Cold War. American evangelicals invaded Russia with missionaries, because they said the Orthodox aren't "real Christians." We bombed Serbia. We treated the other global nuclear power as a younger dumber cousin. We attacked their friends. We lectured them.

Now we expect Russia to be logical about these matters and do what is good for business. But we have forgotten that not everyone in this world is ready to forgo their heritage for a fast buck. We also failed to discipline our energy consumption, and decided to have fun instead of going green while the cheep gas lasted. Thus we've been empowering Russia and all the oil states, by transferring our wealth to them in order to fuel our weekend junkets to Vegas and Disneyland.

We have forgotten that ties of faith and history have not been overwhelmed by modernity elsewhere, as they have been in America. The world is not a melting pot. Nor is every culture as frivolous and forgetful as ours.

We shop for church experiences as we shop for everything else folding religion into our consumer culture. The average American (who is religious) changes churches six or seven times during a lifetime, even changes religions. (Disclosure: I was raised in the evangelical right wing, left and in 1990, converted to the Greek Orthodox Church and also changed from a lifelong Republican to an Independent voter, who is an Obama supporter.) No wonder that Bush and Clinton just didn't get it. Religion is a game we play.

As Russia flexes her muscles we're reminded that history and religion are serious matters for some people, not just products to try then discard. We are also learning (again) that we had better know what we're doing before we interject ourselves into other cultures, say by bombing Serbia, or invading Iraq, or putting missiles in former Eastern Europe.
http://www.huffingtonpost.com/frank-schaeffer/why-russia-invaded-georgi_b_118344.html
Марина Фм
Надо включать логику и не перемешивать ложь с правдой .
Сурен Шумахер
Есть разум.
Вадим Бычков
Мозги если есть не болеешь, но все равно относишься в каком обществе живешь
Елена Соколова
Переболеть в детстве.
Надо мозги включить. Прочитать библию, подумать и зделать выводы.