Религия, вера
Как можно огорчить безличную силу Бога (Святой Дух)?
"Но они возмутились и огорчили Святаго Духа Его; поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них. "(Ис. 63:10)
Вам не ответят. А если и ответят,... какую нибудь чушь.
Например, действия против своей совести, огорчают Святой Дух.
Ведь Он отвечает за "правильность" действий людей.
Мария Шаргунова
Вот вы можете огорчить электрический ток, или огонь, или штормовой ветер? - Огорчить можно только личность, нельзя сказать: "они огорчили мою доброту; или моё милосердие" можно сказать они огорчили МЕНЯ, а здесь идёт речь именно о Святом Духе. Вот в чём заключается вопрос: Святой Дух это личность или безличная (действующая) сила Бога.
В Деян. 13:2 сказано: "Когда они служили Господу и постились. Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их". Читая этот текст, как может кто-либо отрицать, что Дух Святой является Личностью, обладающей высшим авторитетом в Божьей Церкви? Об этом сказано также в Деян. 20:28: "Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею".
Это значит, что им надавали пиз*лей.
Мария Шаргунова
Алюминь!, и все кто не признаёт Духа Святого как личность - получат п*зды!!!
Грехом.
Бог наказывает нас тем, что отходит от нас. Бог есть жизнь. Отвергая и изгоняя Бога из себя, мы изгоняем из себя жизнь.
Огорчили-скорее всего приблизительное по смыслу слово. Нужно смотреть оригинал текса.
Мария Шаргунова
Нет там стоит слово - http://biblezoom.ru/#-23-63-10-exp-w-3-247017
Сергей Юшин
Причинять боль... Скорее всего в этом смысле. Попытка причинить вред.
Святой дух -Зто действующая сила Бога и кто огарчает Святой дух огорчает Бога. (Матфея 12;31, 32)
Это безликая духовная сила, сила Совершенной личности во вселенной, святой личности Иеговы Бога.
Мария Шаргунова
Как можно огорчить безликую духовную силу Бога?
Несмотря на многочисленные свидетельства того, что Бог питал к ним теплые чувства, израильтяне «издевались над посланными от Бога и пренебрегали словами Его, и ругались над пророками Его, доколе не сошел гнев Господа на народ Его, так что не было ему спасения» (2 Паралипоменон 36:16). В конце концов своим упрямым неповиновением они «огорчили Святого Духа Его» настолько, что потеряли благосклонность Иеговы (Исаия 63:10). К чему это привело? Бог совершенно справедливо лишил их своей защиты, и израильтян постигло несчастье: вавилоняне захватили Иудею и разрушили Иерусалим (2 Паралипоменон 36:17—21). Как это печально, когда люди избирают путь греха, который оскорбляет и огорчает их Создателя!
Библия не оставляет никаких сомнений в том, что неправедное поведение людей глубоко огорчает Бога (Псалом 77:41). Среди того, что оскорбляет его,— того, что является для него мерзостью, можно назвать гордость, ложь, убийство, колдовство, гадание, поклонение предкам, распущенное поведение, гомосексуализм, супружескую неверность, кровосмешение и притеснение бедных (Левит 18:9—29; 19:29; Второзаконие 18:9—12; Притчи 6:16—19; Иеремия 7:5—7; Малахия 2:14—16).
А какие чувства вызывает у Иеговы идолопоклонство? В Исходе 20:4, 5 говорится: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им». Почему? Потому что идол — «мерзость для Господа» (Второзаконие 7:25, 26). Апостол Иоанн наставлял: «Дети, храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21). Также апостол Павел писал: «Возлюбленные, убегайте от идолопоклонства» (1 Коринфянам 10:14).
Мария Шаргунова
Вы можете огорчить электрический ток, или огонь, или штормовой ветер? - Огорчить можно только личность, нельзя сказать: "они огорчили мою доброту; или моё милосердие".А здесь речь идёт именно о том что "...огорчили Святаго Духа Его; " Огорчить можно только личность, а не отдельное проявление этой личности.
Как круто вы подтасовали места библии, вот так и рождаются сектанты. Сами вы безличные
Святой Дух - это действующая сила Бога.
Иисус предупреждает своих противников, которые идут вслед за Сатаной, что «хула на Духа не простится». Он объясняет: «Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святого, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем». Эти книжники и фарисеи совершают именно такой непростительный грех, потому что злобно называют действием Сатаны чудеса, произведенные явно с помощью духа Бога. Матфея 12:22—32; Марка 3:20—30; Луки 8:1—3; Иоанна 7:5.
Мария Шаргунова
Как можно огорчить действующую силу Бога?