Религия, вера

Верующие! А как по вашей версии так называемая "душа", не являющаяся материальным объектом, может взаимодействовать с

Вполне себе Материальным телом?... Чем она за нег... цепляется?))))
Удивительно. Кажется верующипутают мозг и разум с понятием душа. :)))
Аружанка Арыкбаева
Лучший ответ
Наталия Басюк Они ничего не могут путать просто потому, что они ничего толком и не знают!)))
А почему бы нет? нематериальное имеет вполне себе способы воздействия на материю.
Ум, сознание, мысли - тонкоматериальны. Все мысли направлены на получение ощущений (от комфорта до кайфа). Чувства, ощущения - тонкоматериальны, это движение энергии в душе. Так что, мы живём в духовном мире, а материальное - только средство достижения энергообменов.
Наталия Басюк Что такое "тонкоматериальны"? Насколько тонки?)) Чем определяются, какими приборами фиксируются?))
Так же, как сознание.
Тело не сосуд, а условия жизни души. Связь онтологическая: деятельность души как бы проецируется на онтологическом уровне меона (в измерении материального). Подробнее смотри в димензиональной онтологии Виктора Франкла (кстати, неверующего)
Наталия Басюк Что это за связь такая?... "онтологическая"?))) Каков механизм?)))
Точно так же, так называемый "ум" неверующих, не являющийся материальным объектом, может взаимодействовать с
Уже много лет ищут самую мелкую частицу вещества с целью выяснит, из чего же всё-таки состоит материя. Последняя мелочь, по-моему, раз в полгода замечается, а вокруг неё - ничто.
Елена Королева
Примерно так же как магнитное поле не являясь материальным объектом вращает вполне себе материальный ротор двигателя.
Наталия Басюк Магнитное поле имеет вполне установимый и материальный источник)) Кроме того, оно фиксируется приборами и даже органами чувств!)) А что такое эта мифическая "душа"?...И как фиксируется?))
Так же как и мысли.
В гравитационное взаимодействие вступают все тела, имеющие массу.
В электромагнитное взаимодействие вступают все тела, имеющие заряд.
...
Между материальным и нематериальным тоже может быть какая-то характеристика, которая позволяет вступать во взаимодействие неизвестного нам рода.
Андрей Огородников Давно известного: онтологического.
Наталия Басюк Ага! Поэтому неизвестное надо "объяснять" выдумками!))) ЖАлезная логика!))))
Душа это наши ощущения, чувства. эмоции.
Через чувства, ощущения и эмоций мы познаем окружающий мир и опыт этого познания сохраняем.
Поэтому мы такие разные. На один предмет разные ощущения, а разная эмоция, а отсюда и свой личный опыт.
Если бы всё дело было только в мозге, то мы все должны быть роботами, одинаково думающими.
Наталия Басюк Увы, но именно мозг у всех людей и разный! И вы, похоже, даже не представляете насколько!... Вот именно он то и является источником ВСЕГО букета субъективных ощущений, в том числе и выдумок про "душу"!..;)))
А как же без него. Душа это наши эмоции, интеллект попробуйте без них прожить?
"И создал Бог человека из праха земного, и вдунул в него дыхание жизни, и стал человек душою живою"(Библия, Бытие 2 глава 7 стих) Душа-это вы, как личность- настоящий. Тело- ваш дом. Вы можете его приукрасить, делать вид, что у вас всё хорошо, но только душа-вы-внутренний человек знаете, как на самом деле вы себя чувствуете. Когда человек-внутренний-честен, то через свой дом-тело, он показывает себя таким какой он на самом деле есть, а если лжив-одевает удобную для него маску, но обманывает в первую очередь только себя.
Наталия Басюк Эх, Светлана))) Вам бы сказки писать))... У вас бы неплохо получилось!)))
только верить! от знания многия печали....
Наталия Басюк Ну да, ну да... Действительно зачем мозг нагружать, лучше его отключить и... верить!)))))
А что если душа пребывает в теле, пока оно живое, а затем выходит из тела, когда тело отмирает - связи нет, лишь расцепление.
Не пытайся понять то, что нам не дано понять. Невозможно находясь в физическом мире в полноте познать духовный.
Сергей Иванов
Наталия Басюк Конечно как же пустоту и несуществующие выдуманные субстанции то понять?))) Ясно дело - никак!)))))