Религия, вера
Почему общество начинает прогрессивно развиваться лишь при условии ухода от религии?
Религия это стартер и одновременно ловушка. Кто зацикливается на ней тот остается на одном уровне. Кто хочется развиваться идет дальше.
Это необязательно. Общество начинает прогрессивно развиваться, если в этом обществе никого не волнует, какая у тебя религия, и есть ли она у тебя вообще... Пример - США. Более 80% верующих. Но никого не волнует в кого или во что ты веришь, и веришь ли ты вообще...
Александр Чумаков
и при этом половине верующих глубоко насрать на бога... потому что главное для них - деньги...
Зачем обманываешь?
"Религия, философия и наука каждая по-своему понимают природу творчества,
его цели и задачи. Но очевидно, что именно благодаря творчеству происходит развитие человека и общества, их адаптация к меняющимся условиям существования. Истоки и направление творческой деятельности человека характеризуют лицо общества и уровень его цивилизованности. " (с)
Религиозным деятелям развитое общество не нужно, там резко падают доходы - умные люди на байки об Исусе не ведутся.
как раз когда религия была уважаема общество достигло наибольшего духовного развития, я имею в виду эпоху барокко. музыку тех лет (Телеман, Вивальди, Гендель и т. д.) слушают до сих пор, и ей нет аналогов в современном искусстве. Вся современная наука построена на фундаменте научных изысканий тех лет. Так же живопись, литература и т. д.
в отсутствии уважения и понимания религии общество тупо скатывается к коммерции и деградирует
Нет ни какого развития. Вита - с латыни жизнь, раз прожить - развить. Это слово одноразовых.
хахаха))) можно примеры?
Александр Чумаков
изучайте историю, там масса примеров. а данный вообще является закономерностью
Долго думал? Вон большевики от бога отреклись и утопили Россию в крови. Какой-то поганый прогресс получился?
Тоха Играман
Большевики, как всегда, не довели дело до конца. Надо было всех христомутантов к стенке, без исключения, тогда в 90х некому было бы возрождать духовность и разрушать империю.
Nyashka Xd
Общество, единый организм. И оно подвержено болезням. Человеческий организм вырабатывает антитела для борьбы с болезнетворными вирусами. Общество так же вырабатывает антитела - фашистов, коммунистов. Болезнь надо лечить! Иначе гибель. Иначе люди-вирусы убъют общество. Вселенский опыт говорит, что гибнут царства. Не от того, что сложен быт и тяжелы мытарства. А погибают от того и тем больней и дольше, что люди царства своего не уважают больше. Булат Шалович Акуджава!
вы ошибаетесь, отрицая Бога и его нравственные нормы люди в нравственном отношении все больше деградируют (гомосексуализм, блуд, разврат, лесбиянство, педофилия итд) Да прогресс в науке есть, но от этого прогресса нет толку для простых людей.
Возможно в этом вопросе имеет значение точка зрения. Мальчик подросток тоже считает родителей фактором сдерживающим свой прогресс и мечтает освободиться от их законов. Этому мальчику важно знать, что свобода может принести пользу только умственно и духовно зрелому человеку, а зрелому, состоявшемуся человеку ни родители, ни религия не мешают.
Человечество валится в пропасть, потому, что человечество обанкротилось…
Человеческое общество развивается циклически. Каждый цикл разделён на этапы: Религия, Цивилизация, Культура. Культура подводит итог. Он не всегда утешителен для религии (ошиблись моненько, однако). И культура пораждает новую религию, которая задаёт цель развития общества. Цивилизация определяет способ достижения цели. С каменными скребками бога не найдёшь.
"Почему общество начинает прогрессивно развиваться лишь при условии ухода от религии? "
То есть вы считаете, что общество тогда прогрессивно, когда отказывается от морально-этических норм установленных Богом? Ведь в этом вся суть религии.
это скорее всего к аврамистическим религиям отностится
В Афинах и Риме религиозные культы не тормозили развитие
Потому что это инструмент управления массами, главная тема здесь беспрекословное подчинение хозяину. Найдите мне хоть одну религию без хозяина. Почему нельзя быть религиозным человеком без господина?