Религия, вера
Моисей действительно море раздвинул, и 40 лет кругами водил по пустыне себеподобных евреев, или это сказки для славян?
Сказки. Отчасти.
Действительно. на месте Суэцкого канала был мелководный пролив, и сильнвый ветер мог его временно осушить в каком-то месте. Пустынями раньше назыввались все места, где нет земледельцев, даже степи с травой в человеческий рост. А уж в том, чтобы кочевать со скотом по степи, и подавно нет ничего невероятного.
Не он водил. Надо знать свою мифологию, не зря же у вас фамилия по имени одного из патриархов? Когда уже были у границ Земли Обетованной - выслали вперед разведчиков, а те, вернувшись, напугали народ рассказами об исполинах-людоедах, населяющих эту землю. И поднялся ропот в народе. И Господь разгневался и сказал: никто из вас не войдет в эту землю, войдут лишь дети ваши. Исключений было всего два: Иешуа бин Нун (Иисус Навин) - любимый ученик Моисея, возглавивший народ после его ухода, став первым судией, и Калеб - разведчик от колена Иуды, единственный, кто не поддался общему унынию и заявил: "Войдем и победим".Но блуждать 40 лет все-таки пришлось.
Sergiu Ciuntu
Свою мифологию?! Нет! У меня небыло в роду моисеевичей, абрамовичей. Судя по мифам (древнееврейским), мы все до Вс. Потопа, были Адамовичи. После потопа-осталась одна семья-Нойевичи! Все мы евреи? Жаль, что в Зимбабве об этом не знают, что они евреи. А жители крайнего Севера, вряд ли воспримут это всерьёз. У них свои боги и легенды, древнее христианских.
Ыврей разводил соочествиников.
дык нашли место, где в отлив проход освобождается! про мойшика- еврейский фольклор. они ж не думали, что некоторые славяне такими болванами окажутся...
Sergiu Ciuntu
Евреи бы замучали вопросами в пустыне за 40 лет.
Тогда не было славян были только египтяне, настоящие а не арабы сегодняшние..
Sergiu Ciuntu
Майя, ацтеков и др. тоже небыло.)
Только для них и написали...
Sergiu Ciuntu
А как распиарили...! Славяне даже повелись. Ох, уж эти евреи.
Это не Моисей раздвинул, а Бог, а Моисей только протянул жезл по слову Богу, остальное Бог сделал. Вот только вами атеистами Бог не учитывается и получается что Моисей чудо сотворил, значит по вашему он Бог.
Sergiu Ciuntu
Бог везде, даже в Моисее, во мне, и в Вас. Горящий и говорящий куст меня больше настораживает. Он точно терновый был? Диалоги вёл на иврите?
Дак я до сих пор его раздвигаю
А ещё Моисей раздвинул булки, и накормил всех евреев... булками))
Исход. Цари и боги. Там отлив здоровенный был
Согласно Библии, да.
Sergiu Ciuntu
Согласно библии, там и горящий куст диалог вел.) Я про личное мнение, не про то, что написали заинтерессованные.
Если так интересно почитайте книгу " ковчег завета" или " свитки мертвого моря" там описаны сопоставления библейских преданий и новых открытий учёных-археологов и геологов. В том числе и об этой.
Влад Колпин
Ух какие мы умные >:-)
Сергей Сериков
Я археолог просто
Если рождения Иисуса Христа Сказка то значит и Моисея также.
Не он, а Бог. Даже найдено место, где это было. Там где потоплены колесницы фараона. Евреи прошли по песчаному мосту. Там глубина меньше.
Если веришь, то действительно так. Если нет, то нет