Религия, вера
Мойша водил по пустыне толпу евреев 40 лет. Ладно, с продовольствием Иегова помог-устилал пески пустыне манной небесной.
А что пили тысячи иудеев, и их скотина? Враки, что Мойша бил посохом в камень и оттуда начинала бить вода-не выдерживают никакой критики. Даже на пастбище для стада в 50 голов устраиваются поилки, чтобы коровы не стояли в очереди. А тут тысячи жаждущих... Интересно, как сами евреи объясняют эту чушь?
им египтяне сбрасывали с вертолета 5-литровые бутылки, ну и по почте посылки))))
никак, сказка и сказка
и оттуда брызнула родниковая вода. Этому он научился у мадианитян. Бедуинам это известно и по сей день. Они знают, что несмотря на длительную засуху, у подножия гор под хрупкой пленкой песка и извести собирается дождевая вода и хранится достаточно долго..
Андрей Фруктовый
Ну, напоишь ты караван этими водами. Но сотням тысяч иудеев этого явно не хватит. Согласен?
- Почему у евреев такой длинный нос?
- Потому что их за нос Моисей 40 лет водил.
Они вокруг озера ходили...:))
Андрей Фруктовый
Какого это? Может, и координаты знаешь?
Место в пустыне недалеко от Рефидима, где израильтяне разбили лагерь. Там Иегова чудом дал им воду, после того как Моисей ударил посохом по скале в Хориве. Тогда Моисей назвал то место Масса (озн. «испытание; проверка») и Мерива (озн. «ссора»), чтобы израильтяне помнили, как они ссорились с Моисеем и испытывали Бога из-за того, что у них не было воды (Исх 17:1—7).
Название Мерива позднее было также дано месту рядом с Кадесом, поскольку там израильтяне тоже ссорились с Моисеем и Иеговой из-за того, что у них не было воды (Чс 20:1—13). В отличие от Меривы возле Рефидима, где спустя менее двух месяцев после выхода из Египта израильтяне стояли лагерем (Исх 16:1; 17:1; 19:1), Мерива рядом с Кадесом не была названа Массой. Чтобы отличить ее от другой Меривы, в Библии о ней иногда говорится как о «водах Меривы» (Пс 106:32) или о «водах Меривы у Кадеса» (Чс 27:14; Вт 32:51). Однако в Псалме 81:7, где упоминается, что Иегова исследовал Израиль «у вод Меривы», возможно, имеется в виду случай, который произошел в Мериве недалеко от Рефидима. (Ср. Вт 33:8.)
Моисей и Аарон не освятили Иегову, когда он чудом дал израильтянам воду в Мериве возле Кадеса. Из-за этого им не было позволено войти в Обетованную землю. По-видимому, это произошло на 40-м году странствования израильтян по пустыне (Чс 20:1, 9—13, 22—28; 33:38, 39).
пустыня-пустота. Телевизор глянь, там тоже мойша водит народ вешая лапшу на уши
манна небесная не удивляет, а вода удивляет?))) насмешил
Моисей воевода и все это была спецподготовка перед тем как мир захватить
Праной питались, любовью.
Андрей Фруктовый
Какая трава на барханах? Проснись, тебя обокрали...
Моисей уже совершал чудеса, связанные с водой, когда воды Нила превратились в кровь, когда воды Красного моря разделились, когда в пустыне вода полилась из скалы. Но когда потребность в воде стала критической в пустыне, дело тоже вмешался Бог. Они не могли пить воду, которую находили, потому что она была горькой, а Бог делал ее пресной (Исход 15:22–25). Из Исход 15:27 видно, что когда они продвигались к югу, то нашли воду и пищу в Елиме.
Когда эта огромная группа людей продвигалась к горе Синай, они могли утолить жажду в огромном оазисе Фаран. Для Вас не будет новым, когда углубляешься глубоко в землю выступает вода. Так как в пустыне существовали такие оазисы, значит и в пустыне можно было отыскать воду.
Как Бог питал их манной, так и поил их скот. ЧУДОМ,
Андрей Фруктовый
Шик, блеск, красота. И ни капли разума.
как только опиум не обзывали))