Религия, вера

Знатокам Библии. Зачем Моисей водил по пустыне свой народ 40 лет, ведь ее можно перейти за два-три дня?

Там не о материальном мире речь: и 40 лет и пустыня - все это символы духовной работы человека по выходу из скорлупы своего эго, чтобы выйти из исконного желания получать к желанию отдавать, в свойство Творца.
Victoria Myers
Лучший ответ
Наталья Малышева И сколько лет на это надо- целому всему народу?
Вопрос в другом , сколько ещё триллионов воплощений будет водить тебя за нос твой беспокойный ум .
Анна Костян
Наталья Малышева Если это касается лично меня, то могу Вам доложить- я НИКОГДА не умру, только вот все думаю- а не погрузиться ли мне полностью только в реальную живую жизнь без интернета.
Если бы этот народ не роптал на Моисея и на Бога через каждые пять минут, то и перешёл бы пустыню за два-три дня.
А они там только и делали, что ныли.
И плюс, тельцу ещё начали поклоняться, как только Моисей отвернулся на чуток.
В общем, как дети.
Катя Яковчук
Сами виноваты
что бы крайний не Верующий УМЕР
нельзя перевести разнообразный народ в Святую землю
ваще то эту пустыню можно пройти не за два три дня, а за сорок минут.

я другому поражаюсь. как это умные евреи не просекли, что их сорок лет кругами водят по пустыне, которую за сорок минут пересечь можно ил дюбого конца в любой конец и не послали предводителя.....эээ....пустыней?
сочиняя библию
евреи были склонны
к чудовищным преувеличениям
сбежало из Египта не 600 тыщщ человек
а максимум шестьсот /не забываем что человеком
считался лишь мужчина по тем благословенным временам
детей и женщин не считали а ведь они место занимали в колонне беглецов/
ну и соответственно для более красивых сроков написали - не сорок дней а сорок лет
типа - пока не вымерли те кто помнил прежних /древнеегипетских/ богов
пафосная версия конечно но библия и здесь активно врет
как впрочем и везде во всем - сказки древних козопасов
Наталья Малышева не думаю, что евреи- были хоть и когда-то давно- козопасами.
Во первых они не ходили по пустыне, а жили там, изредка переходя с места на место.
Во вторых - евреи 40 лет изучали Св.Писание, дарованное Всевышний.
В третьих - привыкали к новой реальности.
И в четвёртых - вошли в Землю Израиля свободными, а не рабами.
Nuriddin Turdikulov
Наталья Малышева А Землю- они сами себе выбрали? или кто-то им подсказал?
Чтобы умерли все, кто поклонялся золотому бычку. Они не должны были попасть в палестину
Наталья Малышева Так и будет, как хотел Моисей.
Это было наказание за малодушие.
Мария Комкова
поход длился 40 лун
хотя на "40" и "лет" были изменены для соответствия канонам каббалы
Сладочка ♀
Это миф = продукт мыслительной деятельности, как гипотеза, теория, фантастика, сказка итд, но на них строится идеология.
О 40 ка годах есть другой миф, но более правдоподобен. Юрий Данилович, завоевав за 9 лет всю айкумену (мир), умер в 33 года, а его младший брат Иван (просвитер Иоан = Велизарий), 40 лет обустраивал это пространство. Есть миф про Александра Македонского с теми же деяниями, но без брата и 40 годах итд, Способность человека делать из мух слонов, а из слонов мух - безгранична.
Иван Миронченков Туда можно воткнуть философию с теоретической физикой, а вот математика - НЕТ!!!
Это же религия,а не исторический факт
Наталья Малышева Типа такого не было на самом деле, перешли за 2 дня?
Наталья Бережко Посмотри что такое религия
Миф искажается как исперченный телефон, какой сюжет бвл вначале можно только гадать.
Aidana Satpaeva
по своему опыту что ли знаете
Если отвечать совсем просто - то за грех разведчиков были оставлены в пустыне до смены поколения.
Там в общем-то прямым текстом написано (Чис. 14:34)
Наира Апресян
Наталья Малышева "за грех разведчиков"- это какой именно грех?
Рыбу и хлеб с родником нашли только в одном месте )
Этоже сказка ) столько народу за это время просто бы элементарно засрали всю пустыню )))
Mika Myktybek
Чтобы вытравить из них все египетские культурные влияния, и только после этого ввести избранный народ в землю обетованную
все сказки больны преувеличением, а семиткие и подавно, у них в качестве задолизания предусмотрено наделять объекты своего поклонения качествами которыми они не обладают, так нередко шейхам сидящим в верблюжьем навозе приписывали что они правители всего мира, а Иегове евреи(семиты) приписали что он создал Землю, Солнце, Луну и звёзды, всех животных и человека. Не удивительно поэтому что евреи блуждали по пустыне 40 лет, правда забыли выдумать зачем.
Вы спрашиваете про библию. Это ни художественное, ни историческое научное произведение, это религиозный труд, оформленный в иносказательной форме, рассказывает о духовном мире человечества. И так и надо относится ко всем событиям и словам в этой книге. В книге все слова создают образы и подобия жизненных ситуаций развития человечества. Те же Адам и Ева, это не статистическая семья, а образ более масштабных явлений. Не понимая этого и возникает множество вопросов. Так Адам это символ человечества, символ народа. А Ева это символ жизни. Поэтому в библии мужчина рождает мужчину, потому что один народ порождает новую общность людей через исторические события, через жизненные испытания. Ну и что касается пустыни это и есть тот процесс становление нового народа изменившегося в процессе не физического перехода по пустыни, а духовного изменения в процессе преодоления жизненных трудностей. Те же сорок лет это символизм временного отрезка. В мистицизме цифра сорок/срок/рок цифра символизирует срок трансформации, процесса перехода человека из одного духовного состояния в другое. И важность понимания в том, что человечество вместо того, чтобы осознать себя в этой жизни и своего предназначения за два-три дня тратит долгие годы , чтобы прийти к месту своего назначения. Уже в Новом Завете показан путь трансформации в одно мгновение через возрождение/воскресение из мертвых. Но это тоже символизм, а не физические процессы из фантастического фильма зомби-апокалипсиса. Хотя глядя на нашу жизнь, это вполне реальные события по сути своей. И люди z вполне реальные чмобики.
Наталья Малышева То есть Вы хотите сказать, что русский народ порожден еврейским народом?