Религия, вера

Почему Моисей бежал из Египта и 40 лет вел аскетическую жизнь?Если можно,отвечайте не двумя словами,чтобы было понятно.

Почему аскетическую жизнь? По-моему он женился на дочери
мадиамского священника и пас стадо. А вот затем его Бог и избрал, чтобы спасти свой народ из рабства Египетского.
Да, а пустыня была потом. Быт2:15. 3:7.
Алексей Полутин
Алексей Полутин
2 249
Лучший ответ
Руслан Гильмуллин Он убил египтянина,как мне показалось,чтобы его народ вспомнил,что они не рабы.Но народ не понял его поступка...Там,чуть позже,кто-то из народа даже съязвил,что Моисей хочет убить их,как того египтянина.Вобщем,не поняли и отвергли.Я подумал,что это и есть причина:Моичей бежал из Египта от отчаяния.Как Вам такая версия?
Моисй вывел евреев из египетского рабства и 40 лет водил по пустыне, что бы умерло поколение помнившее рабство
МС
Марья Сычева
87 622
Ника Семенюк собственное рабство как говорят... но рабство то других прописано в скрижалях... таки дела... :)
А действительно почему Моисей, имея 600000 тысяч вооруженных мужиков с семьями, вообще БЕЖАЛ? За них был ещё и ВСЕМОГУЩИЙ бог. Александру Македонскому хватило 40-50 тысяч чтобы полмира тряхануть.
Павел Болотов
Павел Болотов
63 803
Ника Семенюк у Александра были воины... :)
Одиночество открывает правду бытия (все великие мессии покидали всё и уходили искать себя в одиночестве-например Сидхарха Гаутама семь лет провел в лесу и вышел со знанием Буддизма)
Фараон "достал" просто и его, и его народ. 40 лет водил по пустыне по воле Аллаха, т. к. не выполнили его волю и не вошли в земли которые он дал народу Мусы (г. с.) . Как дал так и взял назад, раз не захотели, теперь везде кричат только о том, что дал, но умалчивают, что сами не взяли. За 40 лет умерли все мужчины, в том числе и сам Муса (г. с. ) которые жили на момент отказа от дара Аллаха. Кстати! Фараон тоже "попал". В Лондоне в музее тело его находится в той позе, в которой он оказался раскаиваясь за содеянное. Это не мумия, а кара Аллаха. Его нашли не в гробнице, а значить не бальзамировали и прочих действия по сохранению не делали. Он так будет находится до Судного Дня.
Моисей убежал опасаясь расправы над собою так как он убил египтянина, но потом он не вел аскетическую жизнь у него и жена была и дети!
Руслан Гильмуллин Он же ,фактически,был сын фараона,-чего ему было бояться?
А насчет аскетизма я выразился не точно.Хотел сказать,что посравнению с былой роскошью....
чушь все это про рабство!!! он их наоборот вел в него!!! а сорок лет он их водил, потому как хотел изжить поколение, которое хоть что-то еще помнило о язычестве или как-то к нему относилось!!! таким людям очень трудно свою фишку навязать!!!. вывел их оттуда роботами, которые уже его слушались!!!! Авот теперь сравните ответы и посмотрите где логика, а где зомбированное бурчание одного и того же еврейского текста!!!!
Алексей Вв
Алексей Вв
7 853
По вашим словам Моисей жил где то в келье, а всё было совершенно иначе.
Он женился, у него было хозяйство.
Жизнь пастуха очень тяжела и опасна была, это дало возможность Моисею увидеть себя.
Увидеть не того Моисея, который получил лучшее образование в самой могущественной империи мира на то время.
Он научился доверять Богу, слышать Его голос, получил навык исполнения Его воли.
Вот тогда он стал пригодным для того что бы вывести народ Божий из Египта.
Моисей 40 лет водил свой народ что бы старое поколение которое испытало рабство умерло и с ними умер дух рабства за это время родилась молодежь и он дал им другое воспитание ну я так думаю
Nastena.koleva
Nastena.koleva
5 487
Да, нелегко ему было после египетской роскоши, да в степях-шатрах жить. Но, скорее всего он понимал, как жил в это время его народ в рабстве у фараона. И совесть его не позволяла роскошествовать, когда евреи мучились в Египте. Вот и жил скромным пастухом.
АД
А Дуйшеев
4 040
Руслан Гильмуллин А почему он бежал? Не потому же,наверное,что зашиб египтянина?Ведь он был как наследник фараона...
вау!! ! ничего себе аскетическая жизнь... .
он 40 лет вел еврейский народ из рабства в землю обетованную, и при этом решал все насущные вопросы... *))
Рабство там не искоренялось. В "некоторых " моментах там были ясные моменты секс. связей человека и животного. он от этих связей и хотел отучить их.
это и ответ.
Руслан Гильмуллин О чем это Вы? В Библии нашли? Или где?
Б-г так велел!
Он ждал когда умрет поколение рабов, которыми были те, кого он вел. Что бы родилось новое поколение, не помнящее рабство, которое можно воспитать так как нужно, способное завоевать подходящую территорию и построить там новое государство. За 40 лет можно кому угодно внушить что он избранный
Народ должен был стать готовым для прихода Иисуса. Это было великое очищение народа