Религия, вера
Всевышний создал человека по своему подобию?
Народ в христианстве говорится что Бог создал человека по своему подобию но в тоже время в исламе говорится что всевышний не похож не на одно его творений в том числе и на человека он не похож. Почему так?
думаю что в этом отношении каран более близок к истине. глупо рассуждать о том как выглядит то, что никто никогда не видел. если предположить что он есть вообще.
Он не создавал человека. Наоборот, это человек создал себе бога по своему подобию.
Человек, созданный по образу и подобию Бога и, следовательно, обладавший такими великолепными качествами Творца, как любовь, мудрость, справедливость и сила, значительно превосходил животных. Человек — единственное из земных творений Бога, способное мыслить, планировать и поклоняться Ему. Животные не имеют разума и потому не могут размышлять, они движимы инстинктом. Как же неразумно утверждать, что Создателя не существует и что богато одаренный, разумный человек произошел от животных, которые стоят значительно ниже него и не обладают разумом!
Стася ***
Ага, афалины не имеют разума и не могут размышлять, но зачем тогда они дают имена своим детям? o_O
E J
оооо какая у вас гордыня!! избавляйтесь, это один из грехов
T9 6425
А значит имеется веду личностные качества я то думал только внешние имелись веду так стало понятнее спасибо.
книга Бытие, глава 1:"26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. "
я не вижу где тут написано, что человек был Создан по Подобию.
Елена Гацаева
Гляжу в книгу- вижу фигу, вся Библия такая
Христиане говорят о духовном а не внешнем сходстве. Говорить о том что аллах ни в чем не подобен человеку, абсолютно глупо. Например аллах говорит, человек тоже говорит. Аллах - это личность, человек тоже личность и прочих сходств предостаточно.
T9 6425
Вы сейчас прировняли создателя тоесть Аллаха к человеку? Это гоупо и тупо и грешно на самом деле.
Если этот так, то он весьма мерзка личность.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
Вс-вышний создал по подобию Адама
а подобие в том, что человек, в отличие от всех остальных живых существ, может творить
Вт тут библейский "бог" обманул изначально. Он сам нарушил свою заповедь: "не лжесвидетельствуй". И ты тут не прав. Не читал ты библиюху. А там написано: " сотворим по своему образу и подобию", а сотворил только "по образу". Бог обманул изначально. Обещал одно, а сделал другое.
если серьезно, думаю тут не о внешности идет речь, человек должен творить, в этом его подобие

Алексеи Володько
и он был Создан по Образу Божию, так же как и вы
Адам был создан по подобию.
Но он испортился.
Мы испорченное подобие Адама.
Но исправление возможно.
Но он испортился.
Мы испорченное подобие Адама.
Но исправление возможно.
Подобие не является копией! А образ понятие объемное! Не надо иронизировать и тупить, каждый думает на столько на сколько ему позволяет его здравый смысл!
Елена Гацаева
Это не тупость, это умение думать. Либо Библию переписывать, либо отказаться от понятия Бога
Потому что все религии врут. Человек произошел в результате эволюции. Верить в бога это удел слабоумных. «Вера означает нежелание знать, что есть правда». — Фридрих Ницше
Алла Шевченко
кстати не многие знают, но господин Ницше очень плохо кончил. с ума сошел-с!