Религия, вера

Если Бог создал человека по своему подобию, то по какому подобию он создал Еву? Или Ева не человек?

Евгений Лола
Человека Бог создал на шестой день творения мира. "И сотворил Бог человека (тоесть одного) по образу Своему, по образу Божию сотворил его (видать гермафродита сотворил, или опечатка в библии) ; мужчину и женщину сотворил их (тут понятней) " (Бытие 1:27). А Адама сотворил не Бог, а уже Господь Бог после седьмого дня. " И создал Господь Бог человека из праха земного (тут о том что по какому-то образу не упоминается) , и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою" (Бытие 2:7). "И создал Господь Бог из ребра (по научному клонировал) , взятого у человека, жену, и привел ее к человеку" (Бытие 2:22). Так что по какому образу создавались Адам и Ева не уточняется.
Зекен Шаймерденов
Лучший ответ
Адам и Ева - это человек!
Ева (Быт. III,20) - имя, данное Адамом своей жене. Это имя происходит от еврейского слова Хавва, значащего жизнь, так как она должна была сделаться прародительницей всех живущих на земле.

Ева создана Богом из кости Адама во время его сна (Быт. II,21,22), а затем, прельщенная диаволом, принявшим на себя вид змия, она нарушила единственную заповедь, данную Богом первым людям. Вкусив от запрещенного плода, она склонила к тому же и Адама (II Кор. XI, 3, I Тим. II,14).

Последующая жизнь Евы, ставшей родоначальницей человеческого рода, в Священном Писании не описывается, упоминается только, что она, родив первого сына, назвала его Каином (приобретение) , второго родившегося сына назвала Авелем (суета, плач) , третий сын Евы был назван Сифом (основание) , потому что в нем было положено основание новому благочестивому племени вместо Авеля. После у Адама и Евы были еще дети, сыновья и дочери (Быт. V, 4)...

http://azbyka.ru/dictionary/06/eva.shtml
Ренат Назаров
Нет. У нее минус подобие.
Если человека, значит и Еву.
Евгений Лола Я спрашиваю, по какому подобию Бог создал Еву? У него что - тоже были женские гениталии?
И Ева и Адам - люди, а подобие означает: любить, мыслить, переживать, сострадать и т. д.
Бог сказал: «Сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему; и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле» .
Его подобию — не в отношении облика, а в том смысле, что мы наделены кое-какими из Его свойств, например, любовью, мудростью, властью, справедливостью и также желанием заниматься разумной работой и испытывать успехи. В этом отношении наше соответствие подобию Бога отличает нас от всех животных и заставляет нас размышлять об элементарных вопросах, которые вообще никогда не возникают ни у какого другого земного создания
"Мужчину и женщину сотворил их, и дал им имя: человек, в день сотворения их"