Религия, вера
Если кладбища расположить в лесах и парках и каждому роду давать дерево для захоронения праха в корнях его, то у каждого
рода будет фамильное дерево и не одно, почему так не сделать?
Идея интересная, хотя и не сказать, что особо оригинальная. Во всяком случае нечто подобное я встречал неоднократно. Лично я был бы рад быть похороненным именно таким способом, но вряд ли подобный ритуал войдёт в обиход в широком кругу - все же похоронные традиции чрезвычайно консервативны.
менталитет... у нас принято хоронить тело в землю, ставить памятники, кресты, оградки.. а рядом стол, лавки (видимо, чтоб поесть и выпить).. и стараются всех родственников хоронить в местах, которые ближе друг к другу, в одной стороне кладбища.. так что нам надо выдавать кусок земли с гектар каждому роду, чтоб организовывали именные кладбища! -)))
а вот в Индонезии, на Бали, земли мало - это острова, там сжигают трупы, им это за счастье, при сожжении их душа сразу в небо устремляется.. а пепел очень мало места занимает, у каждого во дворе есть свой ларец, где хранятся урны с прахом всех предков... а некоторые прах высыпают под деревья, они становятся именные...
Любовь Негирева
а про вонь и дым вы подумали? мало он при жизни воздуха испортил?
Наталья Тагаева
Будут Священные рожи, там можно поставить храм для всех религий и копию мавзолея для атеистов.)
кому-то достанется труднодоступное дерево, в нескольких километрах от дороги, интересно как же люди будут радоваться этому факту ))
Наталья Тагаева
Деревьев полно вдоль дорог, зачем в чащу уходить, на каждого жителя России - сотни тысяч деревьев, а то и миллионы, а можно и свое посадить на кладбище вместо памятника.
а корни портить не жалко?
Наталья Тагаева
Всех жалко, но Природу по другому не сохранишь, у людей с дества будет всопитывать любовь к Природе
Религиозные фанатики не дают))))
Наталья Тагаева
Безобманство их победит, так как врать на Бога - тяжкий грех.
Уже так делают. Прах помещают в урну, материал которой не только полностью разлагается в земле, но и служит удобрением, а с прахом помещают семя дерева, которое потом прорастает из праха - дерево с частицей родного человека.
Кстати, много сказок где на могиле вырастает что-то волшебное. "Снежевинночка" например - русская сказка.
Наталья Тагаева
И где это делают?
Wepa Amandurduyew
да-да! и сказка про коровушку, Крошечка-Хаврошечка! когда на месте захоронения косточек коровы выросла яблонька, и помогла девушке жениха найти..
Займись, интересная идея.
Наталья Тагаева
Займусь.