Религия, вера
Существовала ли религия в СССР? Т, Е период когда правительство СССР не запрещало ходить в церковь, совершать церковные
Обряды?
Даже в те годы, когда большевики боролись с религиозностью населения и уничтожали священников и активистов церкви, а храмы РПЦ уничтожались и отбирались государством, религия продолжала жить в народе, шли службы, исполнялись обряды и отмечались праздники. Но даже уже в 70- е годы прошлого века из партии исключали коммунистов, кого уличали в крещении ребенка или посещении церкви, например, при отпевании усопшего родственника.
Алла Федорец
:)
кроме официальной религии камунестичегокуда..
:)
.. точно также как и счас желающие красили яйца
просто бизнес по продаже туров в рай был не совсем официальным
Да вот, см. сами:

:)
Да вот, см. сами:

В СССР было впервые приняты два основополагающих документа, а это свобода вероисповедания и свобода совести!
Однако чтобы раскрепостить народ от раболепия перех богачами и служителями культов, как и было всегда принято, это уничтожения их культов верований. Унижения юмором богачей и служителей культов, а рабочих, крестьян, солдат показывали наоборот великими. Народ так и был раскрепощен реально, затем истинно воспитан и просвещен!
После перестройки всех почти обратно закрепостили психологически и через тотальное обнищание.
Да существовала, но не афишировалась, людей занимали другими сказками...
В СССР свободно существовала только одна религиозная конфессия - коммунистическая.
Да правительство СССР вообще никогда этого не запрещало :)
Не запрещало.
Но и не приветствовало. За крещение ребёнка можно было из партии вылететь.
А бабкам в церкви никаких препятствий не было.
нормально всё было! И кстати, честнее! И мы были пацанами и праздновали пасху - ходили по дворам и христосовались! И это было не шоу, а это был праздник души!!! И храмы были переполнены и люди до утра стояли на ритуале. так что не катите бочку на СССР- там были люди умнее при власти, чем сейчас. Церковь была ближе к народу духовно,. а не лицемерно, как сейчас.
церковь жила и вера была сильнее чем сейчас
Время Горбачёва
церковь была отделена от государства, поэтому всё религиозное было под запретом
Ева Голубева
Как отдельно то есть церковь никто не уничтожал?
Максим Китанов
Церковь была отделена от государства, поэтому всё религиозное было под запретом - в государственных организациях.
.