Религия, вера
При советском союзе запрещали ходить в церковь
Почему при советском союзе запрещали ходить в церковь? Это большая ошибка, что много времени потеряли!
А что там делать? Пытались людям донести-что знания это сила)) учится,учится и еще раз учится,а не прятаться в иллюзии.
Не запрещали , но не поощряли , формально была свобода совести , но это уже при Брежневе , при Хрущеве церкви закрывали
Гонения на церковь, были в СССР в основном в 20-30-х годах, после войны, уже таких зверств, небыло.
Нет, но на Пасху показывали по телеку самые лучшие и популярные фильмы в году.
Они почему-то оказывались из стран капитализма.;)))
Ирина Шереметова
уже тогда планировали вырастить поколение бездуховных гнид с одной лишь только извилиной в голове. И с запросами желудочными только.
А вся идеология КПСС-сплошное лицемерие старых пердунов
Я жил в СССР. Прямо рядом с церковью.
Ходили туда люди. Кто хотел, тот ходил.
Но тем не Мане , основа Кодекса строителя коммунизма - есть 10 заповедей данных Моисею .
Фрида Фаррахова
Но тем не Мане , основа 10 заповедей Моисея. - есть египетская Книга Мёртвых
Ирина Шереметова
Эти Кодексы строителя коммунизма большевики тупо содрали с10-ти заповедей чуть изменив их, не в силах создать, что то своё новое.
Решили создать свою религию растоптав Православие-и сами канули в лету. Но оставив после себя поколения безпринципных и безсовестных хапуг. Для которых ничего не свято
скажем так, порицали. Открытый верующий мог забыть о карьере
Запрещали "ходить",но верить то тому, что Бог говорит не возможно как то запретить.
К тому же,в церковь не "ходят",ею являются возрожденные верующие.
"Ходить" можно и 15 лет подряд,но оставаться не верующим,сомневающимся,а то и вовсе не спасенным,не способным творить волю Бога.
Так что Евангелие все равно всегда благовествовалось и благовествуется.
При Инквизиции вообще сжигали только за то, что у тебя есть Библия. "Весь мир лежит во власти Злого",- написано в Библии. Речь идет не о Боге, а о Сатане, который до установленного Богом времени является правителем этого мира. Естественно, что Сатана любыми средствами старается "ослеплять умы" и "вводить в заблуждение всю обитаемую землю", чтобы побольше людей разделили его участь и не получили бы возможность жить вечно.
Людмила Мостис
"При Инквизиции вообще сжигали только за то, что у тебя есть Библия" - кто сжигал?
Кто хотел тот и ходил, просто не модно было...
кто тебе влил в уши подобный бред?
Не запрещали,, но и не приветствовали. Когда в идеологии стоял коммунизм, то религия как бы была противоречием. Хотя, нужно отметить, что возрождение церкви на государственном уровне, произошло в 1943 году, а до этого она была под запретом.
Ирина Шереметова
у нас в России(и в СССР) издавно всю жизнь были с одной стороны народ, с другой-власть светская со своими неуёмными притязаниями на управление народом и даже душами и помыслами его
Не запрещали.
запрещали. Но ведь ходили же!
Сейчас никто не запрещает-но судя по майлу все хотят найти удобную религию.
Не понимая простой вещи. что не религию нужно искать, а Веру в душу нужно принять. Чтоб не вилять по жизни мозгами
Потому что СССР официально оплот науки и любая религия в нëм считалась глупостью
Olga Serezhina
оплот науки-факты доказанные экспериментально.
Никакого отношения наука не имеет к госуд-ным притязаниям.
И судя по развитию той же науки по странам и континентам, вчерашние аутсайдеры далеко ушли от бывшего СССР за последние 30 лет.
...тот же Китай к примеру
Не заметил ...ходил с начала 70-х
Olga Serezhina
по тому, как на каждом углу об этом не рассказывал и пропагандой религиозной не занимался.
Не запрещали
Потому что был злой режим, за грехи наши.
Ну дык, отрицали же религию.
Потому что у власти были слуги диавола, желающие навязать чуждую русскому народу идеологию
Нито ничего не запрещал. Да, это не поощрялось, но и запрета не было.
может ярым коммунистам запрещали
а старые бабы ходили и своих детей и внуков крестили
Olga Serezhina
да почти всё втихаря детей крестили и пасху справляли.
Это нам лохам сопливым по ТВ байду лицемерную гнали
В чем ошибка? В то что запрещали верить или что то другое?
Olga Serezhina
дело было не в бобине-просто...
Это ЛОЖЬ. Помню, в детстве, в середине 60-х
годов прошлого века, мне тогда лет 8 - 9 было,
я жил в Ленинграде и меня отец водил
в Александро-Невскую лавру. Был какой-то
церковный праздник. Он неверующим был,
как и все мне известные мои родственники.
Мы туда ходили, как в очередной музей, по
которым отец меня изрядно потаскал в детстве.
И, помню, мне там очень понравилось, хотя и
народу было много. Он мне тогда купил маленький
нательный крестик, жёлтого сплава, за 50 коп.,
а алюминивый крестик стоил 30 коп.)))
я жил в Ленинграде и меня отец водил
церковный праздник. Он неверующим был,
а алюминивый крестик стоил 30 коп.)))
Кутуков Марат
А крещенным то вы были?
вроде нет, но тогда церкви были многие на замке
Olga Serezhina
а ныне, часто смотришь хронику в глубинке-часто случайно показывают разрушенную церковку. Заброшенную и уже травой и деревцами заросшую.
А мне всё кажется-это не церковка заброшена.
Это глубинная суть души русского народа в разрухе и в забытьи