А вы мне скажите, кто, когда и кого не уничтожал? Та же средневековая церковь жгла еретиков, а сейчас представители различных конфесий таскают друг друга за бороды и патлы.
Ангел в рай обещал мне талон,
если б разум я в мире нашел;
я послал его на хуй, и он
вмиг исчез - очевидно, пошел.
Религия, вера
Почему в Советском союзе уничтожали церкви?
Потому, что государственной политикой в духовном направлении был атеизм. Большевики всегда боролись против чего - либо активно, всеми доступными средствами вплоть до полного уничтожения.
Чтобы, молодёж небыло невежественно и убога,. религия вззяла реванш, поздравляю всех с деградациеи молодёжи 21 века.
Когда свою веру насаждают -- чужую уничтожают вместе с храмами и священниками.
чтоб небыло дуальности мышления.
Совмещали 2 задачи - уничтожение идеологических конкурентов в виде РПЦ, поддерживающей монархию, и экспроприировали экономическую базу Синода.
Не все же храмы, не на 100%
потому что умные
Боялись, что народ узнает правду о настоящем лице большевиков.
Уничтожали всё хорошее. Интеллигенцию, крестьянство, религию и т. д. Это делалось для воспитания нового человека - строителя коммунизма. А именно быдло из народа делали.
Гораздо интереснее вопрос: в чьих интересах уничтожание церкви?
Католики
Новая власть чтобы удержаться всюду начала проводить рассчитанный террор.
Первой жертвой был тихий, спокойный и ни в чем неповинный Митрополит Владимир Киевский и Галицкий -- 25 января/7 февраля 1918 г. Потом сразу после отречения, Государь с семьей были арестованы Временным правительством, а потом 4/17 июля 1918 года (в ночь 17/18) расстреляны большевиками. Вскоре и сам Патриарх Тихон скоропостижно скончался (+1925 г.) .
В России начался ужас. Проводился сильный и рассчитанный террор ради террора. Уничтожались на первом месте церкви, священники, монахи, офицерство, интеллигенция, зажиточное крестьянство. Были убиты и замучены тысячи и тысячи мирян, священников, монахов, и вообще духовных лиц. Целый класс зажиточных крестьян был уничтожен.
Церкви разрушались, или превращались в склады, антирелигиозные музеи, кинотеатры и т. п. Таким образом Русская Православная Церковь (духовенство и церкви) была подвержена ужасным гонениям и была почти вся уничтожена.
Над русским народом совершался духовный геноцид - постепенно и целеустремленно русский человек воспитанный в православном христианстве, перевоспитывался в советского человека воспитанного в атеизме. Страна из православной и верующей, насильно превращалась в атеистическую, богоборческую, неверующую и языческую. Вместо Бога, Церкви и святых, появился культ Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина и партии.
По разным подсчетам погибло за 74 г. коммунистической власти от 60.000.000 до 100.000.000 человек. Как было сказано выше, над российскими народами и в особенности над русским народом совершался духовный геноцид. Из верующего человека делали «нового советского человека» .
Насаждение атеизма. Для того чтобы перевоспитать русского человека началась пропаганда которая повторялась день и ночь во всех школах, местах работы, в книгах, газетах, журналах, радио, на телевидение, в армии, в детских организациях. Повторялось одно и тоже: Бога нет, Церковь обкрадывает народ, священники воры, религия -- это темнота и опиум для народа. Все святое высмеивалось и вытравливалось из памяти народа.
Власть способствовала распространению инославных вер, нехристианских сект, гаданию, все для того чтобы отвлечь от истинной веры православной.
а просто так... для эксперемента..
потму что там деньги собирают
Была одна партия, она боялась конкуренции. Вы читали устав члена партии, так вот все взяли из заветов божих
идеология разная
Коммунизм пытались строить на идеологии Библии, с одной разницей, - что возможно Богу, не возможно человеку. В Библии Бог говорит, что прежде уничтожения всего зла, Он уничтожит наибольшее - ложную религию Великую блудницу, но зло злом трудно уничтожить, да и не в силах людей, ведь за ложной религией стоит сатана с легионами демонов. Вот поигрались - отвлекли людей от поисков истины и все стало как прежде.
На всё Божья Воля.
В дни испытаний проявляется истинное лицо каждого человека.
Храмы и церкви испоьзовались для атмосферного електричества. свет был в каждом доме... большевики уничтожили ето и внедрили то, что мы имеем по сей день...