Религия, вера

Почему в Советском Союзе было меньше верующих?

Ss Brening
не давали внушать эту дурь с детства.
Галым Еденбаев
Лучший ответ
Фагим Сибагатуллин за то атеистическую дурь впихивали..
Богомолов хватало во все времена.
Arlen Ennazarov
Вроде как меньше было в СССР верующих. Но с другой стороны,
сейчас много верующих формально, для "отмазки наверху".
Например очень многие клеют пластмассовую тройную иконку
на торпеду машины - как оберег для страховки.
Вроде становятся верующими, но понятно,
что они - многие - большинство не настоящие верующие.
Т. е. в среднем, наверное, примерно также.
Komron Nozimov
Тунеядство наказывалось
Лариса Рячкина
Потому что истребляли их тысячами,
преследовали. Столько священников, монахов
было растреляно и сослано в лагеря.
Почитайте о враче Луке Войно-Ясенецком
http://azbyka.ru/otechnik/Luka_Vojno-Jasenetskij/ya_polyubil_stradanie_0.shtml
Раньше бы над неофитами бы смеялись и они стыдылись бы своих взглядов, сейчас же это не только государственная программа от верхов но и возмозность классно пристроиться по карьерному росту.
было обязательным среднее образование. а двоечников оставляли на второй год.
Natalia Brel (Краузе)
Не было никакой выгоды..
Так борьба с наркотиками была поставлена лучше...
Анатолий Ездин
так ведь и секса не было.. . ))
Ss Brening в вашем ответе что-то есть....
потому что были настоящие верующие и их сажали в тюрьмы за веру, отнимали детей. а сейчас все поголовно, порой мне кажется это просто стало модно.
Безработица низкая была, некогда было по всяким церквям шляться: -)
Вадим Кошкин
Было столько же.
Веруны не грибы. Сами быстро не растут из-под земли.. .

Просто сейчас любая накрашенная как клоун 20-летняя курица в миниюбке и крестиком меж титек в любом опросе - "православная я" напишет - вот и статистика.

Раньше вера была верой, а не модой...
зачем верить в Бога, когда всё хорошо?

вера в чудо нужна, когда очень плохо
52% по переписи 30-х годов, это по вашему мало.
Зоя Кочегарова
Партия решала кому и во что верить. Порядок был, да.. .
Дайте стаду свободу и стадо разбредется, все засрет и вытопчет...
Дмитрий Богер
Потому что велась Глобальная Идейная Пропаганда. Но заврались, обосрались и развалились, не смогли долго держать народ во тьме неверия в Бога, типа в Свете КПСС. Вот и угас Свет КПСС, и СССР развалился, и народ к Свету Божию тянуться начал. Блуждает пока, правда, по распутьям религий, но уж коль Бог вернул веру в сердца людей, так значит и Свету Своему выведет, хоть и не просто это вывести душу человеческую из лабиринтов и тупиков собственного разума, и самому человеку просто не по силам найти Верный Путь в разуме своем, но с Божией помощью все возможно. Взять, например, эту категорию РВ: да во времена НКВД и учредителей этой категории, и пользователей ее, даже атеистов, но всего лишь только за посещение этой категории, а про верующих я вообще уж молчу, - быстрнько бы всех под статью «враги народа и Партии» подставили, да тут же бы к «стенке» поставили, потом свалили бы трупы в общую яму, закопали, и даже бы метки никакой не поставили, или сквер бы разбили, или парк Культуры и Отдыха имени ЦК КПСС. И веселился бы и отдыхал народ, пирожки бы ел да пиво пил на наших с вами трупах. Весело. Вкусно. Слава КПСС! Но хрен этой КПСС, а не слава, а слава Богу, что мы можем вот так вести беседы и споры о Боге, не прячась, не скрываясь, а во Всемирной Сети Интернет высказывать открыто свои мысли, и теперь не КПСС нам судья, а Господь Бог, а Он сразу к «стенке» ставить не будет, а будет учить Мудро и Праведно, яко отец любящий и мудрый, годами опытный, учит сына своего единственного. И слава Богу, да и вам не болеть.
Erbol Demir
Верующими были почти все. Верили в коммунизм!
Потому что все верили в "Ленина и Партию":-)) Точнее в своих лидеров.. . а человеку достаточно одного идола...
Верующих было столько же... идиотов было меньше, потому что образование было лучше.
Елена Вотякова
Не афишировалось, не пропагандировалось.
Алим Жан
В последние дни гора дома Иеговы утвердится над вершинами гор и поднимется над холмами, и к ней потекут все народы. Многие народы пойдут и скажут: «Придите, и поднимемся на гору Иеговы, к дому Бога Иакова. Он научит нас своим путям, и мы будем ходить по его дорогам» (Исаия 2:2-3)
Так в Советском союзе, не проявляли и качеств таких как записано в 2Тимофею 3:1-5.
" Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена.  Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными,  лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность,  предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога,  имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу. От таких удаляйся
подмена понятий в вопросе) верующих сколько было, столько и осталось. Правильный вопрос звучал бы - "Почему в Советском Союзе было меньше посещающих церковь? " Ответ: потому что тогда было нельзя, потом стало можно, и почти уже стало "нужно"
атеизм на государственном уровне. А за свою веру можно и в тюрьму было сесть.
Daniar Zholdasbaev
незаконная торгорвля и предпринимательсткая деятельность была запрещена - а религия без денег не имеет развития
Дима Тугай
Потому что власти не официально, НО преследовали!
Окнво
Анатолий Ездин Можно примеры преследования верующих в СССРе по религиозным принципам?
Моя бабушка ходила в церковь не таясь...
Окнво В школах крутили разные прапагандиские фильмы о том, что Б-га нет!
Natalia Brel (Краузе) и сильно вас- лично вас- преследовали?
воспитывалось поколение атеистов
а порядка было больше
Мария Крюкова
в Советском Союзе не потворствовали размножению слабоумных и тем более не давали им власть