Религия, вера

В советском Союзе, особенно в Ленинско-Сталинские времена верующих держали под ногтем...

Нынче же на религию мода. Вопрос к атеистам: Вы в меньшенстве в наше бурное время? И если да, то каково это - быть в меньшенстве и не подпевать общему хору, поющему аллилуя?
На религию, это верно, мода. Были, кто верил не взирая ни на что, они и остались. Вернее сказать - крещенных стало больше, а верующих вряд ли. А Атеистов, к коим отношусь, так же во все времена хватало и если на каком-то ученом, поэте или музыканте был нательный крестик. еще не повод его в верующие зачислять. Имено атеисты двигают прогресс, хотя бы потому, что изучают суть явления, а не отмахиваются - "на все воля божья" Тут один чел, как-то про Пушкина спрашивал. Почитал бы он "Египетские ночи"... Либо в Пушкине, либо в боге разуверился бы.
А по поводу коммунистов: они насаждали свою идеалогию, которая была в полном противоречии с церковной. Взяли на вооружение все те же религиозные инструменты - как то, уничтожение инакомыслящих. Была и еще одна причина. Церковь была одним из крупнейших землевладельцев и соответственно со своей собственость расставалась неохотно. Вследствие этого всячески поддерживала т. н. контрреволюцию, сабатаж и терр против новой власти. Та естественно защищалась так же жестко как на нее наезжали.
Александр Ивинский
Лучший ответ
Юлия Щеглова Очень жаль, что коммунисты не довели своё дело до конца.
"под ногтём" забавно звучит. . но отражает суть - кровопийцы, они и есть - кровопийцы!
атеисты есть и будут, даже если вновь, по всему миру, заполыхают костры инквизиции!
Илья Кормаков
Вера в Бога у человека в голове, а не на одежде. Даже если верить будет запрещено, ничего с верующими не сделаете.
A K O
Светлана Проскурякова Я, вообще-то, про атеистов, как вы могли заметить!
Я не чувствую себя в меньшинстве.
Возможно, специфика работы- среди технарей больше атеистов...
Олег Полотеров
Конкуренция была жесткой под стать инквизиции темных веков. НКВД отрабатывал свой хлеб уничтожая верующих и сажая в тюрьмы вместе с пошлыми уголовниками..
Наталья Соколова Инквизицию то никому не переплюнуть.
"быть в меньшинстве" :)))

если бы их притесняли, если бы гнали, если бы увольняли с работы, бросали в тюрьмы, сажали в психушки - словом, "держали бы под ногтем", то вопрос был бы правомерен - "скажите, каково это - быть в меньшинстве и не подпевать? "

а так - не подпевают, да и всё. Вниз скатываться всегда проще, чем карабкаться вверх.
Вот именно - МОДА. Как верно ты сказал.
Юлия Щеглова
Верующие были во все времена. Не Сталину не Гитлеру не удалось уничтожить веру..
Азамат Шарипов
да вот как-то я не чувствую себя в меньшинстве: все мои друзья и знакомые - нормальные адекватные люди, и во всякую херню не верят
Дима Прокопович Разделяю и поддерживаю.
Обыкновенно, если стадо баранов пойдёт прыгать в пропасть, меня это не побудит к такому же действию.
Надежда Нару
Никто их под ногтем не держал. Церкви были открыты. Вообще считаю, что верующих стало меньше.
и каков итог этого развал....
Численность - далеко не главная характеристика армии. Стадо баранов будет вырезано одним волком.
Ave Satanas!