Религия, вера
Можно ли было купить/прочитать Библию в Советском Союзе?
Возникали ли у вас когда-либо трудности в советские времена из-за чтения этого труда?
И купить, и почитать можно было. Стоила больших денег, но, в принципе, была доступна. Со времен горбачева, так и вообще проблем не было, особенно с протестантскими переводами изданными на Западе. Только православную Библию было относительно трудно достать.
А в союзных республиках, особенно в Прибалтике, так и вообще свободно продавалась. И еще, почему-то, в Узбекистане.
Трудностей не возникало, так как не афишировалось. Если бы афишировалось, то проблемы обязательно возникали бы :) Купить было сложно.
Отец рассказывал, что достать Библию было невозможно при СССР. Ее передавали среди верующих для чтения на неделю. Так и передавали по кругу среди членов цекрви. В это время можно было важные стихи переписать в тетрадку.
во всяком случае в 1990 году они уже были ...детские даже очень красивые
да нет были точно и раньше... помню с украины люди многие имели с собой
Олег Кушнарёв
Да нет, иронизирую немного)
Да, а меня даже крестили в СССР в плохосознательном возрасте.))
насколько я знаю купить было трудно, ну как Солжиницина, можно было достать по друзьям-знакомым, сам. издат иногда написанный от руки, у моей матери много таких книженций сверху журнал- крестьянка, внутри книга).... но у нас в семье была библия-пробабкина: )
ну конечно издавали, но для узкого круга было доступно.... пропаганда атеизма дело тонкое, они же часто на цитатах из библии статьи основывали))))
Да. Только не дешево. И не режим издавал, а "библейское общество" (за кордоном) и республиканские издательства. В СССР Библия издавалась большими тиражами в 1948, 1978 и 1983 на церковно-славянском. Издания библейского общетва появились в 1980-е на русском.
Если бы Хрущев не начал гонения на Церковь, издание 1989-го увидело бы свет в 1961-м.
Насчёт купить не интересовался, но в 80-х у любой бабушки в доме она была. Трудностей из за чтения у меня не возникала, я не афишировал это, а вот у моей одноклассницы были проблемы, уж очень она была верующая по тем временам, и в комсомол её не приняли, зато на крестный ход её пускали (было такое что даже учителя у церкви дежурили), а нас всех остальных-только попробуй! Но мы всё равно пролазили!
Я покупал в магазине в 1989 г. Тогда и стал атеистом...
Сказать по правде я Советский союз не помню. Был тогда маленький Но жил в религиозной семье и мы читали Библию родители нам . Но не разрешали нам говорит об этом в школе
у моей бабушки 1905 года была
В книге ,,Аквариум, , (автор казется Воронов, бывший офицер ГРУ) читала, что Библия (подброшеная) была инструментом проверки благонадежности работников дипломатического корпуса. Поскольку она стоила больших денег некоторые сохраняли с целью продать в союзе и ломали свою карьеру.
У моих родителей всегда была Библия на старословянском языке, но, к сожаленью, я была ,,умнее, , своих родителей.
Анастасия Корниенко
Аквариум написал не Воронов, а предатель и Иуда Резун. И про подобного рода "проверки" - брехня полная, как и остальные опусы этого подонка.
Елена Лапина
Совершенно правильно написал Андрей Лутовинов: автором "Аквариума" является Резун (псевдоним - Суворов).. Концентрация "развесистой клюквы" (а попросту - пропагандистского вранья) в его книгах просто запредельная.
Добрый день!
У родителей лежит Библия, изданная и купленная как раз в советское время (правда, уже в позднесоветское - в 1980-х) . Так что можно было.
Достать было очень сложно. Моя бабушка рассказывала (Царство ей Небесное) , что переписывали от руки. А прабабушка вообще была безграмотная, но Библию знала почти наизусть, потму что в храм Божий каждый день ходила (его не закрывали при Сталине)
У нас в церкви при краснопузых продовали Библию, но на украинском, бери не хочу, и стоила 100 рублей, месяц пахать на заводе, вот и не покупал никто.
Не только Библию читали, но и кошерно питались.