Религия, вера
А в советском союзе читателей библии тоже сажали в тюрьму как и распространителей или не сажали?
не сажали,
В СССР сажали читателей Солженицина.
а сколько тебе лет?
Сослан в Сибирь
РАССКАЗАЛ ВАСИЛИЙ КАЛИН
Если бы вы увидели человека, читающего Библию под грохот артиллерийских снарядов — поинтересовались бы вы, почему он так спокоен? Именно такую картину наблюдал 56 лет назад мой отец.
БЫЛ июль 1942 года, самый разгар Второй мировой войны. Однажды, когда линия фронта проходила через украинское село Вильшаница, родное село моего отца, он зашел в дом к одним пожилым людям. Вокруг стоял грохот от артиллерии, а старик сидел у печи, жарил кукурузу и читал Библию.
Я родился через пять лет после этого случая, в красивом западно-украинском городе Ивано-Франковске, который тогда был частью Советского Союза. Позже отец рассказывал мне о той памятной встрече с пожилым Свидетелем Иеговы и об ужасах военных лет. Люди были измучены, недоумевая и ища ответы на вопросы: почему вокруг столько несправедливости? Почему погибают тысячи ни в чем не повинных людей? Почему Бог допускает это? Почему, почему, почему.. .
Между отцом и стариком произошел долгий, откровенный разговор об этих вопросах. Дедушка зачитал целый ряд библейских текстов, и наконец-то мой отец получил ответы на свои вопросы. Отец узнал о том, что Бог намеревается прекратить в назначенное время все войны и сделать на земле настоящий рай (Псалом 45:10; Исаия 2:4)
Прибежав домой, отец воскликнул: «Вы представляете, один разговор со Свидетелем Иеговы — и я прозрел! Я нашел истину! » Отец сказал, что, хотя он регулярно ходил в Католическую церковь, он так и не получил от священников ответы на свои вопросы. Так он начал изучать Библию, и мама присоединилась к нему. Они также стали учить своих троих детей: мою сестру, которой было всего 2 года, и моих братьев, которым было 7 и 11 лет. Вскоре после этого их дом сильно пострадал от взрыва бомбы, и им всем пришлось жить в одной комнате.
У мамы была большая семья: шесть сестер и один брат. Ее отец был одним из самых богатых людей в нашей местности, и он дорожил своим авторитетом и положением в обществе. Поэтому вначале родственники были против новой веры моей семьи. Однако со временем многие из этих противников перестали молиться иконам, оставили другие небиблейские религиозные обычаи и присоединились к родителям в истинном поклонении.
Священники открыто настраивали людей против Свидетелей. Поэтому местные жители выбивали стекла в их домах и угрожали им. Несмотря на это, мои родители продолжали изучать Библию. Итак, когда я появился на свет в 1947 году, наша семья поклонялась Иегове в духе и истине (Иоанна 4:24).
Ссылка
Раннее утро 8 апреля 1951 года глубоко врезалось в мою память, хотя тогда мне было всего четыре годика. К нам в дом вошли военные люди с собаками. Представив ордер на выселение, они сделали обыск. Автоматчики с собакой стояли у порога, а люди в военной форме сидели за нашим столом, ожидая, как мы в спешке в течение лишь двух часов соберемся в дорогу. Я плакал, не понимая, что происходит.
Родителям приказали подписать документ, в котором говорилось, что они отказываются быть Свидетелями Иеговы и иметь с ними что-либо общее. Если бы они подписали, то остались бы жить в своем доме, на своей родине. Но отец твердо заявил: «Я уверен, куда бы вы нас ни увезли, с нами будет наш Бог Иегова» .
— Подумай о своей семье, о малых детях, — уговаривал офицер. — Ведь вас повезут не на курорт, а на далекий север, где вечные снега и по улицам бродят белые медведи.
Тогда слово «Сибирь» для всех было чем-то страшным и таинственным. Но вера и горячая любовь к Иегове оказались сильнее страха перед неизвестностью. Наши вещи погрузили на повозку, и нас повезли в город, а там загрузили в товарные вагоны по 20—30 семей в каждый. Итак, начался наш путь в глубь таежной Сибири.
На железнодорожных станциях, а также на пути следования мы встречали другие поезда, на которых ссыльные вывешивали плакаты «Едут Свидетели Иеговы» . Это было своеобразным свидетельством: таким образом многим становилось известно, что тысячи верующих Свидетелей со своими семьями отправлены в разные районы севера и Дальнего Восто
РАССКАЗАЛ ВАСИЛИЙ КАЛИН
Ссылка
Нет!
Ребята, на секундочку, СССЗ просуществовал >70 лет, все-таки три поколения. Это достаточно большой срок, чтобы в течении его было всякое.
Я не припомню, чтобы в какой-то момент за библию сажали. Особенно в позднем Союзе. Это просто не поощрялось: ну, примерно, как за столом рыгнуть. В позднем Союзе народ проникся большим сочувствием к религии. А венцом реставрации христианства в СССР стала жена последнего генсека: Раиса Максимовна. Собственно, делаем выводы, но вслух не говорим. :)
Нет, за чтение библии не сажали.
Более того - для нужд верующих она издавалась в советских типографиях ограниченным тиражом. Распространялась через приходы или по блату.
Ещё был полулегальный ввоз по линии евангельских обществ - но под уголовку это не подпадало (библия не числилась в индексе запрещённых книг) , в худшем случае могли тормознуть на границе.
Нифига, но вызывали на партсобрания (за крещение ребенка, например) и прилюдно вставляли пелюлей.
не сажали за библию... вот за пидорастию была статья
За чтение не сажали, была ответственность вплоть до уголовной за вовлечение в сектанство, в т. ч. и в так сказать и "традиционные" религии...