Религия, вера
Свидетели Иеговы! Кто из вас мне ответит на вопрос?
Почему выбор Бога пал именно на Архангела Михаила? Почему из целой тьмы ангелов лишь один смог своей кровью омыть грех человечества? В чем же Его уникальность по отношению к другим ангелам?
Можно я за них отвечу?!
Потому что Михаил Архангел принял на себя основной удар. Земле, конечно тоже досталось. Но меньше.
Он выиграл в карты.
Может и смог бы другой ангел быть вместо Иисуса. Если бы Бог послал другого ангела, ваш бы вопрос звучал так: а почему Бог не послал того ангела, а именно этого? ))
Татьяна Калина
практически любой ангел смог бы искупить грех, я так понимаю?
Почему выбор Бога пал именно на Архангела Михаила?
На этот вопрос давно есть ответ в Библии: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную".
Бог доверил своему Сыну ответственное дело, которое тот выполнил безукаризненно.
Чем оправдал доверие своего Отца.
Что касается Архангела Михаила, то о нем в Библии сказано:
- Христос имеет голос Архангела (1Фес. 4:14)
- Архангел Михаил победил вместе с ангелами Дьявола (Откр. 12:7,10,12)
Теперь осталось сложить пазлы.
Чем оправдал доверие своего Отца.
Теперь осталось сложить пазлы.
Во первых -эти Бог показал как сильно любит Свое творение Он отдал не просто рядового ангела а единородного и первородного Сына Во вторых Жертвенная смерть не была единственной задачей Христа Он должен был научить еще людей истине Подготовить учеников Матф 28 гл 19-20 ст После чего должен стать Царем Луки 1 гл 33 ст Принося жертву Он становится священником Евреям 7 гл 26-27 ст и посредником между Богом и людьми Все это требовало мудрости и ответственности Поэтому и был выбран Иисус первородный Сын Колл 1 гл 16 ст Он должен и любить людей и сострадать им как соучастник творения
Так как Адам был первым творением из рода человека, так и Иисус был первым творением Бога на небе.
Татьяна Калина
А, так получается, что до Архангела Михаила Бог ничего не творил?
Ввиду определенных требований, особенно тех, которые предъявлялись к искупительной жертве, Мессией не мог стать несовершенный человек — им мог стать совершенный духовный сын Бога. Из множества миллионов духовных сыновей Иегова избрал для этого задания своего Первенца, Слово.
Конечно, выбрав своего единородного Сына, Иегова не возложил на него рук поспешно, иначе, если бы тот совершил грехи, он стал бы соучастником в них; Иисус не был «новообращенным», который мог бы возгордиться и подпасть под суд, вынесенный Дьяволу. (Ср. 1Тм 5:22; 3:6.) Благодаря тому что Иегова тесно общался со своим Сыном на протяжении бессчетного числа лет, он знал о нем все и поэтому мог поручить ему исполнить надежные пророчества, записанные в его Слове (Иса 46:10, 11). Таким образом, успех Сына не был автоматически гарантирован лишь потому, что Бог возложил на него роль предсказанного Мессии, как утверждают сторонники учения о предопределении.
Хотя Сын никогда не сталкивался с таким испытанием, какое ему предстояло пройти, он уже проявлял различным образом верность и преданность. На него, как на Божьего Представителя, или Слово, уже была возложена большая ответственность. Однако он никогда не злоупотреблял своим положением и властью, как это однажды сделал Моисей, земной представитель Бога. Как Тот, через кого все было создано, Сын был богом, «единородным богом» (Ин 1:18), а значит, занимал положение более славное и превосходное, чем все другие духовные сыновья Бога. Но он не возгордился. (Ср. Иез 28:14—17.) Поэтому можно сказать, что еще до прихода на землю Сын доказал свою верность, смирение и преданность во многих отношениях.
Иисус сказал, что все пророчества о Мессии должны были исполниться (Лк 24:44—47; Мф 16:21; ср. Мф 5:17). Однако это не снимало с Сына Бога груза ответственности и в то же время не лишало его свободы выбора — быть верным или нет. Не все зависело от Всемогущего Бога, Иеговы. В исполнении этих пророчеств важную роль должен был сыграть его Сын. Бог позаботился об исполнении пророчеств, мудро выбрав того, кто осуществит его намерение,— «Сына своей любви» (Кл 1:13). Ясно, что, когда его Сын жил на земле, он по-прежнему обладал свободой воли и распоряжался ею. Иисус давал это понять, показывал, что добровольно подчиняется воле своего Отца (Мф 16:21—23; Ин 4:34; 5:30; 6:38), и прилагал сознательные усилия, чтобы выполнить задание, о котором сообщалось в Слове его Отца.
В Библии говорится о Михаиле и его ангелах и об Иисусе и его ангелах (Матфея 13:41; 16:27; 24:31; 1 Петра 3:22). Поскольку в Слове Бога нигде не сказано, что на небе существует два войска верных ангелов с разными предводителями, Михаил — это и есть Иисус Христос в небесной славе. Иисус, как известно, единородный Сын Бога, его первое творение, в это его уникальность.
Татьяна Калина
до Архангела Михаила Бог ничего не творил?
Чтоб никакой Сатана не упрекнул Иегову, что он пожалел своего единородного любимого Сына. Выкуп должен был быть соразмерным, за совершенного Адама - совершенного Иисуса.
Татьяна Калина
ну вот мы опять пришли к тому, что Бог одного ангела любит больше, чем другого.
я тебе бабушка отвечу))) ФОРТУНА сечешь, что это такое))????
Свидетели Иеговы завтра могут переменить мнение, то есть не они, а их руководство и тогда СИ по-другому запоют. Будут оправдываться.
Евгения Николаева
В какой конфессии не было изменений в отношении понимания Библии Возьмем тот же ад С чего он начинался? А теперь видите ли это просто удаление от Бога