Религия, вера
Бог библейский живет в нерукотворных храмах?
Т. е только в храмах устроенных например в пещерах, которые не созданы человеком?
Да. Был только один храм на земле, где присутствовал своим духом святым Бог.
Нет. Он вездесущий Дух, Который не может быть локализован в любом месте в принципе.
Да, но здесь имеется в виду человек как храм Бога, а вовсе не пещеры или другие самообразования земли.
В библии два бога. Один - бог Авраама, Исаака и Иакова, которого Иешуа называл дьяволом, а второй - тот, про которого пытался объяснить людям Иешуа. Квантовое поле.
Бог описан в Библии, а Сам Он может жить в нерукотворных храмах-верующих и непосредственно-в их духе. Но в вечности Ему не было нужды где то жить пока не появился план, которому предшествовало желание.
нет но Бог живет на небесах. Обратите внимание на следующие библейские стихи:
Царь Соломон молился: «Услышь с небес, места своего обитания» (1 Царей 8:43).
Иисус Христос учил, что его последователи должны обращать свои молитвы к «Отцу на небесах» (Матфея 6:9).
Иисус, после того как был воскрешен, вошел «в само небо, чтобы предстать теперь за нас перед лицом Бога» (Евреям 9:24).
Эти стихи ясно показывают, что Иегова Бог — реальная личность и что он живет не везде, а только на небе.
Вы можете радовать Бога
МОЖЕМ ли мы как-то влиять на чувства Бога? Способен ли Бог радоваться? В одном словаре Бог определяется, в частности, как «высшая нематериальная сила, сотворившая мир». Если предположить, что Бог всего лишь некая безликая сила, то может ли он радоваться? Едва ли. Но посмотрите, что говорится о Боге в Библии.
Иисус Христос сказал, что «Бог есть Дух» (Иоанна 4:24). Дух — это форма жизни, которая отличается от человеческой. Хотя дух невидим для людей, у него есть духовное тело (1 Коринфянам 15:44; Иоанна 1:18). Согласно Библии, среди прочего у Бога есть, образно говоря, глаза, уши и руки*. У Бога также есть имя — Иегова (Исход 15:3). Поэтому Бог, о котором говорится в Библии,— это духовная личность (Евреям 9:24). «Он есть Бог живый и Царь вечный» (Иеремия 10:10).
Так как Иегова — реальная, живая личность, он способен думать и действовать. У него есть определенные качества и чувства, есть то, что ему нравится и не нравится. В Библии часто говорится о том, что доставляет ему удовольствие и что огорчает. В то время как боги и идолы, сделанные людьми, всего лишь отражают те качества, которые присущи их создателям, всемогущий Бог Иегова сам является Создателем тех эмоций, которые он вложил в людей (Бытие 1:27; Исаия 44:7—11).
Иегова, бесспорно, «счастливый Бог» (1 Тимофею 1:11). Он находит удовольствие не только в том, что создает, но и в осуществлении своих намерений. Через пророка Исаию Иегова объявляет: «Все, что Мне угодно, Я сделаю. [...] Я сказал, и приведу это в исполнение; предначертал, и сделаю» (Исаия 46:9—11). Псалмопевец пел: «Радоваться будет Господь делам Своим» (Псалом 104:31, «Танах», Д. Йосифон [103:31]). Но есть еще кое-что, что приносит Богу радость. Он наставляет: «Будь мудр, сын мой, и радуй сердце мое» (Притчи 27:11). Только представьте, что́ это значит,— мы можем радовать Бога!
Нет, не живёт. У него классный пЭНТХАУС, на небесах
Иисус сказал самаритянке: «Поверь мне, женщина: настает час, когда вы будете поклоняться Отцу и не на этой горе, и не в Иерусалиме» (Иоанна 4:21). Трудно представить, что это говорил иудей! Почему поклонение в Божьем храме в Иерусалиме вдруг должно было прекратиться?
Иисус продолжил: «Настает час, и уже настал, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, потому что именно таких поклонников Отец ищет себе» (Иоанна 4:23). Веками иудеи считали центром поклонения величественный храм в Иерусалиме. Три раза в год они ходили туда, чтобы принести жертвы своему Богу, Иегове (Исход 23:14—17). Но Иисус сказал, что все изменится и «истинные поклонники» будут поклоняться «в духе и истине».
В Библии записаны слова Бога: «Я Иегова. Это мое имя» (Исаия 42:8). Хотя у него есть много титулов, таких как «Всемогущий Бог», «Владыка Господь» и «Творец», он удостоил своих служителей чести обращаться к нему, используя его личное имя (Бытие 17:1; Деяния 4:24; 1 Петра 4:19).
Бога нет. Мне вас жаль