В Библии говорится, что Бог имеет определенное место обитания — небеса. Иисус Христос учил своих последователей молиться «Отцу на небесах» (Матфея 6:9). После воскресения Христос вошел «в само небо, чтобы предстать.. . перед лицом Бога» (Евреям 9:24).
Так и Иегове Богу не нужно находиться везде. В Божьем Слове говорится: «Нет творения, недоступного его взору» (Евреям 4:13). Да, Иегова может послать свою действующую силу, святой дух, куда угодно, благодаря чему он все видит и исполняет свой замысел, оставаясь в определенном месте, в своем «святом жилище» на небесах (Второзаконие 26:15).
Еврейское слово, переведенное здесь как «дух» , указывает на действующую силу Бога, которой он пользуется для осуществления своей воли.
Религия, вера
Как понять, Бог не живет в рукотворных храмах, где он тогда находится, многие утверждают, что он находится внутри человека?
Это сказал тот, кому лень было ходить по богодельням и кормить попов!
. Для того что бы Дух Божий жил в человеке, человек обязательно должен был сотворен по образу и по подобию Божьему. Сначала был сотворен человеческий дух, потому что Бог есть Дух, а потом уже плоть. : Бог имеет единение с каждым человеком. в независимости от того. верующий это человек или нет. находится ли этот человек на небесах. на земле или в аду. Каждый человек имеет единение с Богом. Все человеческие переживания. которые переживает человек. передаются Богу. Он знает о чем мы думаем, о чем переживаем, потому что Бог такой же как мы, а такие же как Бог, потому что сотворены по Его образу и по подобию. Кроме того. кроме того. после покаяния. принятия искупительной жертвы Иисуса Христа и принятия Духа Святого. Бог вселяется в сердце человека . как и написано :" вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом. "
(2-е Коринфянам 6:16)
"многие утверждают"....
А, ты Евангелие прочла?
Так и есть! И это утверждают не "многие", а Священное Писание; "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог, ибо храм Божий свят; а этот храм-вы", 1послание к Коринфянам, 3:16,17
Бог ЖИВЁТ в рукотворных храмах, иначе зачем бы Он побуждал людей строить храмы.
Да всем плевать.
Каждый человек является носителем абсолютно прозрачного и неразрушимого кристалла Октаэдра, как глубоко внутри 1х10 в -45ст. см, так и снаружи. Слепой касается его консиками пальцев вытянутых рук. Вспомните слова учителя: Отец во мне, а я в Отце. Это как раз о том, что сказано выше. А ХРАМ есть Х-хранилище, РА-Света Истины, М- могущественное. Ищите, стучите и откроют вам. Удачи!
А где? Неужели где-то в районе мочевого пузыря, рядом с душой? А то как п.... шь, так прям на душе легче и благодать. ))))
Храм - место встречи с единоверцами, для общей молитвы.
Бог не находится внутри человека. Эта фраза " внутрь вас есть" переведена не верно. Недалеко от каждого из вас - точнее. А Бог духовная личность, поэтому живёт в духовной сфере. Поистине, "Богу ли жить с человеками на земле? Если небо и небеса небес не вмещают Тебя, тем менее храм сей, который построил я" - говорил Соломон.
Библия дает точный ответ на ваш вопрос. Через своего пророка Бог объяснил, что он не живет в рукотворных храмах: "Мой трон - небеса, земля - подножие для Моих ног. Посему не помышляйте построить дом для Меня или дать Мне место покоя. Это вам не по силам". (Исаия 66:1)
16 единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может. Ему честь и держава вечная! Аминь. (1Тим. 6:16)
17 верою вселиться Христу в сердца ваши, (Еф. 3:17)
17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
18 Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела.
19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
20 Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии. (1Кор. 6:17-20)
Это мы в нем а он в нас