Религия, вера

Правда ли, что при СССР треть Христиан пошло на компромисс со властью, треть посадили в тюрьму и треть уехала за границу

Или не правда?

Как КГБ проникало в Церкви и что нужно было делать тем, кто пошел на компромисс?

Чего боялось государство, спецслужбы?

Остались ли какие пережитки прошлого и в наше время?

Свободная ли сей час власть в общинах?
нет
неправда
с властью на компромисс
пошло примерно 97 процентов
два с половиной посадили
и полпроцента слиняло
за бугор - статистика
Ляйсан ********
Лучший ответ
да они всегда жили как сыр в масле, а во времена СССР ссылали тех кто народ баламутил на восстание да немцев в сороковые с цветами встречал.
Олеся Марчук
Разводят вас по-детски.
Рустам Аминов
Испытания во время войны
Война жестока и безжалостна. Она приносит лишения, страдания и смерть как солдатам, так и гражданскому населению. Ее ужасные последствия не миновали и Свидетелей Иеговы. Они не от мира, хотя и живут в нем (Иоан. 17:15, 16). Подражая своему Учителю, Иисусу Христу, они сохраняют строгий нейтралитет в политических вопросах. Благодаря этому украинские Свидетели, как и братья во всем мире, оставались истинными христианами. И в то время как мир восхваляет своих живых или погибших героев, Иегова прославляет тех, кто бесстрашно доказал ему свою верность (1 Цар. 2:30).
В конце 1944 года советские войска заняли Западную Украину и объявили всеобщий призыв на военную службу. В это же самое время отряды украинских партизан воевали и с немецкими, и с советскими войсками. Жителей Западной Украины призывали вступать в ряды партизан. Все это готовило новые испытания для служителей Иеговы, желавших сохранять нейтралитет. Из-за того что они отказывались участвовать в войне, некоторых из них казнили.
Иван Максимюк и его сын Михаил узнали истину от Ильи Говучака. Во время войны они отказались взять в руки оружие и поэтому были схвачены партизанами. В плену у партизан был советский солдат. Партизаны приказали Ивану Максимюку убить пленного, сказав, что, если он это сделает, его отпустят. Когда брат Максимюк отказался, партизаны зверски убили его. Затем они расправились с его сыном, Михаилом, а также с Юрием Фреюком и его 17-летним сыном, Николаем.
Других братьев казнили за то, что они отказались служить в Советской Армии (Ис. 2:4). А некоторых на десять лет посадили в тюрьму. Для тех, кто оказался в заключении, шансы выжить были ничтожными, так как в послевоенное время даже на свободе люди недоедали. В 1944 году за позицию нейтралитета был заключен Михаил Дасевич. До своего 10-летнего заключения он шесть месяцев находился под следствием, что привело его к состоянию полного истощения. Медицинская комиссия назначила ему «высококалорийную диету». Поэтому работники тюремной кухни стали добавлять в его порцию овсяной каши (единственную пищу, которую ему давали) чайную ложку масла. Брат Дасевич выжил и 23 года служил в Комитете страны на территории СССР и позднее в Комитете страны на территории Украины.
В том же 1944 году семь братьев из одного собрания в Буковине отказались идти на военную службу и были осуждены на сроки от трех до четырех лет каждый. Четверо из них умерли в тюрьме от голода. В том же году пять братьев из соседнего собрания были приговорены к десяти годам лишения свободы с отбыванием срока в одном из сибирских лагерей. Домой из этих пятерых вернулся только один — все остальные умерли.
«Ежегодник» за 1947 год прокомментировал эти события следующим образом: «Когда в 1944 году нацистское чудовище было отброшено на запад, в Западной Украине все, кто еще держался на ногах... были мобилизованы на войну до победного конца. Снова наши братья отстаивали нерушимость вечного завета и свою позицию нейтралитета. Некоторые за верность Господу заплатили своими жизнями, а другие — на сегодняшний день таких больше тысячи — были снова увезены на восток в безлюдные просторы этого бескрайнего континента».
Несмотря на такое большое переселение, число Свидетелей Иеговы продолжало увеличиваться. В 1946 году в Западной Украине на Вечере воспоминания присутствовали 5 218 человек, включая четырех помазанников.